Осадочные горные породы

Около 75 % поверхности земного шара покрывают осадочные горные породы. К этой категории относится более половины полезных ископаемых, добываемых из недр планеты. В основном они сосредоточены на материках, шельфе и континентальном склоне, и лишь около 15 % находится на дне океанов.

Видео: Осадочные породы океана Тетис

Осадочные горные породы формируются при переотложении продуктов выветривания и осаждении вещества преимущественно в водной среде (реже на суше), а также в процессе деятельности ледников. Осаждение может происходить разными путями. В зависимости от его характера, выделяют разные группы осадочных пород:

- обломочные – являются результатом преимущественно физического выветривания, последующего переноса и переотложения материала-

- коллоидно-осадочные – формируются в результате химического разложения, сопровождающегося образованием коллоидных растворов-




- хемогенные – образуются при выпадении осадка из водных растворов как результат химических реакций или вызванного разными причинами перенасыщения растворов-

Видео: Sedimentary Depositions. Осадочные отложения (polozov1493)

- биохимические – результат химических реакций, проходящих при участии живых организмов-

- биогенные, или органогенные - результат жизнедеятельности организмов.

Нередко встречаются совмещающие признаки разных групп осадочные горные породы. Классификация, приведенная выше, относит их к какой-либо одной группе. Например, известняк, который может иметь обломочное, органогенное, хемогенное или биохимическое происхождение, принадлежит к биохимическим породам.

По химическому составу осадочные горные породы отличаются от магматических большим количеством породообразующих компонентов и гораздо более высокой дифференцированностью. Это объясняется тем, что материалом для их образования служат продукты выветривания метаморфических, магматических и более древних осадочных пород, а также газы и растворенные в природных водах минеральные компоненты, продукты жизнедеятельности организмов, продукты вулканических извержений и даже обломки метеоритов (например, шарики из никелистого железа). Кроме того, в их составе нередко встречаются следы давно исчезнувшей жизни – ископаемая флора и фауна. Как правило, возраст таких окаменелостей равен возрасту самих пород, но встречаются и более древние, переотложенные органические остатки.



Некоторые породы (диатомиты, нуммулитовые и мшанковые известняки и другие) целиком сложены организмами (биоморфные) или их обломками (детритусовые). В биоморфных (цельнораковинных) структурах окаменелости располагаются изолированно друг от друга, связываясь цементом (брахиоподовые ракушняки) или нарастают друг на друга, образуя текстуры роста (коралловые или мшанковые известняки). Детритусовые структуры формируются на мелководье под действием разрушающих раковины волнений или в результате жизнедеятельности хищников, раздробляющих раковины с целью добычи пищи.

Осадочные горные породы формируются следующим образом: при разрушении материнских пород образуется исходное вещество, которое переносится водой, ветром или ледниками, а затем откладывается на поверхности суши и на дне водных бассейнов. В результате образуется состоящий из разнородных компонентов осадок, полностью или частично насыщенный водой и имеющий рыхлую и пористую структуру. Этот осадок, видоизмененный с течением времени, - и есть осадочная порода.

Процесс осадконакопления происходит под влиянием климата и тектонического режима. В условиях гумидного (теплого и влажного) климата образуются алевриты, глины, диатомиты, каустобиолиты (горючие полезные ископаемые). Для аридных (засушливых) зон характерны известняки, гипсы, ангидриты, каменная соль. В складчатых областях накапливаются мощные пласты осадочных пород, для которых характерны такие признаки, как изменчивость в пространстве и пестрый состав обломочного материала. На платформах, напротив, залегают толщи пород малой мощности с более однородным составом обломочного материала.

В связи с тем, что условия осадконакопления в прошлые геологические эпохи были близки к современным или аналогичны им, на основании данных о характере распределения осадочных пород на земной поверхности можно воссоздать палеотектоническую и палеогеографическую обстановку на планете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осадочные горные породы