Немецкая классическая философия

Немецкая классическая философия – это философия конца 18 и первой трети 19 века представлена такими видными немецкими философами как Кант, Гегель, Фейербах, Шеллинг, которые размышляли о смысле бытия. Немецкая классическая философия является важной вехой в развитии философского мышления и философии в целом. Данная философия развила и продолжила идеи Нового времени, которые утверждали гуманизм, веру неограниченное могущество человеческого разума и права личности. Самым важным открытием данной философии является диалектическая философия Гегеля, который обосновал вечное развитие мира.

Видео: 2.16 Немецкая классическая философия: Фихте и Шеллинг - Философия для бакалавров

Немецкая классическая философия отразила как становление и развитие капиталистического общества, так и реалии исторические особенности Германии того времени. Буржуазия, идеологами которой были все представители немецкой классической философии, значительно отставала от европейских стран в социально-экономическом и политическом развитии. Это было связано с тем, что Германия вплоть до конца 18 века не была целым государством, а была разделена на 300 различных суверенных единиц, причем некоторые были очень малы. Капиталистический рынок был на стадии становления.

Благосостояние буржуазии Германии всецело зависело от заказов дворян и короны, поставок на нужды армии. Покорно плетясь в хвосте политики, она была слабой и меланхоличной. Что довольно четко отразила немецкая философия.




Представители классической философии в своих трудах прямо говорят о двойственном характере буржуазии Германии, ее компромиссности и иногда даже противоречивости.

Немецкая классическая философия значительно отличалась от философии других стран Европы. Так во Франции труды философов сжигались, а самих философов сажали в Бастилию. А в Германии, несмотря на свою критичность правящей власти и враждебность философских суждений, философы спокойно печатали свои труды, которые никто не запрещал, преподавали в университетах и признаны наставниками юношей Германии. Хотя, несмотря на свою враждебность к власти, они не боролись с ней и ее учреждениями. Философы-идеалисты видели, что Германия безнадежно отстает от других развитых стран, оставаясь средневековой по своему строю.

Видео: Немецкая классическая философия. Иммануил Кант

Проработанный Гегелем диалектический метод легко можно было использовать в любой момент против правящей власти. Радикально настроенные профессора Берлинского университета вскоре так и поступили.

Гегель являющийся поистине крупнейшим и значительным представителем немецкой философии, разработал метод диалектики на основе идеализма. Он развивает идею как первооснову мира, которая является и развивается в разнообразных явлениях действительности и исторического процесса. Гегель утверждает, что идея развивается в трех этапах и на каждом этапе имеет свою форму. На этом основании гегелевская философия делится на 3 раздела: логику, философию природы и философию духа.



В философии духа Гегель рассматривает культуру и ее значение. И в ней он рассматривает искусство как воплощение идеи в образах чувственных и конкретных. К ведущему вида искусства причислив архитектуру.

Немецкая архитектура готических соборов долгое время считалась воплощение германского духа. Хотя родиной готики является Северная Франция, она быстро распространилась в Центральной Европе.

Видео: немецкая классическая философия за 40 секунд

Кельнский собор это творческая реакция немцев на французскую готику. Если во Франции готические соборы строились в одном стиле с незначительными отличиями, то Кельнский собор разительно отличается от всех остальных. Хотя гораздо позже многие находки, использованные при возведении собора, были использованы в новых строениях готического стиля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Немецкая классическая философия