Письменная речь, этапы развития письма

Письменная речь – это созданная людьми система знаков, используемая для фиксации звуковой речи. Письмо выступает в качестве самостоятельной системы коммуникации, обладающей рядом специфических функций. Она дает возможность получать и усваивать знания и опыт, накопленный предыдущими поколениями, расширяет сферу общения человека. Читая литературу, каждый желающий получает возможность прикоснуться к истории человечества, постичь его культуру, внешнее окружение и внутренний мир. Переоценить значение письменности сегодня невозможно. Благодаря ей человек узнает не только много нового, в первую очередь, он познает самого себя.

Видео: Повторюша. Мультфильм на звукоподражание и развитие речи у детей

Основные особенности письменной речи заключаются в том, что, в отличие от устной, она разворачивается не во временном, а в статическом пространстве. Письмо дает возможность пишущему продумывать речь, возвращаться к уже написанному, изменять слова, перестраивать предложения, удалять или заменять целые отрывки, уточнять, обращаться за помощью к разговорникам и словарям.

История письма насчитывает много тысячелетий, на протяжении которых оно постепенно изменялось, совершенствовалось, приобретало новые формы. Возникновение письма связано с шумерской цивилизацией, заселявшей пять тысяч лет назад территорию между реками Евфрат и Тигр. Именно в этих местах археологи находят древнейшие памятники письменности – глиняные таблички с различными изображениями. Данные находки дают основание полагать, что письменная речь зародилась за 3500 лет до н.э.

Видео: Развитие речи у детей 1—3 года Тема «Игрушки»




Многие ученые современности предпринимают попытки расшифровать старинные надписи, полагая, что они могут содержать информацию не только о жизни и культуре той цивилизации, представители которой являются их автором, но и информацию о появлении человечества в целом.

К древним видам письма относится пиктография, или рисуночное письмо. Как известно, изначально рисунки имели большое значение в жизни древних людей и выводились только в момент совершения магических ритуалов. Затем они стали применять их для фиксации и передачи информации. Известная древнеегипетская письменность относится к логографической системе письма («логос» - слово), временем ее зарождения считается 2-3 тысячелетие до н.э.

Видео: Этапы развития речи ребенка от 1 года до 7 лет.



В своем становлении письменная речь прошла несколько этапов: от наскальных рисунков и глиняных табличек до современного языка с его сложными конструкциями предложений, речевыми оборотами и т.п. Классификации ее достаточно многообразны. Так, согласно одной из них, человечество имеет следующие разновидности типов письменности:

  • фразография – древнейший тип письма, передающий информацию при помощи специальных символов и начертательных знаков без разделения на отдельные слова и фразы;
  • логография – письмо, передающее информацию с помощью символов, представляющих собой отдельные слова;
  • морфемография – письменность, передающая слова при помощи морфемограмм – специальных графических знаков;
  • силлабография – слоговое письмо, письменность, связанная с разделением слов на отдельные слоги;
  • фонография – графическое звуковое письмо (не путать с медицинским термином, обозначающим регистрацию сердечных шумов).

Видео: урок 1 Развитие речи у детей

В соответствии с другой классификацией, письменность прошла в своем становлении такие этапы, как предписьменность, объединяющая пиктографию, примитивную идеографию и, собственно, письмо, каким мы его привыкли видеть, или фонографию. Фонография включает в себя следующие типы письма: словесно-слоговое, слоговое и буквенное.

Ученые в настоящее время насчитывают до 5 тысяч языков. У 1/3 из них имеется собственная письменная речь и литература. Самым распространенным современным письмом является латиница (ей пользуются около 40% всего населения Земли). Четверть всех жителей Земли применяют в своей письменности китайские иероглифы. Кириллица распространена на 18% территории суши (в том числе в России). Различные варианты индийской письменности можно встретить в Индии, Непале, Таиланде, Лаосе. Письменности этнических меньшинств имеют распространение в основном в провинциях Китая и отдельных регионах Монголии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Письменная речь, этапы развития письма