Социологическое Исследование

Социологическое исследование - процесс, складывающийся из последовательных методических, методологических и организационно-технических действий, которые связывает единая цель – получение точных данных об изучаемом явлении, которые можно применять в дальнейшем в практических целях.

Социологическое исследование складывается из трех этапов. Это разработка программы и выбор приемов исследования- проведение эмпирического исследования- обработка данных, анализ, формирование выводов, написание отчета.

Прикладное социологическое исследование обычно является эмпирическим. Оно ориентируется на практическое решение задач общества, часто ограничивается поиском пути разрешения определенной проблемы в конкретных условиях и на конкретной социальной объекте. В ходе такого исследования ранее полученные теоретические знания используются в готовом виде при анализе собранных данных, интерпретации понятий, составлении программы, научного отчета по исследованию и т.д. Главную роль играют вполне конкретно сформированные деловые рекомендации, а не теория.

Конкретное социологическое исследование понимается как планомерное использование научных методов для изучения конкретного фрагмента реальности, касающейся жизни общества. Такое исследование осуществляется на всех уровнях социологической науки.




На базовом уровне социологии такие исследования называются конкретными. Они носят четкую практическую направленность. При этом вполне могут быть подчинены и целям научного изучения социума.

Существует три вида конкретных исследований в социологии: разведывательное, описательное и аналитическое.

Первый вид, разведывательное – это исследование самого элементарного уровня, которое позволяет решать достаточно узкий круг задач. В ходе такого вида исследований испытывается инструментарий (документы): опросные листы, анкеты, карточки и т.д. Как правило, обследуются группы лиц, количеством не более ста человек. Это социологическое исследование обычно предшествует более серьезному исследованию проблемы. В его ходе уточняются гипотезы, цели, вопросы и задачи.

Видео: Урок 12. Организация и методы социологического исследования

Описательное – это исследование более сложного уровня анализа. Таким способом изучают эмпирическую информацию, которая способна дать более целостное представление относительно изучаемого явления общественной жизни. Объектом анализа выступает большая группа индивидов социума (к примеру, большой трудовой коллектив).

В таком исследовании применяют множество способов сбора информации, что существенно повышает их достоверность и полноту, позволяя делать более глубокие выводы.

Видео: Общегородское социологическое исследование



Аналитическое – социологическое исследование самого высокого и серьезного уровня. Оно не просто описывает изучаемые явления, но и выясняет причины, которые лежат в их основе. В ходе такого исследования изучается совокупность факторов, которые обосновывают определенное социальное явление. В большинстве случаев исследования такого характера завершают разведывательные и описательные этапы.

Выделяют в отдельную группу еще и такой вид исследования как повторно-сравнительное. Его проводят с целью определения динамики, свойственной протеканию общественных процессов.

Видео: Социологическое исследование перед выборами в Одесской области

Особый вид исследования – мониторинговое. Оно должно быть комплексным, планомерным и периодичным. Так собирается и систематизируется информация.

Итоги, полученные после проведения исследования, отражаются в специальном отчете. Структура этого отчета соответствует логике основных этапов исследования. Количество разделов отчета обычно равно количеству гипотез, которые указывались в программе исследования. В первую очередь отчет дается по главной гипотезе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Социологическое Исследование