Повышенный аппетит: причины

Об идеальной фигуре мечтают практически все. Худому человеку никогда не понять того, сколько усилий люди, склонные к полноте, тратят на то, чтобы выглядеть хорошо. В современном мире существует множество медицинских препаратов, диет и много всего прочего, что так или иначе может помочь тем, кто стремится к улучшению своей фигуры. Средств для похудения действительно много, но вот враг у тех, кто худеет, все тот же, что был раньше. Речь идет о повышенном аппетите. Из-за него добиться поставленных в борьбе с лишним весом целей очень непросто. Также стоит заметить, что повышенный аппетит, причины которого мы здесь рассматриваем, отнюдь не всегда является нормой, а значит, с ним нужно бороться. В некоторых случаях он может быть даже симптомом какого-нибудь заболевания или психического расстройства.

Повышенный аппетит: причины

Некоторые люди всю жизнь испытывают голод, который ничем нельзя унять, а другие едят мало, но время от времени в их организмах что-то переключается, и они начинают есть за двоих, а то и за троих. Как правило, повышение аппетита наблюдается не всегда, а только в определенные часы. Например, поздно ночью. Наверняка многие сейчас вспомнили то, как не раз вставали среди за полночь и шли к холодильнику, желая съесть все, что там находится. Утром, конечно же, все произошедшее ночью, вызывало только лишь замешательство.

Видео: Повышенный аппетит, что делать?

Вообще же стоит заметить, что центр насыщения, как и центр голода, находится в гипоталамусе. В них из желудка поступают сигналы, который говорят о том, нуждается ли человек в пище. В результате каких-либо расстройств с этими сигналами могут возникнуть различного рода проблемы. Как раз к этим проблемам и относится повышенный аппетит. Причины всего этого, как уже стало понятно из вышесказанного различные, к основным же можно отнести следующие:

1) У многих женщин повышенный аппетит возникает перед менструацией. Это можно объяснить тем, что во время ПМС в организме появляется нехватка гормона под названием эстроген. Данный гормон делает людей бодрыми, отвечает за хорошее настроение. Также он может выступать в качестве обезболивающего. Также стоит заметить, что перед менструацией, а также во время ее падает уровень гемоглобина, а женщина от этого начинает чувствовать слабость и при помощи пищи пытается вернуть себе силы. В повышении аппетита при менструации нет ничего страшного.




2) Человек может постоянно хотеть есть, если все время испытывает большие физические нагрузки (спорт, тяжелая работа). Все это вполне естественно, так как организм просто-напросто пытается набраться сил. В таких случаях рекомендуется есть пищу, в которой содержится много белка.

3) Повышенный аппетит может появиться в результате стресса, расстройства психики или серьезного эмоционального потрясения. Дело в том, что процесс принятия пищи, как правило, очень приятен. Это значит, что человек во время еды всегда немного отстраняется от реальности. Мозг говорит нам, что стоит поесть не по той причине, что организм нуждается в питательных веществах, а причине того, что мы просто хотим уйти от навалившихся на нас проблем или же забыть о чем-то очень плохом. В данном случае рекомендуется обратиться за помощью к профессиональному психологу, так как вполне возможно, что проблема сама по себе не исчезнет.

4) К главным причинам повышенного аппетита относят еще и проблемы с углеводным обменом. При таком нарушении люди подсознательно тянутся к поглощению той пищи, которая содержит много углеводов. В данном случае рекомендуется обратиться к врачу.

5) Причиной повышения аппетита может быть опухоль головного мозга.

Видео: Тянет на сладкое,Переедаете,... Решение - ХРОМЛИПАЗА (ВИТАХРОМ ) от корп. Сибирское здоровье

6) Повышение аппетита у детей, как правило, связано с их ростом. Многие взрослые начинают волноваться, когда их ребенок начинает есть все подряд, но на самом деле в этом нет ничего страшного.



Напоследок хочется сказать, что людям, которые не могут похудеть из-за того, что их постоянно мучает голод, рекомендуется употреблять то, что снижает аппетит. Самые простые способы уменьшить его – это:

Видео: Повышение аппетита от тренировок - это хорошо! Фитнес - средство для повышения аппетита

- выпить стакан морковного сока;

- поесть овсяной каши;

- съесть грейпфрут.

Повышенный аппетит, причины которого мы рассмотрели, конечно же может стать большой проблемой. Игнорировать его нельзя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повышенный аппетит: причины