Университет МПГУ: отзывы студентов, факультеты

Московскому педагогическому государственному университету через 6 лет исполнится полтора века. Во времена императора Александра II он назывался Московскими высшими женскими курсами, это был самый первый вуз России, где женщины любого сословия могли получить высшее образование, до этого момента российские женщины учились только за рубежом. МПГУ, отзывы о котором во многих случаях написаны со слезами на глазах расстающимися с альма-матер выпускниками, либо студентами, рассказывающими о своих проблемах и достижениях, всегда был на высоте.

мпгу отзывы

История

Сначала программа курсов была рассчитана на два года и не предусматривала никаких специализаций, преподавались в основном история и филология. Располагались курсы в разных зданиях, даже в Политехническом музее. К 1885-му году слушательниц было уже более двухсот - очень немало для тех суровых лет.

Некоторое время курсы не имели набора: существовал формат общедоступных лекций, которые организовало Московское общество воспитательниц и учительниц. А в 1900-м году они, наконец-то, получили государственный статус. Тогда же были образованы два факультета: историко-филологический и физико-математический. Так из женских учительских курсов начал вырисовываться тот самый МПГУ, отзывы о котором свидетельствуют о студенческой гордости за историю вуза.

мпгу отзывы студентов

Знаменитости

Владимир Вернадский - основатель многих наук, знаменитый исследователь биосферы, в 1905-м году был избран директором МВЖК, профессор, основавший минералогический музей. Затем курсы возглавил Сергей Чаплыгин - родоначальник гидроаэродинамики, в дальнейшем ставший академиком АН СССР. При нём учебное заведение значительно расширилось, открылись факультеты всех научных направлений того времени. Конечно, это учебное заведение ещё не стало тем МПГУ, отзывы о котором сейчас пишут студенты.

Владимир Шухов - знаменитейший архитектор спроектировал стеклянную крышу дома номер 1 на улице Малой Пироговской, и в 1913-м году там открылся аудиторский корпус. Профессорами истории на курсах были Василий Ключевский и Иван Цветаев, который был не только отцом Марины Цветаевой, но и создателем Музея Изящных искусств (ныне Музей имени Пушкина).

мпгу общежитие отзывы

Основоположники наук

Физикой со слушательницами занимался Алексей Столетов - выдающийся электротехник и физик, астрономией - Фёдор Бредихин, создавший отечественную астрофизическую школу и бывший директор Пулковской обсерватории, химией - Николай Зелинский, изобретение которого (угольный противогаз) спасло многие жизни в Первую мировую. И сегодня работают самые высококвалифицированные преподаватели МПГУ, отзывы о них самые восторженные.

А ещё были: биолог Николай Кольцов - основоположник нашей экспериментальной биологии, Дмитрий Анучин - антрополог и географ (создатель термина "антропосфера"), Михаил Шатерников - основатель физиологии питания, а также многие и многие другие знаменитые люди.




О МПГУ отзывы пишут студенты, знающие историю своего вуза и всеми силами старающиеся соответствовать славному прошлому.

преподаватели мпгу отзывы

День сегодняшний

На сегодняшний день университет насчитывает восемнадцать факультетов и филиалы в Брянске, Челябинске, Новосибирске, Краснодаре и Ульяновске. Только в Москве обучается более четырнадцати тысяч студентов, и отзывы о МПГУ им. Ленина в основном положительные: и о качестве получаемых знаний, и об удобствах в общежитиях. Из университета выпускаются учителя всех школьных предметов, кроме того, социологи, дефектологи и многие другие специалисты.

Видео: Университет СИНЕРГИЯ. Отзывы. Факультет Бизнеса

Поступить в МПГУ, отзывы студентов уверяют, не так сложно, но многое сильно зависит от выбора факультета. Успешное зачисление зависит только от результатов ЕГЭ по трём главным предметам. Информация по поводу проходного балла обычно есть на официальном сайте, а также в приёмных комиссиях, узнать которую можно до двадцатого июня. Некоторые факультеты требуют сдачи творческих или так называемых профильных экзаменов в МПГУ. Отзывы студентов говорят о том, что и это осложнение не так страшно. Например, для зачисления на физкультурный нужно выполнить нормативы общей физической подготовки, факультет иностранных языков требует профильного экзамена по языку.

отзывы о мпгу им ленина

Видео: Университет СИНЕРГИЯ. Отзыв выпускника Факультета Бизнеса Игоря Краснова

Где и как живут студенты МПГУ

Общежитие, отзывы о котором ищут все абитуриенты, университет имеет не одно, а шесть. И всё-таки за место под крышей придётся бороться: места всем явно не хватит. Иногородних студентов в Москве примерно шестая часть, все из разных уголков нашей необъятной Родины. Учатся приезжие из Твери и Самары, как замечают московские студенты, гораздо прилежнее. Именно они в общежитиях и живут. Это, конечно, не Метрополь, не Хилтон, но необходимое обычно есть.

Учиться никто никому не мешает. Плохо, что в большинстве случаев до института нужно добираться транспортом, но это, в принципе, тоже не страшно, Москва - очень красивый город. И, конечно, самый лучший вуз в нём - МПГУ. Отзывы студентов не обманывают абитуриентов. Оплата за проживание в общежитиях около семисот рублей в год. У факультетов есть квоты, то есть каждому их них причитается определённое количество комнат. При распределении учитываются льготные категории граждан. Москвичам и жителям Подмосковья (студентам МПГУ) общежитие практически никогда не достаётся.

