Формы научного познания

Видео: ЕГЭ 2016: Научное познание.

Научное познание является сложнейшей системой. Состоит оно из огромного количества взаимосвязанных компонентов. Речь идет о суждениях, понятиях, умозаключениях, категориях, законах и принципах науки. Данные компоненты являются относительно простыми. Помимо них существуют и более сложные формы научного познания. Речь идет о теории, гипотезе и проблеме.

Видео: Наука и Научный метод (+формы познания)

Уровни и формы научного познания

Рассмотрим все по порядку. Основные формы познания включают в себя проблему. Стоит начать с того, что в развитии научного знания всегда возникает ситуация, связанная с тем, что появляются явления, которые просто-напросто невозможно объяснить способами, которые использовались ранее. Причина в том, что научный категориальный аппарат, как и существующие знания, периодически просто-напросто устаревает. Описанную ситуацию принято называть проблемной. Постановка научной проблемы осуществляется после признания существования противоречия между потребностью в дальнейшем развитии и ограниченностью имеющихся в данный момент знаний.

Видео: А.С. Казеннов «Система методов научного познания» (30.10.2014)

Проблемой принято называть вопрос или комплекс вопросов, объективно возникающих в ходе развития познания. Подразумевается то, что решение таких моментов представляет теоретический или практический интерес.




Проблема имеет много общего с вопросом, однако данные понятия никто и никогда не отождествляет. Суть в том, что вопрос может быть решен при помощи знаний, разработанных другой наукой.

Развитие науки осуществляется при помощи постановки проблем и нахождения способов и путей их решения. В результате данного процесса достаточно часто меняются всевозможные методологические и теоретические представления. Нередко случается и смена существующих и общепризнанных догм.

Формы научного познания включают в себя и гипотезу. Суть в том, что именно с ее выдвижения начинается исследование возникших проблем. Вообще же следует отметить, что гипотеза представляет собой не что иное, как являющееся обоснованным предположение, которое выдвигается для того, чтобы выяснить закономерности, а также причины рассматриваемых явлений.

Формы научного познания важны все без исключения. Значение гипотезы состоит в том, что она является не просто предположением, а предположением научно обоснованным. Этим, в принципе, она в первую очередь и отличается от всевозможных догадок. Она всегда опирается на теории, факты, доказательства и так далее.



У гипотезы есть свои собственные характеристики. К ним следует отнести максимальную простоту, проверяемость и другое. Каждая гипотеза проходит три этапа. К ним следует отнести построение, при котором происходит сбор и первичная проверка необходимого материала, проверка, при которой изучаются все вытекающие следствия, доказательство, при котором при помощи существующих фактов обосновываются все выдвинутые предположения.

Видео: Лекция М.Е. Буланенко "Наука и религия как формы знания" (ДВФУ, 18.02.2014)

В конечном итоге любая выдвинутая научная гипотеза должна быть опровергнута или доказана. Доказанная гипотеза становится научной теорией.

Научная теория также включена в формы научного познания. В широком смысле под ней понимается специфический вид духовной деятельности, который направлен именно на приобретение новых и усовершенствование старых знаний. В данном случае деятельность теоретическая будет иметь много общего с практической.

Вообще же теория как форма научного познания всегда рассматривается именно как форма достоверного организованного знания об определенной предметной области, которая описывает, объясняет, предсказывает развитие, а также функционирование объектов, относящихся к данной области. Важной функцией теории является организация знания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Формы научного познания