Как развить аналитическое мышление у будущих психологов

Овладение аналитическим типом мышления требуется для людей многих специальностей, деятельность которых связана с необходимостью переработки больших объемов разнообразной информации с опорой на логику. В психологической работе с различными категориями людей специалист должен уметь не только анализировать полученные данные, но и моделировать схемы возможного решения проблем, прогнозировать развитие ситуации в ближайшем или отдаленном будущем.

Видео: КАК РАЗВИТЬ КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ, ТЕХНИКА. ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ

Становление аналитического мышления с помощью различных форм обучения

Анализ структурирования учебных планов по обучению психоаналитиков в Америке позволил сделать вывод, что аналитическое мышление студентов может развиваться и через постепенный переход от общих знаний к частным, и, наоборот, от частных – к общим. И та и другая структура позволяет педагогам достичь результата, когда студент становится грамотным специалистом, способным логически мыслить, принимать взвешенные решения, а также обучать своего клиента основам самоанализа. Опытные педагоги, ведущие практику среди населения, проводят лекции в форме дискуссий, обсуждения теорий и случаев из клинической практики. Молодые педагоги проводят семинары по статьям известных психологов. Аналитическое мышление педагогов также продолжает развиваться и совершенствоваться, когда идеи классиков по-новому осмысливаются ими с акцентом на использовании на практике.

Видео: Аналитическое мышление




Изучая разнообразные теоретические концепции, студент должен иметь о них представление, а также принимать участие в обсуждении возможностей их использования в практике будущей работы. Участие в учебных тренингах позволяет сформировать у будущих психологов готовность к решению трудных и сложных проблемных ситуаций. При обучении студентов психологических специальностей аналитическое мышление является базовым конструктом для формирования их профессиональной компетентности. Студент делает анализ типичных ситуаций, которые могут повстречаться в его практике. А также выделяет уникальные ситуации, решение которых потребует неординарного типа мышления, нахождения нового пути для выхода из них.

Аналитическое мышление психолога выходит за рамки интровертного способа изучения информации. Для будущего психолога очень важно развивать у себя коммуникативные способности, владеть техникой ведения беседы, создавать доверительную обстановку в процессе работы с клиентом.



Развитие аналитического мышления в ходе учебной практики

Первый опыт психологической работы осуществляется под наблюдением руководителя в рамках проведения практики. Педагог, наблюдая за работой нескольких студентов, объединяет их в супервизорскую группу, в которой сам является ведущим. Поочередно практиканты представляют на обсуждение свою ситуацию, которая вызвала затруднение в работе. Ситуацию может представить и консультант, который считает, что у нескольких обучающихся есть затруднения в одной и той же области практического исследования. Аналитическое мышление – это мышление стороннего наблюдателя, который не только констатирует факты, но и стремится проникнуть вглубь проблемы, понять ее мотивы. Будущие психологи занимают наблюдающую позицию, анализируют тот объем материала, который является актуальным в данной ситуации, высказывают свое мнение с опорой на изученные ранее теории и авторские концепции. Педагог направляет и контролирует ход размышления студентов.

Видео: Дмитрий Московцев психолог

Даже после окончания вуза молодым специалистам рекомендуется участвовать в работе закрытых или открытых супервизорских групп. Это не только развивает их аналитическое мышление, но и позволяет избежать ошибок в работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как развить аналитическое мышление у будущих психологов