Какие свойства воздуха использует растение: особенности среды обитания

Из нашей статьи вы сможете узнать, какие свойства воздуха использует растение. Ведь большинство представителей этого царства живой природы освоили именно наземную среду обитания. Она неотделима от воздушной оболочки, а значит, без воздуха жизнь растений просто невозможна.

Состав воздуха

Очень часто самые необходимые вещи, явления и процессы связывают с воздухом. Это означает, что существовоние без него просто невозможно.

Что же такое воздух? Это вещество представляет собой естественную смесь газов. Наибольшее процентное содержание в нем принадлежит азоту. Он занимает около 78 %. Это вещество необходимо для нормального развития корневой системы и постоянного уровня зеленых пигментов в хлоропластах растений. Ведь именно от последнего показателя в большой степени зависит интенсивность фотосинтеза.

Второе место в процентном составе воздуха занимает кислород. Его доля составляет 21 %. Без этого газа невозможно дыхание и окисление органических веществ, он поддерживает процессы горения и гниения.

Содержится в воздухе и углекислый газ. Его не так много - 0,03 %. Однако, роль его немаловажна. Его наличие является необходимым условием протекания фотосинтеза. Остальная часть воздуха приходится на инертные газы, водяной пар и примеси.




какие свойства воздуха использует растение

Видео: Хлор и его соединения

Свойства воздуха

Чтобы понять, какие свойства воздуха использует растение, нужно разобраться в основных характеристиках этой смеси. Он состоит только из газообразных веществ. По физическим свойствам это однородная прозрачная смесь, частицы которой невозможно различить визуально. Воздух характеризуется высокими показателями теплопроводности, подвижности, способностью проводить солнечную радиацию. Все эти показатели действуют на растения комплексно.

Видео: Сфагнум мох для цветов и другое...

Растения и воздух

Большинство растений обитают в наземно-воздушной среде. Кроме, водорослей, произрастающих в воде. Воздух не способен поддерживать определенное положение организмов в пространстве. Поэтому у наземных растений, в отличие от водорослей, есть хорошо развитые механические ткани. Воздух является средой для питания, дыхания и поглощения солнечного света.

растения и воздух

Какие свойства воздуха использует растение



Через воздух растения воспринимают температуру окружающей среды. В процессе эволюции они приобрели определенные приспособления к ее колебаниям. Так, при повышении этого показателя увеличивается интенсивность транспирации - испарения воды с поверхности растения. В результате организмы не перегреваются. При понижении температуры листопадные растения сбрасывают листву, а у голосеменных устьица кожицы листа заполняются смолой.

Растения поглощают из воздуха кислород, необходимый для дыхания. Газообмен происходит также через структуры листа - устьица, состоящих из двух створок и щели между ними. Все растения являются автотрофными организмами. Это значит, что они способны сами производить для себя питательные вещества в процессе фотосинтеза. И в этом также немаловажную роль играет воздух. Из него растения поглощают углекислый газ и солнечную энергию. Только при их наличии в хлоропластах листа начнется удивительное превращение неорганических веществ в глюкозу. Побочным продуктом фотосинтеза является кислород, без которого жизнь практически невозможна.

растения поглощают из воздуха кислород

Азот также необходим растениям. Но в газообразном состоянии они не способны усвоить это вещество. В этом растения помогают азотфиксирующие бактерии, которые обитают на корнях бобовых растений. Они переводят его в растворимое состояние. И растения всасывают его из почвы при помощи корневой системы.

Итак, какие свойства воздуха использует растение? Это химический состав, а также способность передавать тепло и солнечную радиацию. Эти свойства воздуха делают возможным рост и развитие абсолютно всех растений планеты, а значит, и жизнь на ней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие свойства воздуха использует растение: особенности среды обитания