Происхождение жизни на Земле: гипотезы и сомнения

Лучшие умы древности и современности вели и продолжают вести споры о том, каким образом на одной из бесчисленных планет во Вселенной стало возможно появление биологических существ. О том, что этот вопрос – наболевший, свидетельствуют многочисленные мифы и предания, в поэтической форме описывающие происхождение жизни на Земле. Конечно, со времен Древнего Египта и Вавилона прошло много веков, человечество накопило значительный багаж научных знаний, но этот вопрос все еще открыт. И споры по этому поводу ведутся все так же непримиримо.

Происхождение жизни на земле

Несмотря на множество разных гипотез, всех их можно объединить в три основные концепции происхождения жизни: креационизм, эволюционизм и теория панспермии.Конечно, это весьма условное деление и внутри каждой из концепций существует еще масса течений, несогласных друг с другом. Также нужно учитывать, что приверженцы той или иной гипотезы могут признавать частичную правоту другой концепции. Несколько особняком стоят гипотезы о самопроизвольном зарождении живых существ из неживой природы, а также концепция биохимической эволюции, высказанная в 20-х годах ХХ века русским ученым А.И.Опариным.

Видео: Возникновение жизни на Земле. 0 -18 мин Киевнаучфильм,1973г учебный




Гипотезы происхождения жизни на земле

Вкратце рассмотрим эти теории. Креационизм – без сомнения, наиболее древняя из них. Он рассматривает происхождение жизни на Земле как процесс Божьего творения. Священные тексты религий мира говорят, что живые существа, впрочем, как и весь материальный мир, были созданы Богом или богами. В своем фундаментальном течении креационизм не признает эволюции и естественного отбора, полагая, что все существа были сотворены единожды и в том виде, в каком предстают сейчас. Но большинство приверженцев теории появления жизни как акта Божьей воли частично признают теорию эволюции видов.

В свое время Ч. Дарвин произвел фурор среди современников, высказав предположение о том, что развитие человека и всех современных видов растений и животных прошло процесс естественного отбора. Организмы вынуждены были приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды и эволюционировать. Таким образом, происхождение жизни на Земле следовало путем развития от простейших организмов к более сложным. Если продолжить эту теорию «вглубь», следует предположить наличие одного «общего предка» для всего живого.



Основные концепции просихождения жизни на земле

Видео: Фантастическая гипотеза зарождения жизни.Пятый элемент.

Теория панспермии рассматривает происхождение жизни на Земле как результат занесения из космоса в атмосферу нашей планеты простейших организмов. Гипотеза основана на свойствах некоторых простейших клеток благополучно преодолевать такие убийственные для более совершенных организмов условия, как близкие к абсолютному нолю температуры, полный вакуум и радиация. В этой концепции есть также место для учения о том, что живые организмы были умышленно оставлены на планете пришельцами, а также о том, что жизнь зародилась одновременно с Большим Взрывом – началом Вселенной.

Конечно, все гипотезы происхождения жизни на Земле имеют свои «сильные» и «слабые» места. Полностью было опровергнуто лишь учение о самозарождающихся существах (так, раньше полагалось, что мух «рождает» тухлое мясо, а вши самозарождаются в грязных волосах). Опыты Луи Пастера показали несостоятельность этой теории. Пока что не дали никаких результатов лабораторные исследования, начатые Опариным и продолженные английским биохимиком Холдейном. Эти ученые утверждали, что простейшие клетки могли зародиться путем эволюции сложных углеродных соединений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Происхождение жизни на Земле: гипотезы и сомнения