Информационная модель, ее использование

Видео: Применение информационной модели (BIM) в эксплуатации искусственных сооружений

Информационная модель представляет собой набор четко определенных свойств, которые отображают все данные об объектах и процессах, подлежащих исследованию. В этом случае объект-оригинал заменяется названиями (величинами) и их установленными значениями.

Например, информационной моделью дачного дома является карточка из каталога строительной компании, по которому заказчик может подобрать наиболее подходящий для себя проект. В каждой карточке содержится название (величина) свойств постройки и их значения. Это может быть внешний вид с размерами, количество этажей, материал стен и их толщина, материал, из которого изготовлена крыша и т.д.

Структура

Видео: Пилотный проект: Информационная модель участка Керченского моста

Информационная модель – это названия (знаковые элементы) и их величины (знаковые и образные данные).

Образным элементом может быть рисунок или фотография, а также видеозапись или объемный макет. Однако при этом в обязательном порядке должна быть предусмотрена возможность связать элементы с характеристикой выбранного объекта. Например, строка «Внешний вид» в каталоге разновидностей домов должна содержать шифр макета. А для того, чтобы макеты стали элементами заданной информационной модели, а не простым украшением, их снабжают ярлыками с шифрами.

Видео: Вебинар "Solibri Model Checker: проверка информационных моделей и выгрузка объёмов"




Модель представляют процессы и объекты в образной или знаковой форме. Информационная модель по способу представления может относиться к различным видам.

Виды

Образная модель (фотографии, рисунки и др.) представляет собой зрительный образ объектов, зафиксированный на любом из носителей информации (бумаге, кино- и фотопленке и др.).

Широко применяется информационная модель, представленная образом, в сфере образования (иллюстрации в учебных пособиях, учебные плакаты по преподаваемым предметам) и в таких науках, где важна классификация объектов по характеристикам и внешним признакам. Это может быть ботаника, биология, палеонтология и другие науки.

Видео: Применение BIM-моделирования от GROHE в информационных моделях здания

Знаковая информационная модель строится, основываясь на использовании различных языков, так называемых знаковых систем. Такая модель представляется в форме текста на обычном естественном языке или в виде программы на выбранном языке программирования, а также формулы (площади, например).

В моделях могут сочетаться между собой знаковые и образные элементы.



Примерами таковых являются географические карты, диаграммы, графики и прочее. В этих моделях одновременно используется и символьный язык, и графические элементы.

Аналогичным образом проектируется информационная модель предприятия с его организационной структурой, которую можно представить в виде иерархии структурных подразделений (т.н. рабочих центров). Подобными рабочими центрами при проектировании модели предприятия могут быть, скажем, отдельные цеха, участки и другие подразделения.

Структура любого предприятия представляется в модели древовидной структурой, где имеется один главный и большое число вложенных узлов. Таким образом, полностью отражается его структурная модель. Предположим, что базовым узлом в структуре предприятия является "Основной офис", а ему подчиняются несколько дирекций, а под ними уже находятся несколько отделов, а уже потом несколько отделов находятся под управлением непосредственно основного узла (офиса).

Коротко о главном

Таким образом, объект-оригинал в некоторых случаях заменяется набором свойств: их названий и значений. Такой набор свойств, который содержит всю нужную информацию для представления о том, как функционирует исследуемый объект или процесс, называется информационной моделью, которая может быть объектом или процессом в образной либо знаковой форме. Модели бывают образными, знаковыми и смешанного типа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Информационная модель, ее использование