Список фильмов про евреев. Фильмы на военную тематику

В настоящее время некоторые считают, что в годы войны евреев никто не уничтожал. А погибали они, так же как и все другие. Такое мнение несет прямую угрозу будущему человечества. К счастью, отснято множество кинолент, показывающих нам ужасную судьбу этой нации в те годы. Существует много документальных свидетельств, рассказывающих про евреев. Фильмы показывают новому поколению правду. Историю нужно помнить, чтобы не допустить подобное в будущем.

Самые известные фильмы

Военная тематика часто используется современными режиссерами и сценаристами. В таких фильмах важно показать достоверность. Фильмы про евреев особенно трогают зрителей.

"Бесславные ублюдки" (2009). Франция находится в оккупации. Шошанна Дрейфус становится свидетелем убийства своих родных полковником немецкой армии. Девушка бежит в Париж, где ее берут на работу в кинотеатр. Группа диверсантов под названием «Ублюдки», состоящая из евреев, встречается с героиней в том самом кинотеатре. Их объединяет общая цель – месть оккупантам.про евреев фильмы

  • "Вызов" (2008). Немцы во время войны уничтожают евреев в Белоруссии. Под командованием братьев Бельских собираются партизаны-евреи. Старший из братьев расстреливает убийцу своих родителей – главного полицейского и возглавляет партизанский отряд. Такие фильмы про евреев в войну заставляют задуматься о страшных событиях тех лет.
  • "Мальчик в полосатой пижаме" (2008). Сын коменданта концлагеря по имени Бруно в возрасте восьми лет знакомится с мальчиком-евреем, находящимся с другой стороны колючей проволоки. Последствия этой дружбы представить не мог никто.

Заметные фильмы 90-х годов

Про евреев фильмы снимали многие. Но не все смогли передать трагедию и боль целого народа. Вот особенно выдающиеся фильмы девяностых годов:

  • "Дьявольская арифметика" (1999). Евреи отмечают пасху, вместе собралось все семейство. Молодую девушку Ханну истории старших о Холокосте не интересуют, но традицию не изменить – дверь предстоит открыть именно Ханне, как самой молодой в семье. Через открытую дверь девушка входит в польские концлагеря 1941 года.
  • "Жизнь прекрасна" (1997). В итальянский концлагерь попадают евреи: отец с сыном. Мать-итальянка пошла с ними по доброй воле. Мальчику отец представил все игрой, где победитель получит танк. Выиграть сможет лишь тот, кого не заметят надзиратели. Фильмы про евреев в концлагерях переносят зрителя в особую атмосферу.



фильмы про евреев

  • "Из ада в ад" (1996). Город в Польше оккупируют немецкие солдаты. Героиня успевает пристроить дочь в местную семью до того, как ее отправят в концентрационный лагерь. В этой семье незадолго до этого погибло собственное дитя. После войны мать приезжает в город, мечтая забрать ребенка обратно. Однако подросшая девушка о ней не знает.
  • "Ноктюрн Шопена" (1992). История любви молодого еврея-пианиста и девушки-служанки. Война испытывает их чувства разлукой, которая дается им очень тяжело. Эти фильмы про евреев во время войны завораживают и вызывают особые чувства.
  • "Поезд жизни" (1998). Летом 1941 года евреи из небольшой деревушки в Румынии решили построить поезд. На нем они планируют бежать в Палестину. Герои изучают немецкий язык, сбривают бороды и копят средства.
  • "Попугай, говорящий на идиш" (1990). История молодого Янкеля Лапидуса, который в годы Второй мировой войны побывает в разных уголках мира. И этому недотепе, не умеющему даже завязывать шнурки, везде сопутствует удача.
  • "Список Шиндлера" (1993). В годы войны один немец открывает в Германии новый бизнес. Рабочими на завод он берет евреев из гетто, спасая их от смерти в концлагере.
  • "Человек, который плакал" (2000). В 1927 году волею судьбы разлучена семья из России. Глава семейства уезжает в США, а дочь – в Англию. Теперь у нее новое имя и талант певицы, с которым она отправляется в Париж.

