Биокосное вещество и его роль в составе и биосфере Земли

Весь окружающий нас мир - материальный и духовный, живой и неживой - называется одним словом – Природа, мать всего сущего на Земле и вокруг неё. Важнейший элемент природного мира Земли – биосфера. В состав биосферы входят, во-первых, все живые организмы, начиная от простейших одноклеточных, бактерий и заканчивая такой сложной системой, как человек, а во-вторых, так называемое планетное вещество, образующееся при взаимодействии живых организмов и неживой природы.

Видео: Круговорот веществ в биосфере

Таким образом, биосфера состоит из:

  • живого вещества (в обобщённом, собирательном значении)-,
  • биогенных веществ (результат жизнедеятельности организмов – это каменный уголь, газ, торф и т.д.);
  • косного вещества (метеориты, прилетевшие из космоса, породы, выброшенные на поверхность при вулканических извержениях, материковые платформы и т.д.);
  • биокосного вещества – продукта взаимовлияния живого вещества и косного (воздух, вода, почвы).

Биокосное вещество, согласно определению, - это биосферное вещество, которое является синтезом результатов работы живой материи и неживой природы. Например, навоз – это остаточный продукт, который производят животные в процессе потребления и переработки пищи. Человек добавляет его в почву в качестве удобрения. После сложных химических реакций навоз превращается в перегной. Меняется как состав почвы, так и её химическая формула.




Биокосное вещество биосферы – почва, горные породы, вода солёная и пресная, содержащаяся в естественных природных водоёмах.

Видео: Земля в Солнечной системе.AVI

Термин «биосфера» был впервые употреблён ещё в 18-м веке знаменитым французским ботаником Ламарком. А австрийский геолог Зюсс и российский учёный Вернадский посвятили не один год жизни изучению этой части земной оболочки. По их мнению, биосфера развивалась эволюционным путём, а её движущей силой Вернадский считал биохимическую энергию живого вещества, живой материи. И именно деятельность живых организмов создаёт и преобразует поверхностную оболочку Земли. Сами организмы, а также то, что они вырабатывают в течение своей жизни, становится значимым геологическим рычагом, способствующим разрушению горных пород на планете, круговороту веществ в природе, изменению водной и воздушной оболочки вокруг нашей планеты, т.е., по сути дела, развитию литосферы, её верхних слоёв. В этих процессах биокосное вещество играет одну из важнейших ролей. Ведь состояние почвы и природных вод зависит, во многом, от «работы» живой материи, а выветривание коры, геологические сдвиги – от косных процессов. Динамическое равновесие тех и других, их взаимодействие обеспечивает биосферу биогеохимической энергией.



Можно утверждать, что биокосное вещество имеет довольно сложную структуру. Его основа минерального происхождения, подвергшаяся, однако, сильнейшим изменениям со стороны живых организмов (состав почвы, воды, воздуха). Биокосного происхождения такие ископаемые, как сланцы, известняк, нефть, ил и др., являющиеся конечным продуктом распада и переработки бактериями умерших растений и животных. Таким образом, биокосное вещество рассматривается в качестве продукта синтеза живого и неживого в природе.

Биокосные вещества образуют в природе целые системы, взаимодействующие между собой. Их отличительная черта – взаимное проникновение живой, органической материи и неживой, косной. Когда в биокосных системах совершается круговорот, они не возвращаются в своём состоянии в исходную точку, а оказываются на новой, т.е. развиваются поступательно.

В свою очередь, биокосные системы Земли образуют единую экосистему. Виды и количество живых организмов внутри неё обусловлены как средой обитания, так и обменом веществ и выделяемой ими энергией. Такая единая экосистема – биосфера нашей планеты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биокосное вещество и его роль в составе и биосфере Земли