Теоретическое и эмпирическое познание: единство и взаимосвязь

Видео: Вячеслав Стёпин: Взаимосвязь науки и философии в развитии научного знания

Под научным познанием понимают процесс выявления объективных закономерностей окружающей действительности посредством научных методов. Принято различать эмпирический и теоретический уровни научного познания.

Видео: М. Ярошевский - История психологии от античности до середины XX века. Часть 1/4 (аудиокнига)

Эмпирическое познаниеЭмпирическое познание - непосредственное, «живое» исследование действительности посредством наблюдения, сравнения, эксперимента и измерения предметов и явлений окружающего мира.




Бытует мнение, что классификация фактов – это эмпирическое познание, но работа с материалами, добытыми эмпирическим путём, принадлежит к сфере теоретического познания. Этот уровень познания является опосредованным, отличается методологией и используемым терминологическим аппаратом. Здесь используются абстрактные категории и логические конструкции.

Видео: 39 "Субъектные" и "контактные" теории познания

Эмпирический и теоретический уровни научного познанияЭмпирический и теоретический уровни познания неразделимы. Научное познание не может быть только теоретическим или только эмпирическим так же, как невозможно покатить колесо, используя только одну его полусферу.

Так, эмпирически можно изучить физические и химические свойства конкретных предметов, которые существуют в реальном мире: например, несколько обломков горной породы. В ходе сравнения, наблюдения, экспериментов и в процессе применения других методов эмпирического познания может выясниться, что свойства этих обломков идентичны. В таком случае, на теоретическом уровне можно выдвинуть гипотезу, согласно которой, любая горная порода, обладающая всем комплексом заданных признаков, будет иметь аналогичные физические и химические свойства. Для подтверждения этой гипотезы необходимо вновь обратиться к эмпирическим методам и выбрать для эксперимента другие обломки горных пород, обладающие заданными признаками. В случае обнаружения у них тех же свойств, гипотеза считается подтвержденной и получает право называться законом, который будет сформулирован теоретически.

Видео: Единая теория поля - теория Н. В. Левашова.



Эмпирический и теоретический уровни познанияОсобую специфику имеет теоретическое и эмпирическое познание социальных явлений. Сложность состоит в выявлении признаков и свойств исследуемого объекта, ведь общественные феномены имеют природу, которая кардинально отличается от природы объектов точных наук. Для выявления закономерностей социальных явлений необходимо изучить историю значимых для изучаемого феномена событий и реакции исследуемой группы. Например, недовольные деятельностью властей члены общества, в котором отсутствует частная собственность, могут начать революционное движение. Казалось бы, насильственный метод смены власти – естественная реакция на государственный произвол, но, имея в собственности даже минимум необходимых для выживания благ, те же граждане будут опасаться потерять их во время переворота, значит, они будут склонны к революции в гораздо меньшей степени. Таким образом, теоретическое и эмпирическое познание социальных феноменов, зачастую, намного сложнее исследования явлений, относящихся к точным наукам.

Научное познание необходимо для исследования окружающего мира. Использование методологии, составляющей эти уровни, позволяет выводить закономерности и прогнозировать события, и делает жизнь человека более безопасной и счастливой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теоретическое и эмпирическое познание: единство и взаимосвязь