Законы экологии и ее основные понятия

Видео: Экология, основные понятия и определения. Лектор Кубарева М.В.

Понятие «экология» произошло от греческого слова «oikos», которое означает «местопребывание», «убежище», «жилище». Каждая разновидность жителей планеты имеет свой ареал обитания, так называемый дом. В частности, для человека домом стала вся планета Земля, включая окружающее ее космическое пространство.

Видео: Законы экологии Коммонера

Первые законы экологии были представлены великим врачом древности Гиппократом более двух тысяч лет тому назад. Он сумел описать не только непосредственное влияние климата, рельефа, воды и времен года на здоровье обитателей различных местностей, но и составил сравнительное антропологическое описание народностей, проживающих на африканском, азиатском и европейском берегах Средиземного моря. Его труды содержат в себе многочисленные доказательства влияния образа жизни и факторов внешней среды на формирование душевных и телесных качеств человека.

Позже, в 17 веке появилась новая наука – медицинская география. Она изучала влияние социальных и природных условий, сложившихся на различных территориях, на здоровье населения тех земель. Основоположником данной науки стал итальянский врач Б. Раммацини.

Видео: Экология, 2-е издание. Кузнецов Л.М., Николаев А.С.




Определенный вклад в законы экологии внес известный русский ученый В. И. Вернадский. Согласно его определению биосфера является оболочкой Земли, где развивается жизнь самых разнообразных организмов. Наперекор существующему на тот момент мнению, что задача организма – это постоянное приспособление к обстоятельствам, Вернадский доказал, что живое вещество вполне в состоянии изменять поверхность планеты, формируя идеально благоприятную экосистему для своего развития. Каждый процесс внутри биосферы взаимосвязан. Причем человечество представляет собой только незначительную часть биосферы, а непосредственно сам человек – это один из видов органической жизни.

Также этому великому ученому принадлежит приоритет учения о ноосфере. Данное понятие означает качественно новую фазу – сферу разума, или «мыслящую оболочку». Это наивысшая стадия развития биосферы, напрямую связанная с зарождением и развитием в ней цивилизации. Ноосфера представляет собой период, когда разумная деятельность человека становится главенствующим фактором развития на планете.



Любая совокупность неорганических компонентов и организмов, которым свойственно осуществлять круговорот веществ, называется экосистемой. Данный термин был предложен А. Тенсли в 1935 году. Законы социальной экологии или, проще говоря, экологии человека, определяют характер взаимоотношений организма с окружающей средой. В основе таких отношений заложены морфофизиологические реакции человеческого организма на воздействие среды в процессе онтогенеза.

Существуют различные экологические основы, которые затрагивают самые различные сферы жизни организмов. Но основными из них считаются те, которые непосредственно касаются жизни и здоровья человека. В частности, можно выделить основные законы экологии, касающиеся здоровья человека:

Видео: Лекция 1.1 | Основные понятия в химии | Надежда Танцура | Лекториум

  • Слабые воздействия часто не вызывают никаких ответных реакций от природной системы, но это не означает, что вследствие накопления они не смогут вызвать бурных и непредсказуемых динамических процессов.
  • Вид организма существует благодаря тому, что окружающая природная среда в полной мере соответствует всем генетическим возможностям приспособления представленного вида к ее изменениям и колебаниям.
  • Экологическая ниша (место) любого вида, представленного в природе, обязательно должна быть заполнена. К примеру, пандемия СПИДа была предсказана учеными еще до обнаружения первых симптомов и возбудителей данного заболевания. Основанием такому предсказанию стало то, что победа над большинством инфекционных заболеваний человека освободила соответствующую экологическую нишу.
  • Биосферный ответ. Законы экологии таковы, что в ходе использования природных систем никто не имеет права переступать дозволенные границы, позволяющие данным системам в полной мере сохранять уникальное свойство саморегуляции, самоорганизации и самоподдержания. В противном случае, ответные силы противодействия природы превосходят силу антропогенного влияния.

Наука «экология» - это огромный свод законов и правил, которые должны неукоснительно соблюдаться, если человечество хочет добиться гармонии и единения с природой. Но, к сожалению, чаще всего ими пренебрегают в угоду собственным желаниям и потребностям и многие основные законы экологии попросту игнорируются, что вызывает практически непоправимые последствия и огромные разрушения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Законы экологии и ее основные понятия