МФТИ: факультеты, специальности и проходные баллы

Московский физико-технический институт (Физтех или МФТИ), факультеты которого регулярно выпускают огромное количество квалифицированных специалистов, входит в число наиболее престижных учебных заведений, которые занимаются научно-исследовательской деятельностью. Здесь обучаются будущие профессионалы в области прикладной математики, физики, химии, биотехнологий, информатики и прочих дисциплин подобного рода.

История

Данный вуз был основан в 50-е годы прошлого века. У его истоков стояли такие знаменитые ученые, как Лев Ландау, Петр Капица и другие. Основой образования МФТИ является уникальная система, которая, по мнению основателей, являлась наиболее подходящей для овладения теми или иными науками в полной мере.

мфти факультетыЗа годы существования МФТИ факультеты вуза выпустили Нобелевских лауреатов, космонавтов, всемирно известных инженеров и изобретателей. В 1995 году он получил статус государственного учебного заведения. А уже в начале 2000 годов Президиум отечественной академии наук принял постановление, которое касается интеграции образования и науки при подготовке профильных кадров.

Что такое система Физтеха?

В МФТИ факультеты разной направленности работают по ее принципам уже не одно десятилетие. Их сформулировал сам П.Л. Капица, и выглядят они так:

  • студенты должны подготавливаться по своей специальности научными работниками базовых институтов с применением для обучения современного технического оборудования;
  • работа должна проводиться с каждым учащимся в индивидуальном порядке;
  • каждый студент обязан со второго или третьего курса принимать непосредственное участие в научной деятельности;
  • после окончания вуза он обязан уметь использовать и знать методы исследований в теории и на практике, а также обладать достаточными знаниями инженерной направленности с целью решения тех или иных технических задач.

Описание образовательной системы МФТИ

Факультеты вуза имеют собственную систему, согласной которой практикуется сочетание таких вещей, как:

Видео: Ректор ОГУ — о проходных баллах, рейтингах и льготах в 2016 году

  • фундаментальное образование;
  • аудиторная работа без домашних заданий;
  • инженерные дисциплины;
  • привлечение студентов к научно-исследовательской работе на базе отраслевых учреждений.

мфти факультеты и специальностиСтоит отметить, что количество академиков и членов-корреспондентов из РАН в преподавательском составе МФТИ гораздо большее, чем в любом другом российском вузе.

Информация об учебном заведении

Важно при поступлении выяснить в МФТИ, какие факультеты и специальности максимально подходят для вас или вашего ребенка-абитуриента. Все они направлены на подготовку специалистов в разных научных и технических сферах.

факультеты мфти проходной баллНа базе вуза присутствуют разные формы обучения и подготовительные курсы, которые проходят в заочной физико-технической школе МФТИ. Факультеты и специальности учреждения помогают получить степень бакалавра или магистра.

Сам вуз размещен в Московской области, городе Долгопрудном.

Специальности вуза

Важным вопросом будет то, какие же есть в МФТИ факультеты. Ниже приводим их перечень:

  • Аэромеханики и летательной техники. Данное подразделение вуза появилось в 60-е годы с целью подготовки квалифицированных кадров в области аэрокосмического транспорта и не только.
  • Аэрофизики и космических исследований. Здесь можно получить специальности, которые связаны с математическим моделированием, космонавтикой, новыми технологиями, механикой и многим другим.
  • Биологической и медицинской физики.
  • Высоких технологий и инноваций.
  • Нано- и других технологий.
  • Проблем энергетики и физики. Данный факультет имеет основательный цикл, в нем присутствуют все современные специальности по этому направлению, в том числе прикладные.
  • Общей и прикладной физики.
  • Гуманитарных наук.
  • Радиотехники и кибернетики и другие.

Условия поступления




В МФТИ факультеты и проходные баллы взаимосвязаны. На то или иное отделение они могут несколько отличаться. Также они могут варьироваться из года в год в зависимости от тех или иных обстоятельств или требований.

мфти факультеты и проходные баллыНапример, взять 2013 год и некоторые факультеты МФТИ. Проходной балл в большинстве из них составляет 275 в первой волне и столько же во второй. Так, чтобы поступить на специальности, связанные с инновациями и высокими технологиями, их следует набрать практически 300, аналогичная ситуация с нано- и биотехнологиями.

В приемной комиссии и на сайте учебного заведения можно уточнить более актуальную информацию по поводу проходных баллов при поступлении в 2016 году.

Видео: Студенты нескольких факультетов МГЛУ могут остаться без дипломов

Для будущих медиков

Есть в МФТИ факультет биологической и медицинской физики, который готовит специалистов в области наиболее перспективных профессий будущего – биоинженерии, технологии и биологической физики.

