Как составить план дипломной работы

Дипломная работа – это научное исследование, выполненное на теоретическом и эмпирическом уровне, которое свидетельствует о квалификационном уровне студента. Выбирая сферу научных или профессиональных интересов, студенту предстоит определиться со следующими вопросами:

  • насколько актуальна тема дипломной работы;
  • какие аспекты стоит изучить особенно тщательно;
  • каковы объект и предмет исследования;
  • неизученные проблемы в определенной сфере деятельности.

    план дипломной работы

    Видео: Как написать дипломную работу?

После того как сформулирована тема исследования, ключевые структурные элементы введения к диплому (например, цель, задания, объект, предмет, новизна), необходимо попытаться составить схематический план дипломной работы. Нужно быть изначально готовыми к тому, что составление названий разделов, пунктов и подпунктов – это творческий и вместе с тем сложный процесс. Не всегда с первого раза удается точно отобразить суть информации пункта в коротком названии из нескольких слов. Поэтому, составляя план дипломной работы, студент может иметь далеко не один вариант, заготовленный для анализа вместе со своим руководителем, который более компетентно внесет поправки и коррективы.план дипломной работы образец

Это - так называемый рабочий план. Чтобы было легче составить все содержание работы, можно начать с плана-рубрикатора. Это означает, что, ориентируясь на цель и основные задания, вы формулируете название того аспекта, который будете изучать.

Необходимо определить несколько таких основных направлений изучения, из них в последующем и выкристаллизовать разделы диплома.

Далее, представляя готовый план дипломной работы, попробуйте конкретизировать каждое из определенных вами названий разделов. Вероятнее всего, когда начнется работа с библиографическими источниками, и массив данных будет увеличиваться, возникнет необходимость уточнить, разбить на отдельные пункты, упорядочить информацию. Таким образом, в план дипломной работы необходимо включить пункты, а в последующем - подпункты. Придерживайтесь структуризации информации от общего к конкретному. Название раздела должно быть более масштабным, чем подпункт, а не наоборот.

Представим пример того, как можно составить план дипломной работы.

Образец




СОДЕРЖАНИЕ (в зависимости от требований кафедры, все буквы слова могут быть заглавными, или же только первая)

Введение

Раздел 1

Общетеоретические аспекты формирования индивидуальности журналиста

1.1. Определение личности как социально-психологического феномена

1.1.1. Историческая ретроспектива возникновения понятия «личность»

1.1.2. …..(второй подпункт первого пункта первого раздела)

Видео: Стоит ли заказывать курсовую работу в агентстве

1.2. …(второй пункт первого раздела)

Раздел 2



Специфика создания профессионального имиджа тележурналиста

2.1. Социально-психологическая прогрессия личности тележурналиста в творческой деятельности

2.2. Формирование профессионального имиджа телеведущего на региональном телевидении России

2.2.1. Личностные характеристики (на примере…)

2.2.2. ….

Выводы (возможно название структурного элемента «Результаты исследования»)

Список использованной литературы (возможно название структурного элемента «Литература»)

Приложениятема дипломной работыСтоит помнить, что написание научной работы - это творческий процесс, который не должен сковывать развития идей и научных поисков исследователя. План может быть динамичным, в него можно вносить коррективы в зависимости от обстоятельств хода научного исследования, если это ориентировано на повышение уровня работы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как составить план дипломной работы