Еврейское население Израиля: рубеж в 6 миллионов человек преодолен

Видео: Конкурс красоты среди переживших Холокост провели в Израиле (новости)

Согласно имеющимся данным, впервые численность еврейского населения государства Израиль за последние несколько лет преодолела отметку в шесть миллионов человек. Наверняка, каждый согласится с тем, что данная цифра весьма символична, так как именно шесть миллионов человек, как утверждают специалисты, погибли во время Холокоста.

Видео: Израильские морпехи атаковали боевиков Хамас (новости) https://9kommentariev.ru/

население израиляПо словам представителей Центрального статистического подразделения, на настоящий момент население Израиля, по некоторым данным, составляет порядка 7,98 миллионов, причем, 75% - евреи. Около 20% от этой цифры - арабы, а 5% приходятся на другие национальности.

Важно отметить, что до Холокоста на территории нашей планеты было зарегистрировано 18 миллионов евреев. К сожалению, после этого трагического события -в живых остались немногим более 13 миллионов. Сегодня численность населения Израиля постепенно восстанавливается, но данный процесс идет достаточно медленно.




Как утверждает Анита Шапира (профессор еврейской истории Тель-Авивского университета), безусловно, шесть миллионов - это «очень значительная цифра».

численность населения израиляАвраам Бург убежден, что современное государство Израиль, а, тем более, население Израиля не является по своей сути местью за Холокост. Израиль, в первую очередь, представляет собой автономное государственное образование. Конечно, в памяти каждого еврея хранится страшная трагедия былых времен, однако, она не должна определять современную политику государства. Кроме того, Бург утверждает, что сегодня Израиль - это не шесть миллионов евреев, а полноправное государство, гражданами которого являются, как уже говорилось, около восьми миллионов человек. Абсолютно каждый из граждан государства Израиль, население которого, как уже было отмечено выше, весьма разнообразно, должен иметь права, не зависящие от религии или расы.

Согласно информации, опубликованной Статистическим подразделением Палестины, к 2016 году число арабов в самом Израиле и на близлежащих палестинских территориях будет равняться количеству евреев, но уже в 2020 году превысит его. Важно отметить то, что на настоящий момент в секторе Газа, Израиле и Восточном Иерусалиме проживает порядка 5,8 миллионов палестинцев, а всего в мире их около 11,6 миллиона.



израиль населениеБолее того, уровень рождаемости среди палестинцев несколько выше показателей рождаемости евреев в Израиле. К примеру, в 2009 году показатель палестинского населения составил 4,4, а население Израиля смогло похвастать лишь цифрой 3.

Видео: правда

Безусловно, такая демографическая ситуация вызывает в обществе массу разногласий. К примеру, израильские евреи выступают против создания двунационального государства. Хотя именно это решение предлагается в качестве основного для урегулирования палестино-израильского конфликта. Преобладание арабского большинства в этом государстве на практике будет означать неминуемый конец Израиля как еврейского государства.

Ясно, что еврейское население Израиля увеличилось в несколько раз, начиная с момента официального провозглашения независимости, которое состоялось в 1948 году. На тот момент многие палестинцы бежали с этих земель, оставляя свои дома. Как будет развиваться эта ситуация в дальнейшем, покажет только время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Еврейское население Израиля: рубеж в 6 миллионов человек преодолен