Пикриновая кислота: краткая характеристика вещества

Пикриновая кислота – это сложное химическое вещество, которое представляет собой нитропроизводное фенола. Кстати, это соединение в науке известно под названием «тринитрофенол». Само вещество, а также его соли используют в качестве взрывчатки.

Пикриновая кислота: формула и физические свойства

Формула тринитрофенола выглядит следующим образом:

C6H2(NO2)3OH

В чистом виде пикриновая кислота представляет собой твердое вещество, которое состоит из пластинчатых кристаллов. Такие кристаллы могут быть или бесцветными, или же обладать слабым желтоватым оттенком. Температура плавления этого вещества составляет + 122,5 градусов по Цельсию.

Вкус тринитрофенола очень горький, а его пыль сильно раздражает носовые ходы. Длительное вдыхание вещества опасно для человеческого организма, так как ведет к отравлению, поражению почек и появлению кожных заболеваний. Нежелателен контакт вещества и со слизистыми оболочками. Например, конъюнктива глаз после попадания на нее пыли пикриновой кислоты приобретает желтоватый оттенок.

Пикриновая кислота: химические свойства и основные характеристики




Тринитрофенол плохо растворяется в воде, хотя при повышении температуры показатели его растворимости увеличиваются. Вместе с тем, идеальным растворителем для данного вещества является бензол, а также метанол, хлороформ и ацетон.

Пикриновая кислота также способна образовывать так называемые эвтектические смеси. Дело в том, что высокая температура плавления создает некие технологические сложности при снаряжении боеприпасов. А при создании смеси с нитронафталином или тринитрокрезолом этот показатель можно частично уменьшить.

Стоит также отметить, что тринитрофенол – это довольно сильная кислота, которая быстро и активно вступает в реакции обмена. В результате взаимодействия с металлами образуются соли – так называемые пикраты. Наиболее часто используются соли свинца, натрия, железа и кальция. Интересно, что соли пикриновой кислоты являются более чувствительными, что требует дополнительной осторожности при производстве боеприпасов.

Пикриновая кислота и взрывчатые устройства

В истории именно тринитрофенол стал первым эффективным взрывчатым веществом. Взрывчатые свойства кислоты и ее солей были обнаружены примерно в конце восемнадцатого века, но активно использоваться во время военных действий она начала лишь в 30-х годах ХІХ века.

Использование тринитрофенола дало новый толчок к развитию военной техники. Дело в том, что пикраты и сама пикриновая кислота обладали значительно большими ударно-разрушительными свойствами, чем порох, который использовался в те времена.

Видео: Растворимость веществ. Виды растворов. Насыщенность растворов.



Пика своей популярности такая взрывчатка достигла в годы Второй мировой войны. На сегодняшний же день эта технология практически не используется.

Как получают тринитрофенол?

Пикриновую кислоту можно получить во время реакции прямого нитрования фенола с использованием нитратной кислоты высокой концентрации. Но прежде, чем думать о том, где купить азотную кислоту, стоит отметить, что процесс производства пикрина или пикратов очень опасен. История знает множество связанных с ним трагических случаев.

Использование пикриновой кислоты

На самом деле тринитрофенол используют не только для создания взрывчатых веществ. Это соединение получило широкое распространение и в других направлениях промышленности. Например, пикрин является промежуточным продуктом при производстве некоторых красителей.

Вещество получило признание и в медицинской области, где иногда применяется в качестве антисептического средства.

Видео: Решение задач на нахождение молекулярных формул веществ по массе продуктов их сгорания.

В производстве металлов пикриновая кислота используется в качестве травителя. А в химической промышленности ее применяют как катализатор во время реакций полимеризации. Из нее также готовят пигменты для окрашивания образцов в гистологии или для того, чтобы помечать лабораторных животных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пикриновая кислота: краткая характеристика вещества