Книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь»

Видео: Обвиняется Чарльз Дарвин

Книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов» стала его главным произведением, рассказавшим миру об эволюционной теории развития жизни на Земле. Ее влияние на всю науку оказалось колоссальным. Своей публикацией британский ученый положил начало новой эпохе в биологии.

История появления книги

Научный труд «Происхождение видов» был опубликован Дарвином в 1859 году. Появлению книги предшествовал многолетний труд исследователя. В основу произведения легли записи, которые Дарвин вел с 1837 года. В качестве натуралиста он побывал в кругосветном путешествии на корабле «Бигль». Наблюдения за фауной Южной Америки и тропических островов во время этого вояжа заставили британца задуматься о том, верна ли церковная теория о божественном происхождении жизни.

Предшественником Дарвина был Чарльз Лайель. Его идеи также вдохновили путешественника. Наконец, после двух десятилетий упорной работы на свет появилась книга «Происхождение видов». Основной посыл автора был таков: все виды растений и животных меняются с течением времени. Основным стимулом для этих метаморфоз является борьба за жизнь. Из поколения в поколение вид получает полезные признаки и избавляется от лишних, чтобы приспособиться к существованию в изменчивой окружающей среде.

происхождение видов

Селекция и эволюция

Публикация Дарвина произвела эффект разорвавшейся бомбы. «Происхождение видов» раскупали с огромной скоростью, и чем больше распространялись слухи об этой книге, тем больше был спрос. В течение двух-трех лет появились переводы на основные европейские языки.

Что же так удивило передовую общественность? В введении к книге Дарвин коротко изложил свои основные идеи. Далее автор постепенно аккуратно аргументировал каждый свой тезис. Вначале он рассмотрел опыт коневодства и разведения голубей. Опыт селекционеров стал еще одним источником вдохновения для ученого. Он поставил перед читателями вопрос: "Почему домашние породы животных меняются и отличаются от своих диких сородичей?" На этом примере Дарвин коротко объяснил происхождение видов в большем, всемирном масштабе. Как и домашние популяции, все они постепенно трансформировались из-за изменений среды. Но если в скотоводстве присутствует искусственный отбор, предпринимаемый человеком, то в природе действует отбор естественный.

происхождение видов чарльз дарвин

Видео: Ричард Докинз — Бог наносит ответный удар [3/3]

Род и вид

В эпоху Дарвина еще не было единой и общепринятой видовой системы. Ученые предлагали различные теории и гипотезы группирования живых существ. Такая же попытка была предпринята и в книге «Происхождение видов». Чарльз Дарвин предложил классификацию по родам. Каждая подобная единица включает в себя несколько видов. Этот принцип универсален. К примеру, существует много видов лошадей. Какие-то из них крупнее, какие-то - быстрее, какие-то водятся только в определенном регионе. Таким образом, виды — это только разновидности одного общего рода.




Палитра индивидуальных отличий возникла благодаря природе. Заведенный в ней порядок – это постоянная борьба за существование. В ходе нее виды меняются и разделяются на подвиды, которые с течением времени все больше отличаются друг от друга. Самая ничтожная уникальная особенность (например, форма клюва у птиц) может стать весомым преимуществом в выживании. Особь, которой удастся, в отличие от непохожих соседей, выжить, передаст свои особенности по наследству потомству. А через несколько поколений уникальный признак станет характерной чертой уже множества особей.

Полемика с оппонентами

В 6-й и 7-й главах своей книги Ч. Дарвин отвечает на критику противников его теории. В первой публикации он скорее интуитивно угадывал претензии креационистов, служителей церкви и других ученых. В последующих прижизненных переизданиях автор отвечал на возражения конкретных оппонентов, называя их по именам.

Известно, что Ч. Дарвин не был красноречивым оратором на людях. На трибунах его теорию лучше всего защищал Томас Гексли. А вот в тишине кабинета Дарвин формулировал все емко и точно. Он разил своих оппонентов одного за другим, чем только еще больше привлекал внимание к книге.

результаты естественного отбора

Палеонтологические заметки

Британский ученый неспроста так долго писал «Происхождение видов». Чарльз Дарвин не только объяснил свою теорию с точки зрения биологии, но и привел доводы с помощью географического распределения и палеонтологии. Ученый обратил внимание на многочисленные находки окаменелостей, которые фиксировали следы вымерших форм жизни. Благодаря палеонтологии появилась возможность подробно изучать исчезнувшие и промежуточные виды.

Именно труды Дарвина сделали эту науку крайне популярной, отчего во второй половине XIX века она пережила настоящий расцвет. Ученый одним из первых описал механизм сохранения останков. Он отметил, что в обычных условиях окружающей среды органические ткани отмирают и не оставляют следов. Однако при попадании в воду, мерзлоту или янтарь они сохраняются на протяжении долгого времени.

ч дарвин

Распространение видов



Рассуждая о миграции и переселении видов, Дарвин смог из хаоса заметок и фактов построить органичную систему, полную правил и закономерностей. Результаты естественного отбора могут охватывать целые климатические зоны. Биолог, однако, отметил, что для распространения животных и растений существуют естественные преграды. У сухопутных видов такой непреодолимый рубеж – огромные водные пространства между Новым и Старым Светом.

Интересно, что в своих рассуждениях Дарвин отмел теории об исчезнувших континентах (например, об Атлантиде). Любопытны его доводы о том, как с материка на материк распространялись растения. Ученый выдвинул гипотезу, которую можно объяснить следующим примером. Семена могут быть проглочены птицами, которые при перелете на другой край света оставляют их там в экскрементах. Подобное умозаключение не было единственным. Саженцы могли вместе с грязью прилипать к лапам птиц и вместе с ними попадать на новый материк. Дальнейшее распространение растения становилось вопросом времени.

труды дарвина

Особенности зародышей

В 14-й главе Дарвин обратил внимание на схожесть органов-рудиментов и эмбрионального развития у растений и животных. Из этого наблюдения он сделал вывод об общности происхождения всех видов. С другой стороны, схожесть некоторых признаков ученый объяснял одинаковой средой обитания. Например, рыбы и киты на самом деле имеют мало общего, хотя внешне они и выглядят приблизительно одинаково.

Также Дарвин подчеркнул, что личинки одного вида при попадании в разные условия будут вести себя совершенно по-разному. Все инстинкты зародышей связаны только с одним фактором – желанием выжить в меняющейся среде. Рассуждая о личинках, ученый назвал их своеобразной летописью всего вида, к которому они принадлежат.

книга происхождение видов

Конец книги

В заключение своего труда Дарвин обобщил собственные открытия. Его книга была типичным произведением викторианской Англии со всей привычной для того времени дипломатичностью и округлостью формулировок. Например, хотя автор и стал основоположником научного объяснения формирования жизни, он сделал несколько примирительных жестов по отношению к религии.

Результаты естественного отбора и теория эволюции сразу стали серьезной проблемой для церкви. В эпилоге Дарвин напомнил: когда-то Лейбниц выступил с критикой физических законов Ньютона, но время показало, что эти выпады были ошибочными. Автор нашумевшего произведения выразил надежду, что его собственная книга также найдет признание, несмотря на серьезное давление креационистов и других скептиков. Сегодня можно с уверенностью сказать, что так и случилось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь»