Лицо глагола – не так сложно, если разобраться

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ МЫТЬ ГОЛОВУ

Грамотная устная и письменная речь является важным фактором достижения успеха. Морфологический разбор сказуемого в любом предложении, который включает в себя определение рода, числа, наклонения, времени и особенно лица глагола, вызывает немало вопросов. На самом деле, будь то русский или английский язык, сложностей нет, есть только характерные особенности, которые нужно запомнить.

Лицо глаголаЛицо глагола в русском языке

Когда речь заходит о глаголах в русском языке, основные трудности, с которыми сталкивается человек, его изучающий, – множество образуемых глагольных окончаний, определяемых, в том числе, одним из трех лиц. Действительно, последнее не определяется только в прошедшем времени и в инфинитиве.

Лицо глагола определяет местоимение, с которым он сочетается и может существовать как во множественном, так и в единственном числе. Для наглядности можно воспроизвести это в простой таблице:

Лицо глаголаЧисло
ЕдинственноеМножественное
1ямы
2тывы
3она, он, оноони

Самая простая для восприятия – первая форма, которая указывает на то, что говорящий соотносит описываемое действие с собой. В случае если он говорит "мы", подразумевается, что он входит в состав группы, о которой повествует. Второе лицо используется, если говорящий обращается к своему собеседнику/собеседникам. В этих случаях все предельно прозрачно.




Первая и вторая формы - личные, а третья может принимать, в том числе, и обезличенное значение. Так, повествование от третьего лица может относиться к конкретному или неопределенному лицу/лицам, а может использоваться в предложении без подлежащего. Учитывая это, можно утверждать, что данная форма является самой многогранной и сложной.

Глагол, английский языкЛицо глагола в английском языке

Как уже было описано выше, в русском языке по окончанию сказуемого можно определить, в каком лице находится глагол. Английский язык развивался иначе. Если из фразы извлечь сказуемое-глагол, то по нему невозможно определить данную грамматическую категорию (исключением является только единственное число третьего лица, где появляется характерное окончание).

Видео: Трудовой договор с директором – единственный учредителем

Определить форму глагола можно, только посмотрев на местоимение, которое к нему относится, так как само слово, обозначающее действие, в большинстве случаев употребляется в одной и той же форме.



Лишь несколько глаголов выпадают из данной логической цепочки:

Видео: Какие Парни Нравятся Девушкам? Смотри Шкалу Оценки Мужчин. Узнай, Какие Парни Нравятся Девушкам!

  • to be (склоняется);
  • must и другие модальные глаголы (всегда используются в данной форме);
  • have (в третьем лице имеет форму has).

лица глаголаС первыми двумя все ясно, а служебный глагол to be следует разобрать отдельно. Если определение лица не отличается от принятого в русском языке, то правила формообразования таковы (в скобках указаны местоимения с которыми глагол употребляется в таком виде):

  • первое лицо единственного числа - am (I);
  • третье число единственного числа - is (She, He, It);
  • в остальных случаях глагол принимает форму are (You, We, They).

В простом прошедшем времени «to be» – единственный из всех английских глаголов, который принимает две формы: «was» в единственном числе, «were» во множественном.

Таким образом, понятие лица сказуемого в русском и иностранных языках одинаково, но его формы образуются по-разному. И только практика позволит добиться безошибочного его определения и построения правильной грамматической конструкции.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лицо глагола – не так сложно, если разобраться