магистратура мпгу отзывы

Кто студентов учит

Прекрасные студенческие годы незабываемы, несмотря на то, что чаще всего они практически безденежны. Преподаватели МПГУ, отзывов о которых особенно много, даже на вступительных экзаменах относятся к абитуриентам как к родным: не смотрят свысока, никого не заваливают, напротив, чего в других вузах и не бывает, наверное, помогают в чём-то растерявшимся от волнения юношам и девушкам. К абитуриентам так же хорошо относятся студенты старших курсов, предупреждая о каких-либо "подводных камнях".

И потом в процессе обучения преподаватели так же внимательны и отзывчивы, что вполне можно считать визитной карточкой данного университета. Помогают и с курсовыми, и с дипломами. Преподавание ведётся на очень высоком уровне, но и после окончания молодые учителя постоянно навещают своих наставников и просят у них совета в той или другой трудной ситуации. Тем выпускникам, кто самостоятельно не смог трудоустроиться, с поиском работы активно и действенно помогают, что тоже очень выгодно отличает МПГУ от других педагогических вузов.

Магистратура МПГУ



Отзывы о магистратуре этого университета перечисляют все открывшиеся возможности перед новоиспечённым магистром. Главная - получить профессиональную востребованность уже через два года обучения. Кроме того, можно самостоятельно выбрать направление, существенно отличающееся от профиля бакалавриата. Здесь получают знания, повышающие профессионализм и квалификацию на порядок, поскольку диплом магистра выше ценится не только на российском рынке труда, но и во всём мире. Здесь действует 81 программа обучения, 17 направлений подготовки.

Можно получить образование по следующим специальностям: биолого-экологическая, в областях химической экспертизы пищевых продуктов, детского и юношеского туризма, психологического консультирования, практической психологии художественного творчества, менеджмента в дошкольном образовании, теории и практики перевода, психологии развития речи, компьютерных наук и математики, музыкальной культуры и искусства, юридической психологии, политической аналитики и проектирования, преподавания физики на английском языке, академической живописи и многое, многое другое.

Учителя и путешественники

Один из старейших в МПГУ - географический факультет. Отзывы о нём самые благоприятные, несмотря на то, что университетская материальная база откровенно может желать лучшего. Сегодня здесь работает коллектив творческих единомышленников на всех пяти кафедрах, где изучаются: физическая география и геоэкология, геология и геохимия ландшафта, экономическая и социальная география, теория и методика преподавания географии, иностранные языки. Выпускники геофака работают повсюду: от нефтяного бизнеса до журналистики и, конечно, в школах.

На практику студенты ездят в разные регионы: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского, а потом пишут восторженные отзывы. После напряжённой учёбы на лекциях и семинарах их ждут события внеаудиторной жизни: организуются походы, различные праздники, студенты снимают фильмы для фестиваля "ГеоОскар" и ещё великое множество других мероприятий.

мпгу географический факультет отзывы

Иностранные языки

На факультете языки изучаются небольшими группами студентов по десять-двенадцать человек, что способствует концентрации преподавателя и обучаемой стороны, потому и результаты получаются высокими. По некоторым оценкам, один из самых результативных в МПГУ - факультет иностранных языков, отзывы отдельно констатируют этот фактор.

Преподаватели по большей части "старой закалки", они отдаются преподаванию целиком и полностью, такой же отдачи требуют и от студентов, поэтому личного времени у них остаётся немного: почти всё уходит на подготовку к семинарам и экзаменам. Зато после окончания университета можно гарантированно найти хорошо оплачиваемую работу по специальности с дипломом МПГУ.

Лингвистика

Отзывы особенно многочисленны от студентов относительно пройденной практики и от выпускников об объектах профессиональной деятельности после трудоустройства. Во время обучения на факультете иностранных языков обязательный этап - педагогическая практика. Цель её - углубление и закрепление всех полученных теоретических знаний, приобретений знаний и умений практических, то есть навыков преподавательской деятельности. Так завершается формирование компетенции в профессиональной деятельности. Получают такую практику студенты обычно в общеобразовательных школах, а длится она четыре недели в восьмом семестре.

Трудоустройство

После окончания университета выпускники работают повсюду. Это учебные заведения различного уровня: от дошкольного до высшего, любые лингвистические учреждения - в области маркетинга, в рекламных службах и PR, на медийном рынке, в периодических изданиях, радио- и телеканалах. Более тысячи студентов факультета учатся по не имеющей аналогов методике с циклами общих гуманитарных дисциплин и естественнонаучных.

Видео: Отзывы студентов о Харбинском инженерном университет (часть 1)

Кроме общепрофессиональных, есть дисциплины специальные, например, литература страны, язык которой изучается и другие. Факультет, в отличие от других, оснащён для занятий неплохо: есть звукотехническая лаборатория, видеоклассы, кабинеты специально оборудованы, в их числе компьютерный класс. Всё это добавляет веса диплому МПГУ в глазах работодателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Университет МПГУ: отзывы студентов, факультеты