Характеристика на практиканта: как правильно оформить?

Видео: Как правильно составить характеристику

Характеристика на практиканта – это документ информативного характера о процессе и результатах его деятельности, предоставляемый компетентными лицами организации, в которой студент проходил практику.характеристика на практиканта

Подготовить характеристику может работник отдела кадров. Однако зачастую характеристика с места прохождения практики пишется непосредственно руководителем, к которому изначально был прикреплен студент. Он объективно и полно способен оценить умения и навыки практиканта, поскольку предполагается тесное совместное сотрудничество студента и руководителя в течение отведенного на практику срока.

Хотя нередки случаи, когда студент самостоятельно подготавливает всю необходимую документацию по практике. В таком случае текст, который содержит характеристика на практиканта, готовится непосредственно самим студентом и подписывается руководителем.

Мы предлагаем ознакомиться с основными составляющими элементами этого документа.

Характеристика на практиканта может быть подготовлена в разной форме. Допустим, ее стиль может быть свободным, где коротко излагаются этапы сотрудничества с организацией, описываются знания и умения, проявленные практикантом. В итоге должно быть обозначено обобщенное мнение руководства по результатам деятельности: позитивное или негативное.характеристика с места прохождения практики

Видео: Как правильно читать ПТС Паспорт Транспортного Средства (Советы от РДМ-Импорт)

Помимо этого, характеристика на практиканта может содержать какие-либо обязательные структурированные элементы. Например, кафедрой от ВУЗа может быть разработан бланк, имеющий структурные элементы, которые необходимо заполнить руководителю в конкретной форме.

Так, характеристика студента-практиканта в школе должна содержать следующую информацию:




- Ф.И.О. практиканта-

- срок прохождения практики-

- четкое название организации-

- характеристика того, чем занимался на практике студент (что нового узнал, как справлялся с заданиями, предусмотренными программой)-

- кроме позитивных отзывов могут быть замечания, рекомендации и пожелания, которые студенту необходимо учесть в профессиональной деятельности-

- резюме и оценка деятельности-характеристика студента практиканта в школе

- подпись руководителя и дата составления характеристики, подкреплённая печатью организации.



Пример того, как может быть составлена характеристика на практиканта.

Иванова Мария Петровна, студентка 4 курса филологического факультета (название университета) с 15 февраля по 15 апреля проходила производственную практику в школе № … (четкое официальное название организации). За период прохождения практики Мария Петровна зарекомендовала себя трудолюбивой и старательной студенткой, поэтапно выполняющей все поставленные перед ней задания.

Стоит отметить высокий уровень подготовки студентки к профессиональной деятельности как на теоретическом, так и на практическом уровне. Она проявила активность и творческий подход к организации учебных и учебно-воспитательных мероприятий. Во время работы практикантка научилась работать с соответствующей документацией, провела самостоятельно несколько культурно-массовых мероприятий. (В этой части характеристики лучше всего перечислить то, что студент сделал, ориентируясь на конкретную программу практики, которую перед прохождением он получает на руки. Можно описать, как именно практикант выполнял задания, какие возникли трудности, почему).

Оценивая позитивно деятельность студентки, можно порекомендовать провести работу над преодолением психологических барьеров общения с многочисленной аудиторией.

Представленные результаты практики, выполненные добросовестно задания, высокий уровень оформления учебно-методических планов позволяет оценить деятельность Ивановой Марии Петровны на «отлично».

Видео: Характеристика с места работы в Германии/ Arbeitszeugnis/Арбайтсцойгнис/

Дата

Подпись



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Характеристика на практиканта: как правильно оформить?