Кто такой легионер? Как образовалось это слово?

Видео: Римский легион Total War: Rome 2

В исторической, да и современной литературе иногда встречается слово «легионер». Как и многие другие интересные слова, этот термин прошел длинный исторический путь, причем современное значение этого понятия значительно отличается от условно-исторического. Итак, кто такой легионер и как образовалось это слово?

Видео: Как придумали слово ПИЗДЕЦ

Римские легионеры – кто они?

Становление Римской империи было бы невозможным без сильной эффективной армии, помогавшей расширять границы государства. А основной единицей войска латинян являлся римский легионер.кто такой легионер

Видео: Елена Темникова - Ревность (Премьера клипа, 2016)




Легионом называлась основное боевое подразделение, насчитывавшее в разные годы от 4 до 6 тысяч солдат. Первоначально легион собирался только на время войны, и его костяк составляли свободные ополченцы из числа римлян, латинян и этрусков, которые и являлись то время основными народами Апеннинского полуострова.

Расширение границ империи позволило соседним народам на себе прочувствовать, кто такой легионер. Тяжелую поступь римских солдат узнавали от самых северных широт европейского континента до персидских пределов на востоке и до истоков Нила на юге. Легионеры Рима на века прославились как надежные и профессиональные солдаты, не знающие поражений.

легионеры Рима

Структура Римского войска



Если вы увидите в исторических текстах это слово, поинтересуйтесь, кто такой легионер, в контексте всего произведения. В период становления республики легионерами могли быть лишь представители основных родов (курий). В эпоху расцвета республиканского правления легионы включали в себя три разновидности войск. В тяжелую кавалерию входила «золотая» римская молодежь. Юноши из знатных и богатых семей в полной экипировке, на породистых скакунах демонстрировали доблесть и отвагу на полях сражений. Легкая пехота состояла из свободных малоимущих граждан (рабы в Древнем Риме не могли служить в армии). В ряды тяжелой пехоты вступали граждане, которые были в состоянии купить себе меч и доспехи.

Современные легионеры

После падения Рима рассказать, кто такой легионер, могли лишь священники и чудаки, интересовавшиеся забытой историей. В наше время это слово возродилось. Сейчас так называют спортсменов, занятых в командных видах спорта и временно представляющих иностранный спортивный клуб. Как можно видеть, слово резко потеряло свое первоначальное значение, перестало обозначать воина. Теперь оно используется в спорптивной терминологии во всех европейских языках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой легионер? Как образовалось это слово?