Как составляется характеристика класса при прохождении студентами педагогической практики

Одно из заданий педагогической практики студентов – составление характеристики класса, в котором будущие учителя проводят уроки по своей специальности. Проведение воспитательной работы с детьми в качестве классного руководителя должно опираться на выявленные проблемы, которые будут отражены в характеристике.

Характеристика класса может быть написана с опорой на готовую схему или по результатам проведения с детьми педагогической диагностики. Для этого студентами подбираются такие диагностические методики, которые давали бы объективную информацию и были бы проведены в короткие сроки, т. к. времени на исследование отводится очень мало. Диагностика может быть проведена в рамках классного часа или с помощью наблюдения, которое проводится студентами парой: один ведет урок или мероприятие, а другой – фиксирует в протоколе необходимые сведения.

Характеристика класса включает в себя результаты комплексного исследования:

– фиксацию уровня здоровья каждого ученика (сведения выписываются из медицинских карт)-

– сбор сведений о семьях учащихся по результатам беседы с учителем или по данным анкеты, которая разрабатывается совместно с учителем либо руководителем практики-




– анализ результатов социометрического исследования на выявление взаимоотношений в коллективе (проводится как «выбор в действии» или как опросник о приоритетных выборах каждого ученика)-

– наблюдение за активностью детей на уроках, фиксация их успеваемости по сведениям из журнала, проведение беседы о познавательных интересах учеников-

– проведение мероприятия по изучению отношения детей к той или иной социальной проблеме (в зависимости от возраста темы могут касаться курения, преступности, здоровья, отношений в семье и т. д.)-

– проведение интервью всей возрастной параллели по актуальной школьной проблеме с целью определения ранга данного класса по степени активности и интереса к школьной жизни.

Видео: Классный час во время пассивной практики



Характеристика класса может включать дополнительно и краткую характеристику школы – с целью отражения уровня образования в учреждении и требований к учащимся- анализ местонахождения школы (в каком районе расположена, какой социальный статус у учеников и их родителей). Если студент не первый год проходит практику в данном классе, рекомендуется отследить еще и динамику изменений в коллективе по количеству детей, по их отношению друг к другу и к процессам познания.

Характеристика класса является основой для разработки воспитательной программы действий педагога, т. к. именно в ней отражаются интересы учеников, их основные проблемы. Так, если студентом выявлено большое количество отверженных и изолированных учеников, необходимо провести ряд воспитательных мероприятий для объединения класса. Если выявлено, что ученики пропускают много уроков по болезни, следует организовать систему работы по формированию активной позиции учащихся, направленной на сохранение их здоровья.

Видео: Освоить бухучет за 3 недели? Легко!

Если характеристика на класс составляется социальным педагогом, собираются сведения об уровне жизни учащихся, профессиях родителей, обеспеченности льготами малоимущих, посещении педагогами детей для проведения уроков на дому в рамках индивидуального обучения и т. д. Педагог иностранного языка может дополнительно включить в характеристику сведения об отдыхе учеников за границей, их отношении к иностранному языку, посещении дополнительных занятий по изучению культуры других стран либо курсов иностранного языка, участии в олимпиадах по предмету.

Характеристика класса начальной школы не может быть составлена по результатам проведения анкетирования учеников, т. к. они пока не способны обобщать сведения, анализировать ситуации. Чаще всего используются методы наблюдения, игровые диагностики с элементами эксперимента и проективные методики в виде рисунков, интерпретации иллюстраций.

Студент делает вывод о взаимосвязи воспитательной работы и характеристики класса, составленной им самостоятельно, а также прилагает отчет о проведении диагностик, воспитательных мероприятий с детьми.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как составляется характеристика класса при прохождении студентами педагогической практики