Как написать диссертацию

Несомненно, каждый аспирант периодически задает себе вопрос: «Как написать диссертацию?», так как данная квалификационная работа будет итогом его обучения. Стандартных правил здесь не существует, так как каждый должен писать ее самостоятельно. Это авторский труд. Кроме того, отрасль науки накладывает определенный отпечаток на порядок и ход выполнения работы. То, что будет применимо для соискателя ученой степени в области экономических наук, только частично сможет реализовать на практике аспирант, готовящий работу по технической специальности.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, существуют определенные правила, соблюдая которые, вы все реже будете задаваться вопросом о том, как написать диссертацию, и будете уверенно приближаться к намеченной цели.

Независимо от научной специальности, все работы подобного плана содержат первую главу, в которой приводится описание того, что было достигнуто по выбранной теме к данному времени. В этой главе соискатель обосновывает необходимость проведения собственных исследований на основании анализа литературных данных, приводит перечень задач, которые он должен выполнить, и формулирует цель, которую должен достичь. Во время такой работы было бы не плохо, если бы трудясь в библиотеке или архиве, соискатель записывал бы полученную информацию в черновик с обязательной ссылкой на источник и страницу, на которой содержатся данные сведения. В таком случае, если в будущем вдруг что-то забудется или возникнет необходимость вернуться к прочитанному, вы без проблем сможете найти необходимые данные.




Во второй главе чаще всего описываются применяемые методы исследования. Работая с литературными данными, обращайте внимание на методики других авторов. Возможно, вы сможете их также применить во время проведения своих исследований (ссылка на источник обязательна). При должном подходе вы сможете сами разработать авторскую методику, которая будет исключать недостатки существующих, а такая работа возможна только при наличии у соискателя ученой степени творческого мышления.

Во всех книгах, посвященных тому, как написать диссертацию, авторы советуют работать систематически, придерживаясь установленной последовательности работы и сроков, которые есть в плане каждого аспиранта. В противном случае сроки вашей защиты будут постепенно отодвигаться на неопределенный срок, пока необходимость защиты данной работы пропадет или она станет неактуальной в результате развития науки и техники. Если же вы твердо решили получить ученую степень, то старайтесь все делать вовремя. Работайте ежедневно, даже если вы обучаетесь заочно.



Вы прочитали все рекомендации и все равно не знаете, как написать диссертацию? Тогда обратитесь к своему научному руководителю. Возможно, он сможет вам подсказать какое-то новое направление ваших дальнейших действий, которые помогут вам написать диссертацию в самое ближайшее время. План работы так же, как и название, могут меняться в процессе работы, вследствие получения новых знаний. Вы не всегда сможете адекватно их оценить, поэтому помощь научного руководителя будет просто необходимой.

Если говорить о том, как писать диссертацию и как ее правильно оформлять, то существуют определенные требования, в которых все это прописано. В них содержатся указания не только по оформлению текста, но также рисунков и таблиц. При оформлении статей вы с этим уже сталкивались, а потому сможете соблюсти все требования по оформлению как самой диссертации, так и автореферата к ней. Помните, если вы не будете их неукоснительно соблюдать, то будут сделаны замечания в процессе защиты.

Конечно, все перечисленные рекомендации носят теоретический характер, а как вы сможете их применить на практике, покажет дата вашей защиты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как написать диссертацию