Модернизация образования Московской области. Управление образования Московской области

Что представляет собой модернизация образования Московской области? Проанализируем все тенденции, которые преобладают в данном регионе.

Особенности модернизации профессионального и технического образования

Система данной отрасли обеспечивает подготовку специалистов и рабочих высокой квалификации в полном соответствии с образовательными стандартами, а также с учетом запросов рынка труда. В настоящее время ощущается серьезный недостаток в квалифицированных рабочих кадрах, поэтому Московский центр технологической модернизации образования обращает пристальное внимание на данную образовательную отрасль. Только при успешном решении этого вопроса можно рассчитывать на социальную устойчивость не только этого региона, но и всей страны.

модернизация образования Московской области

Актуальность модернизации образования

Чтобы повысить престиж рабочих специальностей, развивать кадровый потенциал профессиональной образовательной системы, была создана специальная программа, по которой осуществляется модернизация системы образования Московской области. Именно образовательная система несет прямую ответственность за человеческий ресурс, инновационное развитие без которого неосуществимо. От качественного обучения зависит состояние экономики, и этот факт подтверждается многочисленными статистическими исследованиями. К тем технологиям, которые применяются в образовательном процессе, а также к содержанию образования, должны предъявляться специальные требования.

модернизация системы образования Московской области

Особенности модернизации образования

За последние годы существенно выросла проблема дефицита рабочих кадров, поскольку отсутствует мотивация у молодого поколения к получению производственных специальностей. Рабочие профессии не отличаются привлекательными условиями труда, имеют высокую интенсивность при невысокой оплате. Кроме того, во многих отраслях применяют устаревшие технологические процессы, изношенное оборудование, чем трудно привлечь новые квалифицированные кадры. Снижается привлекательность рабочих профессий и по причине ограниченности в профессиональном росте, несоответствия между структурой выпусков образовательных учреждений и потребностями современной экономики в специалистах. Модернизация системы образования Московской области предполагает адаптацию к социальным потребностям образовательных программ.

Профориентационная работа

Необходимо изменить отношение к рабочим профессиям, проводя серьезную работу с подростками. Департамент образования Московской области прекрасно понимает своевременность проведения реформ не только в колледжах и техникумах, но и в обычных общеобразовательных учреждениях. Специалистами профессионально-технических учреждений региона вместе со школьными педагогами проводится целенаправленная и системная работа по повышению у школьников престижа рабочих специальностей. Данная деятельность базируется на глубоком знании главных принципов, которые определяют формирование системы важных факторов, способствующих формированию профессиональных намерений подрастающей личности, а также поиска путей самореализации.




управление образования Московской области

Работа по выявлению способностей и наклонностей личности

Управление образования Московской области обеспокоено негативным отношением школьников к обучению в колледжах, стремлению к получению высшего образования. Специалисты понимают значимость создания специальной системы социально-экономических ориентиров, производственных, педагогических и технических мер, направленных на выявление и развитие склонностей и способностей, познавательных и профессиональных интересов к подбору будущей профессии. Новый подход предполагает формирование готовности и потребности подрастающего поколения к рыночным условиям. Реализовывать такой подход управление образования Московской области предлагает не только в процессе непосредственного учебно-воспитательного процесса, но и во время внеурочной деятельности школьников. Модернизация Московского образования предполагает проведение разнообразных ознакомительных экскурсий на действующие предприятия, организацию встреч с работниками предприятий, руководителями производств.

Видео: Интервью министра образования Московской области

департамент образования Московской области

Способы решения проблем

Чтобы решать основные задачи, поставленные Министерством образования РФ, необходимы следующие действия:

  • Постоянный анализ деятельности учебного заведения.
  • Модернизация образования Московской области в содержательной и технологической части. Для того чтобы в полной мере удовлетворять запросы работодателя, это является обязательным элементом.

Департамент образования Московской области ищет способы для расширения спектра образовательных услуг, предлагаемых в столичных школах. Все большее внимание уделяется вопросам, связанным с формированием в подрастающем поколении самодостаточной личности. Отдел образования Московской области ищет пути развития сети дополнительного образования, позволяющего формировать в школьниках патриотизм, гражданственность, желание к саморазвитию.