В его структуру входят кафедры, сотрудники которых помогают студентам познать особенности тех или иных направлений. В частности, таких как:

  • молекулярная физиология;
  • системная биология;
  • биофизика;
  • биомедицина;
  • физика живых организмов;
  • молекулярно-клеточные технологии и многих других.

ФМХФ

В МФТИ химический факультет объединяет и молекулярное изучение тех или иных объектов. На его базе представлено большое количество профильных направлений. Факультет молекулярной и химической физики объединил в себе дисциплины, которые так или иначе связаны с современным естествознанием. Здесь изучают объекты и организмы, начиная от космических плазм и заканчивая молекулами.

мфти факультет кибернетикиНемало выпускников данного факультета принимают активное участие в исследовательских и научных работа РАМН и РАН, стоят у руля промышленных компаний и занимаются высокотехнологическими разработками.

ФМБФ

Другой факультет, похожий в плане дисциплин на предыдущий, молекулярной и биологической физики, образовался в 90-е годы. На сегодняшний день он объединил в себе 15 выпускающий кафедр. Как и многие другие в МФТИ факультеты, он сосредоточил в себе работу академиков РАН, также здесь преподают и члены НАН Украины.

Видео: 09.03.04 «Программная инженерия»

мфти какие факультетыОн осуществляет подготовку студентов по таким направлениям, как:

  • физика низких температур;
  • информационные технологии в биологии и медицине;
  • проблемы экологии;
  • управление термоядерным синтезом;
  • композиционные материалы;
  • квантовая химия и химическая физика;
  • электроника на молекулярном уровне и многое другое.


Базовые кафедры, которые входят в состав данного факультета, расположены не только в МФТИ, но и многих профильных Институтах, включая РАН, НИИ и других.

Для специалистов в области информационных технологий

Есть на базе МФТИ факультет кибернетики, который объединен с радиотехникой. Он, как и весь вуз, готовит магистров и бакалавров по прикладным наукам. Ключевая особенность этого подразделения – это обязательное сочетание глубокой и подробной теории с подробной экспериментальной подготовкой. Все это является неоспоримым условием формирования студента как высококвалифицированного специалиста, способного предлагать инновации и уметь их реализовывать в реальной жизни.

мфти химический факультетТакие навыки широко востребованы в области информационных технологий и не только. Инновации нужны и в медицине, и в бизнесе, и в экономике, и в менеджменте разных уровней. Диплом, врученный по окончании этого факультета, признается в крупных компаниях не только в России, но и далеко за ее пределами.

Здесь учащиеся могут выбрать следующие дисциплины:

  • компьютерные сети и коммуникационные системы;
  • спутниковая и мобильная связь;
  • навигационные системы;
  • космический мониторинг;
  • нейрокомпьютерная отрасль;
  • оптические информационные технологии;
  • управление техническими и экономическими системами и многое другое.

Отзывы студентов и выпускников

Как и любой другой вуз, МФТИ кому-то из учащихся нравится, а кому-то не очень. Многие студенты после окончания сумели найти хорошую работу, кому-то потребовалось дополнительное образование. Все зависит от кафедры, факультета, преподавателей. Немало факторов зависит и от самого студента, прежде всего, от его рвения учиться.

Однако если перейти к отзывам в Интернете, то ключевыми преимуществами данного вуза его учащиеся и выпускники называют возможность фундаментального изучения тех или иных дисциплин, а также то, что уже во время обучения они получают возможность работать в перспективных направлениях деятельности, которые будут востребованы не один десяток лет.

Отмечают они и минусы этого учебного заведения. Так, большинство из них считает, что программа перегружена лишними дисциплинами. Кроме того, уровень преподавания далеко не идеален по всем предметам. Особенно того, что касается методов исследования.

Также некоторые полагают, что программа не до конца продумана и слишком часто меняется. Другие же недовольны малым количеством спортивных площадок, но притом отмечают, что других секций и кружков более чем предостаточно.

В числе положительных отзывов – это сплоченность студентов и взаимовыручка, хорошая подготовка по английскому и другим языкам, высокое качество преподавания.

Видео: 27.03.05 «Инноватика»

Выпускники вуза не всегда могут отыскать работу сугубо по специальности, тем более в научной сфере ее найти не всегда бывает просто. Тем, кто окончил учебное заведение по направлениям, связанным с информационными технологиями, гораздо проще. Если они профессионалы, то они востребованы не только в России, но и за ее пределами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » МФТИ: факультеты, специальности и проходные баллы