Специальная педагогика как наука

Видео: Факультет коррекционной педагогики и специальной психологии Московского института психоанализа

По статистике, с каждым годом увеличивается количество лиц с отклонениями или изменениями в развитии. Изучением людей данной категории занимается специальная педагогика, которая является одним из направлений педагогической науки. Благодаря ей, происходит дифференциация аномального и нормального развития, разрабатываются диагностические методы и коррекционные программы с учетом некоторых принципов, таких как комплексный подход к проблеме, целостное изучение в динамике.специальная педагогика

Видео: О.А.Скоролупова о Конференции-2012

История специальной педагогики тесно связана с ходом развития других наук. Изначально она не была выделена в отдельную науку. В Советском Союзе она получила толчок в развитии в рамках педологии, которую позже объявили вне закона (возможно, некоторые слышали о нашумевшем в тот период законе "О педологических извращениях в системе Наркомпроса", из-за которого вплоть до 60-ых годов прошлого столетия психология как наука оставалась в тени). Долгое время специальная педагогика являлась синонимом дефектологии. Сейчас категориальный аппарат науки наиболее приближен к терминам, используемым в психологии. Более того, так как в международной практике большое значение придается гуманности и тактичности, необходимо корректно использовать термины, исключая навешенные «ярлыки». история специальной педагогикиНа данном этапе своего существования специальная педагогика как наука обзавелась своими определениями, постепенно заменяя ими слишком категоричные понятия, позаимствованные из медицинской терминологии. Нарушением этических норм считаются и определения, смысл которых – коррекция человека и его качеств, ведь каждый по своей сути индивидуален, и развитие одного не похоже на развитие другого, так же, как и не бывает правильного и неправильного развития. Согласно данной науке, индивиду предлагается лишь помощь любого вида (психологическая, медицинская и тому подобное), а никак не коррекция.




специальная дошкольная педагогика

Специальная дошкольная педагогика является одним из разделов данной науки. Не секрет, что именно в детском возрасте происходит выявление различного рода недостатков. Благодаря своевременному обнаружению и сопровождению дошкольников с аномальным развитием, их адаптация в обществе осуществляется гораздо легче, им оказывается конкретная помощь, определяются методы компенсаторного лечения.

В нашей стране существует несколько типов и видов образовательных учреждений. Это специальные учебные заведения, классы, группы для слабослышащих, слабовидящих, для умственно отсталых, для лиц с задержкой психического развития, для тех, кто имеет нарушения опорно-двигательного аппарата. Определение ребенка в подобное учреждение происходит только по решению ПМПК.

Видео: Гештальтпсихология



Некоторые родители отказываются от предложенных заведений, что совершенно напрасно. В них ребенку оказывается комплексная помощь с учетом его возрастных и личностных особенностей. Как правило, данные классы или группы укомплектованы малым количеством учащихся и воспитанников. Это позволяет учитывать особенности каждого и оказывать квалифицированную помощь и поддержку.

Специальная педагогика не исчерпывается работой с детьми. По прошествии времени они вырастают, а проблемы остаются, пусть даже не такие глобальные, как были. Социализироваться и находить свою нишу в обществе им помогают навыки, приобретенные с помощью занятий с различными специалистами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Специальная педагогика как наука