Русский язык: нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Нахождение соответствий между грамматической ошибкой и предложением, в котором она допущена, - одно из самых сложных заданий в экзаменационной работе по русскому языку. Часто в работах учеников школ встречаются грамматические ошибки в построении предложения с несогласованным приложением. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Приложение в русской грамматике

Приложение является, пожалуй, самым таинственным второстепенным членом предложения, отличить который от несогласованного определения или сказуемого крайне непросто. Итак, приложением называется член предложения, который в нем выполняет синтаксическую функцию определения, но выражается именем существительным или словом, перешедшим в существительное. Являясь по сути определением, приложение согласуется с главным словом в падеже и числе. Например: "Брат Андрей зашел в комнату". Брат - приложение, которое согласуется с определяемым словом в числе и падеже. Или "Кот-проказник насорил в комнате".

Видео: ЕГЭ 2017 Русский язык. Задание 7. Несогласованное приложение.

Границы приложения

В русской грамматике приложением могут являться имена существительные (Гора-великан возвышалась над морем), словосочетания (Гость, родственник соседей, говорил четко и вдумчиво), обороты с союзом как (Отцу, как пожилому человеку, было тяжело подниматься по лестнице), обороты со словами по имени, в звании, по фамилии, по прозвищу, родом (Военный, в звании полковника, помогал женщинам и детям), названия, заключающиеся в кавычки (Журнал "Электрон" семья выписывала уже несколько лет). Нарушение в построении предложения несогласованное приложение примеры

Два последних примера иллюстрируют случаи употребления несогласованного приложения, где форма определяемого слова и формы приложения совпадают лишь в именительном и винительном падежах. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением - это типичная ошибка, допускаемая обучающимися.

Вопрос определения приложений как члена предложения

В русском языкознании не существует единого мнения по поводу границ приложения. Это спорный член предложения. Ошибки в построении предложения с несогласованным приложениемПриложение принято рассматривать в широком понимании и в узком. Так, в узком смысле слова приложение - это определение-существительное. Есть категория ученых, относящих к приложениям любое прилагательное, которое дополняет существительное. Другие считают, что приложение - это уточняющая конструкция при главных членах предложения. Существует мнение о том, что приложение - придаточное дополнительное предложение. Столь непохожие друг на друга точки зрения объясняются разными критериями - семантическим и грамматическим, взятыми за основу.

Приложение и определение

Выполняя синтаксический разбор предложения, приложение можно подчеркнуть волнистой чертой, как любое определение. Несогласованное определение похоже на приложение: оно выражается именем существительным в косвенном падеже. Разница между приложением и определением заключается в том, что приложение, характеризуя предмет, дает ему другое название. Определение же несет описательное значение. К примеру:

  • Женщина, родом из Москвы, жила напротив.
  • Женщина с карими глазами шла по улице.

В первом предложении выделено приложение, которое дало другое, дополнительное наименование субъекту: родом из Москвы значит москвичка. Во втором предложении несогласованное определение с карими глазами, то есть кареглазая, которое описывает субъект. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением или несогласованным определением бывает как грамматическое, так и пунктуационное. Необходимо помнить, что несогласованные приложения, являющиеся названиями чего-либо, заключаются в кавычки: пьеса "На дне", костюм "Найк", кофе "Арбат".

Нарушения в построении предложения: несогласованное приложение

Несогласованное приложение - это в большинстве случаев название. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением этоПри этом несогласованным приложение считается, если оно стоит в косвенном падеже при наличии родового слова. Например, роман "Путь": здесь "Путь" - согласованное приложение, так как стоит в том же числе и падеже, что и родовое слово - в единственном числе, именительном падеже. Если употребить данное словосочетание в косвенном падеже, то приложение становится несогласованным: в романе "Путь", у романа "Путь", где приложение не изменяется. Согласование в падеже родового слова и приложения - это нарушение в построении предложения с несогласованным приложением.

Несогласованное приложение в экзаменационной работе

В выпускную работу по русскому языку включено задание - найти предложение с неверным употреблением приложения. Это задание на соответствие, где в перечне предложений необходимо найти различные грамматические ошибки, в том числе и нарушение в построении предложения с несогласованным приложением. Теория по данному заданию, приведенная в таблицах ниже, помогает разобраться в материале.Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением это какПримеры помогут разобраться в сути задания.

Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Неверное употребление несогласованного приложенияВерное употребление несогласованного приложения
В журнале "Светской жизни" опубликованы результаты голосования.

