Детерминизм и индетерминизм

Видео: Свобода и детерминизм в контексте квантовой реальности

Детерминизм и индетерминизм – это противостоящие точки зрения на причину и взаимодействие всех законов и процессов, происходящих в мире. Детерминизм – это наука о взаимосвязи между явлениями, то есть о том, что одно явление при данных обстоятельствах и условиях производит другое. Можно сказать, что это наука об общей причинной обусловленности всех процессов. Это философское учение показывает нам наличие разных форм взаимодействия явлений, прямо не имеющих в себе отрезков порождения одного другим. К нему относятся корреляции, пространственные и временные, состояние симметрии, функциональные зависимости. Все виды взаимодействий складываются на основе причинности, без которой не бывает ни одного явления.

Ранее недочетом данной науки являлось то, что она обходилась одной настоящей причинностью. В ней не было природы случайности, статистические связи противостояли материальной детерминации явлений. Философское учение не могло быть задействовано в отдельных отраслях науки о природе, а именно в социальной жизни. Только благодаря историческому материализму проведение идей детерминизма стало возможно.




Социальный детерминизм признает закономерный характер общественной жизни. Это не значит, что ход истории указан заранее. Преследуя главную линию исторического развития, общественные законы не показывают разнообразие деятельности каждого индивидуума. В общественной жизни складываются различные возможности, которые зависят во многом от деятельности людей. Социальный детерминизм не отрицает свободы и предусматривает способность человека к целевому и сознательному выбору деятельности. Ни одно из толкований данной науки не исключает значимость целеустремленной деятельности индивида, то есть социальные законы – это законы жизнедеятельности. Очень важны те цели, которые ставит перед собой каждый человек и общество в целом. Различные виды социальной детерминации не означают признания или отрицания ответственности человека за итоговый результат общественной деятельности.

Видео: ST5101.7 Rus 19. Доктрина избрания. Формы детерминизма.

Экономический детерминизм исторически приводит к ряду позиций, каждая из которых определяется экономической частью общества, совокупностью производственных отношений. Переход к следующей, более высокой позиции происходит потому, что постоянно растут производительные силы и им становится тесно в узких рамках прежних производственных отношений. По сути, экономический детерминизм является материальной базой общества. Это понятие, как часть философии, актуально во все времена.

Детерминизм и индетерминизм отличаются тем, что второе является философским учением, которое отвергает познавательную ценность причинного толкования в науке, таким образом, оно диктует волю как обособленную силу, убеждает, что законы причинности не применялись к пониманию человеческого выбора и поведения и обличает сторонников детерминизма в фатализме.

Видео: ST5101.3 Rus 22. Установление Бога. Позиция индетерминизма.



Начиная с древней греческой философии и по настоящее время, детерминизм и индетерминизм позиционируются как противостоящие учения по проблемам обусловленности волеизъявления человека, его решений, по вопросу ответственности за содеянное. Существуют различные формы индетерминизма, но они склонны либо отрицать принцип причинности, либо относятся с неприятием к объективному характеру отношений детерминации. Они усматривают субъективную линию в причинности природы, необходимости, закономерности: постоянство и обусловленность присущи только восприятию мира, но не миру в целом.

Понятия детерминизм и индетерминизм относятся к абсолютным категориям, таким, как причинность. В общем случае абсолютные категории не определимы через сравнительные, и наоборот. Вот почему они не являются универсальными: их область применения всегда чем-то ограничена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Детерминизм и индетерминизм