Видео: Выставка "Образование и карьера" 2015

московский центр технологической модернизации образования

Госстандарт в профессиональной подготовке



В последние годы наблюдается процесс информатизации учебного процесса. Сегодня особое внимание уделяется внедрению в образовательные учреждения современных информационных технологий, поиску механизмов, которые позволяют выполнять государственный заказ на востребованные рабочие специальности. Модернизация образования Московской области невозможна без замены материально-технической базы в школах, приведения ее в полное соответствие с требованиями современности.

Направления модернизации

Среди основных тенденций повышения качества подготовки школьников выделим совершенствование форм организации и проведения профессиональных конкурсов. Модернизация образования Московской области предполагает организацию и проведение дней специальностей, на которые приглашаются выпускники, родители, работодатели. Есть и другие интересные идеи и предложения, разработанные в регионе с целью изменения состояния профессионального образования. Современная система образования Московской области направлена на установление тесной взаимосвязи между рабочими местами, работодателем и учебным заведением. Благодаря проведению постоянного мониторинга вакансий на рынке региона решается вопрос о трудоустройстве выпускников колледжей и техникумов. Инновационные педагогические технологии, внедряемые в систему школьного и профессионально-технического образования, гарантируют стабильность и результативность воспитательного и образовательного процесса.

модернизация Московского образования

Инновационные педагогические технологии

Особое значение в современных образовательных учреждениях уделяется проектной методике, а также исследовательскому и дифференцированному подходу. Личностно-ориентированное обучение, использование педагогами интернет–ресурсов, информационных технологий, дает возможность повышать качество знаний, стимулировать процесс самостоятельного развития подрастающего поколения. Важна индивидуальная работа с конкретными предприятиями, успешно функционирующими в регионе. Среди последних тенденций столичного региона особый интерес представляет возвращение к производственной практике, популярной во времена советской образовательной системы. Чтобы повысить авторитет рабочих профессий, представители системы образования напрямую работают с предприятиями и компаниями. Интересным решением является установка доски почета, материальные поощрения, встречи школьников с ветеранами труда. После проведения социологического опроса, касающегося необходимости модернизации образовательной системы в столичном регионе, оказалось, что больше половины респондентов уверены в необходимости возвращения традиционной в советской школе системы профориентационной работы. Психологи выделяют моральный фактор для привлечения молодых специалистов в производство. Долгосрочная целевая программа реорганизации школьного и профессионального образования предполагает выделение денежных ресурсов для перехода на новые федеральные государственные стандарты. ФГОС базируются на современных образовательных технологиях, предполагают кадровое обеспечение инновационных преобразований в образовании.

Видео: Пасхальная встреча в Усово

Современные условия ставят перед учебными заведениями задачу в поиске путей адаптации, применяемых в работе образовательных программ к потребностям рынка и запросам работодателей. ОУ должно привести в соответствие уровень подготовки выпускников и запросы рынка труда.

отдел образования Московской области

Заключение

В профессиональную подготовку кадров по ФГОС входит формирование у будущего специалиста профессионализма, социальной мобильности, потребности в достижениях и успехах, готовности к увеличению сферы профессиональной деятельности. Между институтами рынка труда и образовательными учреждениями, субъектами и органами местной власти должно быть налажено тесное взаимодействие. Решение этой проблемы возможно путем модернизации образовательных программ. Необходимо достигнуть согласования и реализации интересов всех основных участников образовательного процесса. Среди главных направлений, выбранных для модернизации образовательного процесса в регионе, особый интерес представляет именно преобразование профессионально-технического образования. Такой подход гарантирует изменение ситуации на рынке труда в лучшую сторону, должен уменьшить дефицит в квалифицированных рабочих кадрах. Опыт модернизации образования, выбранный в данном регионе, будет транслироваться по всей стране.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Модернизация образования Московской области. Управление образования Московской области