Литосферные плиты: теория литосферных плит

Видео: Литосфера

Теория литосферных плит — одна из самых интересных в географической науке. Гипотеза мобилизма (иначе - дрейфа материков), когда-то забытая, сейчас снова возродилась, благодаря открытию полюсов магнитных аномалий с переменным знаком, которые симметричны срединно-океаническим хребтам (их осям), первичной намагниченности, а также изменению со временем положения магнитных полюсов.

Видео: 64 Движения литосферных плит

Многократное подтверждение представлению о расширении океанического дна вдоль осей срединных океанических хребтов к периферийным областям было получено в ходе многолетних исследований, а также в результате глубоководного бурения. Немалый вклад в исследование и развитие идеи дрейфа материков (мобилизма) сделали сейсмологи. Благодаря их исследованиям, удалось уточнить порядок распределения зон сейсмоактивности на всей поверхности Земли. Выяснилось, что зоны эти протяженные, но довольно узкие: они проходят вблизи основных дуг, по окраинам материков и срединно-океанических хребтов.

Тектоника литосферных плит

Видео: видеоурок 7 кл Литосферные плиты




Эта гипотеза мобилизма получила название «тектоника литосферных плит». Их не так много — всего восемь крупных и с полтора десятка мелких. Вторые также называют микроплитами. Наиболее крупные плиты располагаются в пределах Тихого океана, они являют собой тонкую, легко проницаемую океаническую кору. У Индо-Австралийской, Антарктической, Африканской, Южно-Американской, Северо-Американской и Евразийской плит кора континентального типа. Литосферные плиты имеют различные границы (края) и очень медленно перемещаются по всей поверхности планеты. Когда литосферные плиты расходятся, края становятся дивергентными: расходясь, плиты образуют рифтовую зону (трещину), в которую поступает мантийное вещество. На поверхности дна оно застывает, и происходит наращивание океанической коры. Все новое и новое мантийное вещество, поступающее в рифтовую зону, расширяет ее и заставляет плиты перемещаться Там, где они раздвигаются, образуется океан, и его размеры постоянно растут. Такой тип границ сегодня имеется вдоль осей срединных океанических хребтов и фиксируется рифтовыми трещинами.

Конвергентные границы образуются тогда, когда литосферные плиты сходятся. При их сближении в зонах соприкосновения происходят довольно сложные процессы, среди которых учеными выделяются два основных. Первый из них заключается в том, что при столкновении континентальной плиты и океанической одна из них погружается в мантию, и это сопровождается разламыванием и покороблением. В зоне столкновения происходит глубокофокусное землетрясение. После попадания плиты в мантию, она частично переплавляется: ее наиболее легкие компоненты после расплавления снова поднимаются к поверхности, становясь вулканическими извержениями. А более плотные компоненты, постепенно погружаясь в мантию, опускаются вплоть до границ ядра. Именно таким образом образовалось Тихоокеанское огненное кольцо.

При столкновении двух континентальных плит происходит торошение. Это можно наблюдать при ледоходе, когда льдины, сталкиваясь и надвигаясь друг на друга, раздрабливаются. Когда сталкиваются литосферные плиты, они сжимаются, а на краях образуются крупные горные сооружения.



Теория литосферных плит

Благодаря многолетним и многочисленным наблюдениям, геофизики установили средние скорости движения литосферных плит. В районе образовавшегося при столкновении Индостанской и Африканской плит с Евразийской плитой Альпийско-Гималайского пояса сжатия скорость сближения между ними составляет до 0,6 см/год в области Гималаев и Памира и 0,5 см/год в области Гибралтара.

Теория литосферных плит установила, что сейчас Европа отходит от Северной Америки со скоростью около 5 см/год. А вот Австралия «отплывает» от Антарктиды со скоростью около 14 см/год. Самые высокие скорости у океанических плит — они в 4-7 раз выше скоростей континентальных. Самая быстрая — Тихоокеанская плита, а самая медленная — Евразийская.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Литосферные плиты: теория литосферных плит