В журнале "Светская жизнь" опубликованы результаты голосования.




В "Светской жизни" опубликованы результаты голосования.

Оперой "Щелкунчиком" ребенок заинтересовался всерьез.

Оперой "Щелкунчик" ребенок заинтересовался всерьез.

"Щелкунчиком" ребенок заинтересовался всерьез.

На столе не оказалось конфеты "Аленки".

На столе не оказалось конфеты "Аленка".

На столе не оказалось "Аленки".

В соответствии с нормами русского языка, изменения главного слова вместе с приложением в косвенных падежах - нарушения в построении предложения. Несогласованное приложение, примеры употребления которого приведены в таблице, может изменяться по падежам, если в предложении отсутствует главное слово.

Пунктуация при приложении

Приложения в предложении могут обособляться и не обособляться. Есть правила, регулирующие обособление приложений.

Обособление приложений
ПравилоПример
Приложение обособляется, если оно распространено и относится к нарицательному слову или личному местоимению.

Его друг, бывший военный, был на машине.

Сирота с детства, она не получила хорошего образования.

Приложение обособляется, если оно распространено, относится к собственному имени и стоит после него.Никитин, сослуживец брата, не явился в часть.
Приложение, выраженное именем собственным, обособляется, если к нему можно подставить слова а именно, точнее, то есть.Сестра Анны Ивановны, (а именно) Лидия Ивановна, отдыхала в санатории.
Обособляется приложение, введенное союзом как.Как человек суеверный, он никому не поведал о новом деле.


Встречаются случаи обособления распространенных приложений с помощью тире. Тире используется для большего смыслового выделения приложения. К примеру, Единственной радостью в жизни был он - ее кот. Нераспространенные одиночные приложения чаще всего отделяются от определяемого слова дефисом: старик-генерал, друг-хиромант, сотрудник-сибиряк.

Пунктуация при несогласованном приложении

Приложение так же, как и определение, может обособляться. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением упражненияВ творческих работах учеников и студентов встречаются пунктуационные ошибки при приложениях и нарушение в построении предложения с несогласованным приложением. Упражнения, выполняя которые, обучающиеся могут готовиться к экзамену, даны ниже таблицы.

Пунктуация при несогласованном приложении
ПравилоПример
Несогласованные приложения, стоящие после слов по имени, по прозвищу, родом, по фамилии, по кличке, обособляются.

Тот студент, по имени Михаил, был ловкачом и фокусником.

Хозяина, по прозвищу Бугай, домашние питомцы опасались.

Если при словах по имени, по прозвищу, родом, по фамилии, по кличке нет перечислительной интонации, то приложение может не обособляться.Попугая по кличке Тоша любила вся семья.
Несогласованное приложение, обозначающее название произведений, заведений, предприятий, компаний и так далее, заключается в кавычки.

В ресторане "Якорь" не было свободных столиков.

О фильме "В пути" много положительных отзывов.

Упражнения для подготовки

Видео: ЕГЭ 2017 по русскому языку. Задание 7. Тренинг. Падеж с предлогом.

  1. Исправить предложение: В компании "Сарэннефти" прошел совет директоров.
  2. Расставить знаки препинания: Вожатый первого отряда по прозвищу Вождь выиграл эстафету.

В экзаменационных работах по русскому языку нарушение в построении предложения с несогласованным приложением - это как ловушка для невнимательных выпускников. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением теорияВ вариантах, из которых нужно выбрать предложение с неверным употреблением приложения, есть и правильно составленные предложения. К примеру, В "Известии" вышла статья про сельское хозяйство. Это правильно составленное предложение. А предложение "В "Известие" вышла статья про сельское хозяйство" - неверно составленное.

Трудные случаи нахождения приложения

Приложение до сих пор является спорным членом предложения, который вызывает споры среди языковедов. Нарушение в построении предложения с несогласованным приложением - это не единственная ошибка, которую могут допустить обучающиеся. Приложение можно спутать с уточняющими конструкциями или со сказуемым. Например, В квартире (она всегда была открыта) никого не было. В данном предложении нет приложения, но есть вставная конструкция. В предложении "Сестра - моя лучшая подруга" тоже отсутствует приложение. Здесь сказуемое выражено именем существительным в именительном падеже.

Приложение является неоднозначным членом предложения, употребляя который, необходимо учитывать нормы и правила построение предложений с приложениями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русский язык: нарушение в построении предложения с несогласованным приложением