Аббревиатура ВДВ: расшифровка, краткий экскурс в историю

Не секрет, что для многих людей три буквы ВДВ и по сей день остаются загадкой. Собственно говоря, аббревиатура ВДВ, расшифровка которой на самом деле очень проста, вошла в нашу жизнь достаточно давно благодаря прославенному генералу Василию Маргелову, который при жизни пользовался большим уважением со стороны большинства своих бойцов, считавших его своим вторым отцом.аббревиатура вдв расшифровка

История создания

Официально в нашем государстве Воздушно-десантные войска появились 2 августа 1930 года. Именно в указанную дату на учениях Военно-воздушных сил под Воронежем был впервые использован парашютный десант. В тылу условного противника на землю с небес спустились 12 человек, вооружённых винтовками, пулемётами и прочими боеприпасами. По большому счету тогда и появилась аббревиатура ВДВ, расшифровка которой проста и понятна практически всем.

Довоенный путь войск

Десантники еще до начала Второй мировой войны были активно задействованы. Так, в период Советско-финской войны на передовой бились двести первое, двести четвертое, двести четырнадцатое воздушно-десантные подразделения, бойцы которых совершали стремительные проходы в тыл противника, уничтожая его части, штабы, склады, узлы связи, опорные пункты. И по сей день аббревиатура ВДВ (расшифровка ее – дело весьма простое) внушает страх многим иностранным военным.

Десант в России




Официально данный род войск был зафиксирован в 1992 году. На момент 2015 года в составе десантников было 45 000 военнослужащих. Структура десанта предусматривает наличие трех основных компонентов:

  • десантно-штурмового;
  • парашютно-десантного;
  • десантно-штурмового горного.

вдв расшифровка аббревиатуры

Эмблема



Любое сокращенное обозначение, в том числе и аббревиатура ВДВ (расшифровка: воздушно-десантные войска), таит в себе определённый смысл. Не стали исключением и бойцы десанта, получившие в качестве своего символа шеврон в виде парашюта с двумя самолетами. Придумала такое графическое обозначение Бочарова Зинаида Ивановна.

Известный факт, что когда в 1978 году Василий Филиппович Маргелов уходил на пенсию, то он зашел к чертежнице на ее рабочее место, лично поблагодарил за вклад в поднятие боевого духа десантников и назвал ее десантником №2.

Для многих призывников ВДВ (расшифровка аббревиатуры была указана выше) и сегодня остаются желаемыми для службы войсками. А все потому, что десант полностью доказал свою состоятельность множеством выполненных боевых и учебных задач, а также способностью адаптироваться к абсолютно любым как внешним, так и внутренним условиям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аббревиатура ВДВ: расшифровка, краткий экскурс в историю