Старые фильмы о евреях

Фильмы про евреев снимались всегда, но не все выходили на экран. Вот старые киноленты, которые смогли стать частью кинематографа:

  • "До свидания, дети" (1987). В оккупированной немцами Франции настоятель колледжа для мальчиков католической веры укрывает группу детей-евреев. Завязалась дружба между французским и еврейским мальчиками. Однажды нагрянуло гестапо и увезло настоятеля и евреев, что сильно ударило по психике французского мальчишки.
  • "Мы всегда говорим до свидания" (1986). Идет война. Раненый летчик лечится в Иерусалиме. Здесь он знакомится с Сарой, у которой уже есть жених. Перед девушкой встает нелегкий выбор.

фильмы про евреев во время войны

Видео: СМОТРЕТЬ ФИЛЬМЫ ОНЛАЙН БЕСПЛАТНО ПРО ВОЙНУ. СМОТРЕТЬ: смотреть фильм про войну в афгане , фильмы про мировую войну топ

  • "Потайное место" (1975). Оккупированная немцами Голландия. Одна семья дала убежище немцам. За это их сослали в концлагерь, где они продолжали оказывать помощь нуждающимся. Фильмы про евреев в концлагерях показывают сильный дух народа и его веру в лучшие времена.

Фильмы, которые стоит посмотреть

Про евреев фильмы смотрят не все. Кто-то вообще обходит стороной военную тематику. Но эти киноленты стоят внимания каждого зрителя:

  • "Серая зона" (2001) – рабочие отряды из евреев, которые были при газовых камерах. Они участвовали в уничтожении узников и обслуживали печи. Жили они в изоляции от остальных заключенных в лучших условиях. Отказников расстреливали на месте.
  • Черная книга" (2006). Рахиль Штайн - из евреев, но живет в Германии. Спасаясь от геноцида, она примыкает к голландскому Сопротивлению. Она мечтает отомстить убийце своей семьи.

фильмы про евреев в концлагерях

  • "Сотворение любви" (2006). История райского уголка, где с 30-х по 50-е годы XX века мирно сосуществовали разные нации и конфессии. Это место странным образом не попало в поле зрение верхов СССР.

Хорошие военные фильмы о евреях



Фильмы про евреев во время войны – это часть истории. Поэтому многие киноленты построены на реальных событиях:

  • "Чтец" (2008). История романа юного мальчишки Михаэля и зрелой женщины Ханны, которая была неграмотной. Молодой любовник читает ей книги. После долгой разлуки Михаэль встречает Ханну в суде.
  • "Пианист" (2002). Экранизация биографии выдающегося польского пианиста 1930 годов Владислава Шпильмана. Сюжет строится вокруг пианиста, который занимается творчеством до немецкой оккупации. Захватчики всех евреев отправляют в гетто, где их судьба круто меняется.

фильмы про евреев в войну

Видео: Военные фильмы про летчиков

  • "Нигде в Африке" (2001). Перед войной Йеттель с дочкой 5 лет уезжают на Африканский континент из родной Германии. Муж Йеттель уже ждет их там. Девочка довольно быстро освоилась и нашла новых друзей. А природа Кении привела ее в полный восторг.

Человеческая память

Мы должны помнить эти ужасные события, которые происходили в годы Второй мировой войны. Необходимо увековечить героические поступки и трагические судьбы представителей целого народа. Посмотрите эти фильмы про евреев и покажите своим знакомым. Это нужно знать.

Про евреев фильмы снимать нелегко. Перед съемками поднимаются сотни архивов, учитываются рассказы очевидцев и создаются достоверные декорации. В любом случае кино военной тематики про гонения евреев должен увидеть каждый.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Список фильмов про евреев. Фильмы на военную тематику