Как поступить в аспирантуру

Видео: Стоит ли идти в аспирантуру? Аспирантура в России / PhD in Russia

Обучение в аспирантуре иногда называют сверхвысшим образованием. Аспирантура – это форма обучения, которая призвана готовить научные, а также научно-педагогические кадры. Она является следующей ступенью после высшего образования. Как правило, в нее стремятся попасть люди, которые желают всерьез заниматься научной работой и (или) преподавать в ВУЗе. По окончании ее человек получает ученую степень кандидата наук.

Существует три основных формы обучения в аспирантуре: очная, заочная и соискательство. На очной форме обучение продолжается в течение трех лет, на заочной – в течение четырех. При соискательстве обучение длится пять лет. Оно может быть платным и бесплатным. Результатом обучения в аспирантуре должна стать диссертация – научная работа по определенной теме. Если человек хочет посвятить себя науке, то он задается вопросом: как поступить в аспирантуру?

Прежде всего, необходимо, конечно же, высшее образование. Без высшего образования поступить в аспирантуру невозможно. При наличии высшего образования на обучение в аспирантуре имеет право любой человек независимо от пола, возраста, национальности, вероисповедания и т. д. Решая вопрос, как поступить в аспирантуру, следует выбрать специальность, по которой хотелось бы пройти обучение. Дело в том, что совсем необязательно проходить обучение в аспирантуре по той же специальности, по которой вы проходили обучение, получая высшее образование. Например, человек, который по образованию историк, может запросто пройти обучение в аспирантуре по какой-нибудь технической специальности, вопрос лишь в том, сумеет ли он сдать вступительные экзамены в аспирантуру. То же самое касается и ВУЗа.
Для обучения в аспирантуре можно выбрать ВУЗ, в котором вы никогда ранее не обучались. Выбрав специальность и ВУЗ, следует узнать какие документы требует данное учебное заведение от поступающих в аспирантуру. Чаще всего требуются копия диплома о высшем образовании, заявление на поступление, фотографии, список опубликованных работ и т. д. Следует тщательно подготовить все документы. Далее следует хорошо подготовиться к вступительным испытаниям. Вступительные испытания представляют собой написание реферата по специальности и три экзамена: экзамен по специальности, иностранный язык и философия.
Задумываться о том, как поступить в аспирантуру, конечно, лучше заранее, если вы решили поступать в аспирантуру ещё в студенческие годы, то это может облегчить вам поступление. Например, в качестве реферата вы сможете предоставить какую-либо статью, с которой вы когда-то выступали на какой-нибудь конференции.
Кроме того, пусть даже, если вы досконально знаете ту специальность, на которую хотите поступать и готовы хоть завтра идти сдавать по ней экзамен, то с философией и иностранным все не так просто. Философию можно изучать и самостоятельно, но стоит не забывать о том, что на это потребуется время. К экзамену по иностранному языку подготовиться не так-то просто, особенно учитывая то, что в большинстве ВУЗов изучение иностранного языка заканчивается где-то на третьем курсе. Быть может, стоит обратиться к репетитору.

Видео: США 895: Поступать ли в аспирантуру? Что я буду с этого иметь? Как в США относутся к PhD?






Подготовив все документы и пройдя обязательные вступительные экзамены, вам останется только лишь ждать результатов. В случае если вы прошли конкурс, вас можно поздравить – вы аспирант. Если же вы не прошли конкурс – не расстраивайтесь: вы можете попробовать через год, или пройти обучение платно.

Кроме того, можно попробовать поступить в другой ВУЗ, быть может, то, как поступить в аспирантуру в другом ВУЗе, будет гораздо легче. В любом случае, перед вами открыто много возможностей, которые вы, конечно, сумеете реализовать, было бы желание.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как поступить в аспирантуру