Симбирская губерния: история, население, промышленность и сельское хозяйство

Видео: День района, день города, день работников сельского хозяйства 15 октября 2016 в Котельниково

Симбирская губерния была административно-территориальным образованием Российской империи с центром в городе Симбирске. Она была создана из одноименного наместничества в 1796 г. Эта административная единица просуществовала вплоть до 1924 г., пока не была переименована в Ульяновскую губернию. Через 4 года в СССР начали проводить экономическое районирование, в результате которого Симбирская губерния была упразднена. В начале 1943 г. большая часть ее бывшей территории вошла в состав новообразованной Ульяновской области.

Симбирская губерния

История земель

Известно, что данная местность была населена с давних времен. Первые документальные сведения об этом были обнаружены в арабских рукописях, датированных X веком. Именно в это время Багдадский халифат пытался наладить дипломатические связи с булгарами, проживающими на этих землях. Согласно древним записям, на юге губернии проживали буртасы, а на побережьях Волги, в том числе и там, где находился Симбирск, - мордва.

Через три столетия здесь появились татары. В XIV веке власть нижегородских князей значительно укрепилась и теперь уже распространялась на все мордовские земли вплоть до верховьев Суры, по которой и проходила граница с ордынскими владениями. Однако в те времена здесь, кроме немногочисленных сторожевых пунктов, нескольких уединенных хуторов и города Курмыша ничего не было. Очевидно, что русская колонизация тогда еще не распространилась дальше реки Алатыри.

При царе Иване Грозном здесь начали строить поселение. Город Алатырь был первым, а чуть позже вокруг него стали образовываться многочисленные поселки в Сенгилеевском и Сызранском уездах. Рядом с ними устраивались специальные сторожевые укрепления, служившие для защиты населения от нападения вольницы, которая всегда присутствовала на Волге.

Начало Симбирская губерния

Начало




Симбирская губерния стала зарождаться в 1648 г., когда строительство Симбирска шло полным ходом. Одновременно с этим к юго-западу от него возводили оборонительную линию, состоящую из вала, рва и деревянного тына, за которым виднелись башни и остроги. Эти укрепления переходили и в Пензенскую губернию. Остатки таких сооружений выглядели довольно внушительными даже в конце XIX столетия.

Спустя 35 лет построили город Сызрань. В XVI веке в Алатыре и Курмыше уже были учреждены воеводские управления, которые относились к Нижегородской области. После завоевания Казани принадлежащие ей земли между Сурой и Волгой вошли в состав Симбирского уезда. Однако при первом административном делении Российской империи, произошедшем в 1708 г., эти территории отошли к Казанской губернии. Устройство Симбирского наместничества состоялось в 1780 г. В 1796 г. его преобразовали в Симбирскую губернию, а в 1924 г. его главный город был переименован в Ульяновск.

Население

Уезды Симбирской губернии в 1850-1920 гг. насчитывали 8 административных единиц, в которых проживало, по данным переписи 1897 г., население в количестве:

Алатырский – 158 188 чел.-
Ардатовский – 189 226 чел.-
Буинский – 182 056 чел.-
Корсунский – 217 087 чел.-
Курмышский – 161 647 чел.-
Сенгилеевский – 151 726 чел.-
Симбирский – 225 873 чел.-
Сызранский – 242 045 чел.

Преимущественное количество населения было занято в сельском хозяйстве. Однако многие занимались и разнообразными кустарными ремеслами. В самых крупных городах Симбирской губернии люди работали на многочисленных заводах и фабриках, производивших различную продукцию.

Видео: Новый сельскохозяйственный сезон. Утро с Губернией. GuberniaTV

Села Симбирской губернии

Сельское хозяйство



Можно с уверенностью сказать, что основным занятием здешних жителей было возделывание земель. Большая часть крестьянских наделов находилась под пашней. И это не удивительно, так как села Симбирской губернии были богаты на хорошие земли. В озимом поле здесь повсюду сеяли рожь, а вот в яровом – гречиху, овес, просо и пшеницу. Кроме того, в этих краях собирали неплохие урожаи подсолнечника, чечевицы, гороха, картофеля, льна и т. д. Табак и хмель разводили в основном лишь в Алатырском, Алдатовском, Сызранском и Курмышском уездах. Довольно значительные посевы картофеля были обусловлены тем, что на территории губернии находилось до 60 картофельно-паточных и крахмальных заводов.

Симбирская губерния также славилась своими садами. Садоводство в этих местах было развито по большей части на берегах Волги, однако небольшие плодовые посадки можно было встретить и в других регионах. Преимущественно занимались разведением яблонь, груш, бергамота и сливы. В этих местах садоводство и огородничество носили непромысловый характер.

Уезды Симбирской губернии

Промышленность и торговля

Важнейшей отраслью кустарного производства являлись различные виды деревообрабатывающих промыслов. Умельцы изготавливали повозки и телеги, сани и колеса, гнутые дуги и полозья, посуду и корыта, лопаты и колоды, плели лапти и ткали рогожи. Особенно этим славились Алдатовский, Корсунский, Алатырский и Сызранский уезд Симбирской губернии. В общей сложности данными промыслами занимались около 7 тыс. человек.

Кроме того, здесь были чрезвычайно развиты и другие ремесла. К ним относились шитье рукавиц и сапог, фуражек и шапок, валянье обуви и тканье платков, плетение снастей для ловли рыбы и витье веревок, а также другие занятия. Для еще большей популяризации кустарных промыслов земство организовывало специальные отделы на сельскохозяйственных выставках и ярмарках, а некоторые училища даже имели собственные ремесленные мастерские. Среди прочего, Симбирская губерния славилась и тем, что здесь процветали рыболовство и лесозаготовительные работы.

Что касается промышленного производства, то к 1898 году здесь насчитывалось 18 суконных фабрик, 14 винокуренных заводов, более 3 тыс. мукомольных мельниц, 5 водочных и 3 пивоваренных завода, 7 лесопилок, 1 сыроварня и много других предприятий. Только в этом году на территории губернии было организовано 82 ярмарки, крупнейшие из которых проходили в Симбирске, Сызрани и Корсуне.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симбирская губерния: история, население, промышленность и сельское хозяйство