Компетентностный подход в образовании

Видео: Компетентностный подход в образовании

Такое понятие, как компетентностный подход в образовании, появилось в начале двадцать первого века. Причиной тому стало возникновение большого количества дискуссий по тематике проблем и путей модернизации образования в России.

Видео: [Видеореплика] Как осуществить компетентностный подход в дистанционном образовании

Компетентностный подход в профессиональном образовании предполагает овладение студентами знаний и умений в одном общем комплексе, а не по отдельности, как было принято ранее. Из-за этого совершенно по-другому стала определяться система методов для обучения. Основой их отбора и создания считается структура, включающая компетенции в образовании и их функционирование. Случается так, что учебные заведения не могут правильно сформировать планку компетентности студентов, которая требуется для эффективного поиска решения проблем во всех областях деятельности и в отдельных ситуациях, в современных условиях быстрой смены взглядов общества, в котором постоянно образуются новые области для деятельности, а также новые ситуации. Цель образования заключается в формировании основных компетентностей.

Компетентностный подход в образовании в современном мире пользуется большой популярностью и в системах среднего образования, и при завершении высшего, и при прохождении повышения квалификационного уровня.

Видео: Интернет-семинар «Реализация компетентностного подхода в обучении иностранному языку»




Привлекательность такого подхода к обучению заключается в том, что он обладает большой практической и философской направленностью. При его использовании окончательная цель обучения заключается в том, чтобы человек сумел освоить формы правильного поведения, кроме того, получил набор знаний, умений и характеристик собственной личности, которые в будущем помогли бы ему заниматься успешным осуществлением планируемой деятельности.

Другими словами, студенты должны в момент окончания института иметь массив знаний и отработанных умений, а также навыков по изученной специальности.

Видео: Онлайн круглый стол «Качественные показатели духовно-нравственного развития личности»

Получается, что компетенции – это не обычные знания и умения, а овладение такими формами поведения и личностными характеристиками, которые требуются для ведения той или иной успешной деятельности. Большое внимание при обучении уделяется и личностным чертам, убеждениям, эмоциям, самооценке, и способности налаживать контакты с окружающими людьми.



Таким образом, компетентностный подход в образовании и обучении считается комплексным. Студентам преподаются только те знания, которые понадобятся им для развития у себя требуемых компетенций. Проводится и психологическая подготовка с формированием необходимых установок, развиваются незаменимые качества для личностного роста, нарабатываются навыки и четкие алгоритмы для будущей успешной деятельности.

По своей природе компетентностный подход в образовании представляется очень целенаправленно. Происходит обучение человека, который сможет прекрасно выполнять определенную деятельность, а не станет обычным работником широкого профиля. Корпоративное обучение наиболее часто использует такой подход, так как никто из работодателей не захочет брать на должность сотрудника, знающего много разной теории, но не умеющего воплощать её в действительность. А при учете того, что повышение квалификации и обучение персонала в организациях проводится с четко выявленными целями дальнейшего развития бизнеса, то и образование должно стать структурированным. По этой причине большое число компаний полагает, что модели компетенций являются краеугольным камнем в сфере управления персоналом и системы обучения сотрудников.

Компетентностный подход может помочь намного улучшить работу систем среднего профессионального образования. Молодые специалисты, обучающиеся в его рамках, чувствуют себя на рынке трудоустройства увереннее, им проще адаптироваться на новой работе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Компетентностный подход в образовании