Метаморфические горные породы

Видео: 82 Метаморфические горные породы

В природе существует несколько разновидностей горных пород: осадочные, метаморфические и магматические. Все они представляют собой соединение определенных минералов.

Видео: 4. классификация метаморфических процессов. реферат

В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое метаморфические горные породы. Опишем их виды, характерные особенности и способы использования в промышленности.

Однако, прежде всего, следует рассказать том, что такое горные породы. Этот термин используется для обозначения химических природных соединений, которые образуются в земной коре.




Метаморфические горные породы возникают в результате воздействия высоких температур и сильного давления на ископаемые магматического или осадочного происхождения. При этом химический состав минералов не претерпевает значительных изменений, но они приобретают новую текстуру и структуру.

Многие метаморфические ископаемые отличаются сланцевостью (наличием тонких полосочек). Данная характеристика указывает на способ образования минерала (под действием давления). Такие ископаемые обладают способностью разламываться на тонкие пластинки.

Видео: Прохождение 10 левела в игре Metamorphic.

Если процесс преобразования одних минералов в другие (метаморфизм) происходит под действием тепла интрузивных масс на небольшой глубине, в этом случае метаморфические горные породы будут иметь роговистую структуру. Примером тому служат роговики (биотитовые, пироксеновые, амфиболитовые), образованные из глины.

Процессу метаморфизма (видоизменения) могут подвергаться любые ископаемые - магматического, осадочного или метаморфического происхождения. Какие-либо преобразования в горных породах осуществляются посредством их перекристаллизации в твердом состоянии. Причем степень трансформации исходных минералов может самой разнообразной, от небольшихвидоизмененийдо значительных перестроек в составе и облике ископаемого. Характер метаморфизма также различен. Может произойти лишь небольшое уплотнение, а может и полная перекристаллизация минерала.

Видео: НЕБОЛЬШОЙ МАСШТАБ ОТКРЫТЫЕ ГОРНЫЕ РАБОТЫ МЕТОДЫ ДРОБИЛКА КИТАЙ



Все метаморфические горные породы по своей сути являются вторичным продуктом. В зависимости от степени преобразования, различают несколько видов переходных минералов:

  • Контактовые. Возникают в результате интрузии магмы (внедрения в толщу земной коры) и ее взаимодействия с осадочными породами. Минералы этого вида образуются под воздействием давления и высокой температуры. К таким ископаемым относится мрамор, скарн, мигматит. Породы контактового метаморфизма имеют преимущественно кристаллическое, массивное, сахаровидное и слабослоистое строение, при этом состав минералов преперпевает значительные изменения.
  • Региональные (глубинные). Процесс видоизменения протекает на больших глубинах при взаимодействии высокого давления, температуры и флюидов. Минералогический состав минералов в данном случае меняется не всегда. Породы отличаются кристаллическим, сланцевым, плотным строением.
  • Динамо-метаморфизм. Процесс преобразования возникает в тектонических плитах под действием высокого давления. У данной разновидности минералов образуются сильные зоны смятия и сложные складки. К таким ископаемым относятся милониты и ка-таклазиты.

Обычно метаморфические породы встречаются в природе в виде жил, пластов и линз. Они чаще всего сохраняют форму залегания исходного минерала, но при контакте с интрузиями магмы минералы могут быть неправильной формы.

Метаморфические ископаемые используются во всем мире как декоративный, строительный и поделочный материал (кварцит, мрамор, сланцы, гнейс). Их также применяют в качестве промышленного сырья (асбест, тальк и др.). В природе метаморфические породы чаще всего располагаются около месторождений полезных ископаемых, драгоценных и поделочных камней (рубин, изумруд, жадеит, гранат и др.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Метаморфические горные породы