Глобальные проблемы современности и пути их решения - задача всего человечества

Видео: Новая концепция защиты от ядерного удара.Государственная тайна России.Ударная сила

На протяжении всего развития человечества постоянно возникали различные сложные проблемы, которые приходилось решать, однако только в конце 20 века глобальные проблемы современности и пути их решения стали заботой всех членов мирового сообщества. Теперь они требуют внимания всех стран и всего населения Земли, а преодолеть их можно только при условии, что общественность объединит свои усилия и выработает единую экономическую политику.

Видео: Дипломатия и диалог решат глобальные проблемы? - focus




глобальные проблемы современности и пути их решенияГлобальные экономические проблемы современности возникли в связи с увеличением населения планеты, возникновением мировой информационной инфраструктуры и научно-технической революцией. Пожалуй, сегодня вполне можно согласиться с Вернадским, родоначальником учения о ноосфере, который говорил о том, что человеческая деятельность все больше приобретает масштаб, сопоставимый с мощью сил природы. И по окончании Второй мировой войны проблемы человечества из локальных навсегда превратились в глобальные, связанные с неспособностью человека жить в гармонии с естественной природой. Поиск способов рационально распорядиться мощью, которую человечество получило благодаря НТР и НТП, теперь затрагивает каждого жителя планеты Земля.

глобальные экономические проблемы современностиГлобальные проблемы современности и пути их решения – это предмет исследования множества ученых всей планеты. Для упрощения понимания была предложена классификация, согласно которой были выделены три основные группы проблем: межчеловеческие, трудности во взаимоотношениях с природой и с обществом. Прекращение гонки вооружений, ликвидация опасных заболеваний, безопасное освоение космоса – это глобальные проблемы современности. И пути их решения требуют согласованных действий, которые устранят нависшие над планетой угрозы, поэтому давайте остановимся на них более подробно.

Видео: Глобальные проблемы человечества

  1. Возможность начала термоядерной войны, которая уничтожит все живое на планете. Единственный способ избежать этого сценария – это прекращение гонки вооружений и поддержание безъядерного мира.
  2. Экологический кризис, который связан со все большим влиянием человеческой деятельности на биосферу. Конечно, «зеленые» выступают за снижение темпов промышленного прогресса, но, пожалуй, пока наиболее рациональным выходом из этой ситуации будет инвестирование в энергосберегающие технологии, которые не наносят такой вред окружающей среде.
  3. Угроза истощения природных ресурсов, которая связана с перенаселением планеты. Во многих азиатских странах уже введены законы, направленные на ограничение рождаемости, в то время как на Западе население сокращается естественными темпами. Также ученые занимаются изучением возобновления источников сырья и энергии.


проблемы человечестваПоэтому глобальные проблемы современности и пути их решения сегодня не остаются без внимания, пожалуй, ни в одной стране мира, что говорит о том, что их совместное решение всеми представителями мирового сообщества вполне возможно. Ведь разумное ограничение научно-технического прогресса, мир без войн и гуманное отношение к природе – это единственный путь к счастливому будущему для всего человечества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Глобальные проблемы современности и пути их решения - задача всего человечества