Практикум по русскому языку: функционально-смысловые типы речи

Язык в качестве средства общения и передачи информации имеет две основные формы – монолог и диалог. У каждой из них есть свои дифференциальные признаки и опознавательные характеристики. Монологическая форма, в зависимости от задачи сообщения, его содержания и способа подачи материала, подразделяется на три функционально-смысловых типа.

Типы речи и их классификация

функционально-смысловые типы речи

В лингвистике выделяются такие функционально-смысловые типы речи, как описание, рассуждение, повествование. Повествование и описание связаны с событиями, действиями, предметами и их признаками, а рассуждение отражает процессы мышления и связано с понятиями и суждениями. В тексте каждый тип редко бывает представлен в чистом виде. Обычно при разговоре или в письменной речи виды текста в русском языке выступают в смешанном варианте, например, описание с элементами рассуждения или повествование с элементами описания.

Описание




функционально-смысловой тип речи

Описание – это такой вид текста, задача которого – изобразить какой-либо предмет, явление, человека всесторонне, со всеми отличительными его признаками. Здесь обращается внимание на его форму и размеры, даётся цветовая характеристика. Описание более статично в плане развития событий, чем другие типы текста. Если данный функционально-смысловой тип речи представить в виде формулы, то мы получим: описание = 1 признак + 2 признак + 3 признак, и т.д.

Видео: Типы речи Описание Уроки русского 5 класс.

Ярким примером текста-описания являются портретные характеристики героев произведений. В них авторы не только описывают внешность, но и указывают некоторые характерные черты личности, благодаря которым через внешний облик просматривается психологический типаж того или иного образа.

Описание обычно содержит большое количество «описательных» частей речи: прилагательных, причастий, наречий, деепричастий. Часто встречаются изобразительно-выразительные языковые средства: метафоры и эпитеты. Другие функционально-смысловые типы речи не могут похвастаться подобным разнообразием. Образность является отличительной приметой именно описания.

Повествование

виды текста в русском языке

Видео: Урок русского языка 5кл Типы речи.Повествование. Изложение. Музыкальная шкатулка



Само лексическое значение слова «повествование» указывает на то, что данный тип текста предназначен для описания каких-либо событий или явлений в развитии. Это рассказ с последовательным изложением чего-то, что имеет начало, развивается во времени и заканчивается. Слово «последовательный» здесь имеет ключевое значение.

И если дальше представлять функционально-смысловые типы речи в виде схем, то повествование будет выглядеть так: повествование = 1 событие + 2 событие + 3 событие, и т.д. Обычно у текста повествования есть своя строгая композиция: вступление или экспозиция, главная часть, где в определённых временных рамках развиваются события и концовка (или эпилог). По сути, любой рассказ является примером повествования. Естественно, что наиболее часто этот тип речи использует глагольные формы совершенного вида. Через них удобнее всего передать последовательную смену событий, изменение их во времени.

Рассуждение

Рассуждение – это такой тип текста, который передаёт последовательность и порядок мыслей в процессе размышления над каким-либо явлением или событием. Как и другие функционально-смысловые типы речи, оно имеет ряд отличительных признаков. Тексту-рассуждению соответствует схема: рассуждение = тезис + аргументы +вывод. Для него характерно обилие абстрактной и научной лексики, в том числе отвлечённых существительных, иностранных слов. Кроме того, часты слова вводные, такие, как «во-первых», «во-вторых», «следовательно», «таким образом», передающие ход мыслей.

Композиция текста рассуждения такова: сформулированная в виде тезиса основная мысль, главная часть, в которой приводятся суждения и умозаключения, возникающие в результате рассуждения, подтверждающие или опровергающие тезис, затем вывод.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Практикум по русскому языку: функционально-смысловые типы речи