Олонецкая губерния: история Олонецкой губернии

Олонецкая губерния была одной из северных частей Российской империи. Она выделена в отдельное наместничество указом Екатерины Великой в 1784 году. Не считая небольших перерывов, губерния существовала до 1922 года.

Месторасположение

Олонецкая губерния

Олонецкая губерния располагалась в пределах 60-68 градусов северной широты, в 45-59 градусов восточной долготы.

Граничила губерния со следующими землями:

  • Новгородская и Санкт-Петербургская губернии, берега Ладожского озера (юг);
  • Архангельская губерния (север);
  • Белое море, Вологодская губерния (восток);
  • Финляндия (запад).

Протяженность в обоих направлениях составляла 700 верст, а общая площадь – чуть более 116 квадратных верст, что составляет 130 квадратных километров.

История

Будущая Олонецкая губерния входила в состав разных территорий, самой известной из которых был Великий Новгород. В 1649 году был создан Олонецкий уезд. Он был частью Ингерманладской, Санкт-Петербургской, Новгородской губерний.

история Олонецкой губернии

История Олонецкой губернии начинается с 1773 года, когда упомянутая выше Екатерина Великая создала Олонецкую провинцию. Позже она стала областью, а с 1784 года - наместничеством. С 1796 по 1801 год наместничество было упразднено.




Годом создания Олонецкой губернии считается 1801-й. Правил в это время Александр Второй, он же и утвердил герб губернии.

С приходом советской власти губерния была включена в состав Союза коммун Северной области, а позднее - в Карельскую трудовую коммуну. В 1920 году вновь образовали губернию, поскольку там проживало русское и вепсское население. Но закрыв глаза на национальную однородность Карельской трудовой коммуны, в 1922 году приняли решение упразднить Оленецкую губернию и разделить ее по разным уездам и губерниям, в том числе и Карелии.

Правители губернии

губернатор Олонецкой губернии

Первым правителем Олонецкого наместничества стал Гавриил Романович Державин. Он известен своей поэзией, однако помимо этого был государственным деятелем, сенатором, тайным советником.

Правителем он пробыл всего два года. За это время он сумел организовать формирование различных губернских учреждений, ввел в действие первую в губернии городскую больницу. Благодаря выездным инспекциям он написал записки, в которых показал взаимосвязь природных и экономических факторов.

Если рассматривать правителей губернии с 1801 года, то их было более двадцати. Первый губернатор Олонецкой губернии Окулов Алексей Матвеевич управлял делами всего один год.

Богатство края

Олонецкая губерния была богата на водные ресурсы. На ее территории располагалось большое количество озер и рек. Самые крупные из них - Онежское озеро, реки Свирь, Онега, Выг и другие.

Также край богат лесами и следующими полезными ископаемыми:

  • гранит;
  • золото;
  • свинец;
  • серебро;
  • слюда;
  • железные руды;
  • мрамор;
  • аматисты;
  • жемчуг;
  • разноцветные глины;
  • марциальные воды.


Край имел свои недостатки в виде неплодородной каменистой почвы и невыгодного климата с часто меняющимися ветрами. Но наличие в лесах зверей, а в водоемах рыбы компенсировало для людей подобные недостатки.

Губернский город

Главным городом на Олонецкой земле все время был Петрозаводск. Сегодня это самый крупный город края, а также столица Республики Карелия.

Видео: Жительницу Олонца отправили рожать в Ленобласть

Олонецкая губерния списки населенных мест

История города началась с заложения в 1703 году Шуйского оружейного завода Петром Первым. Территорию завода обнесли валом и расположили на нем пушки. Завод постепенно превратился в крепость, которая была способна противостоять шведам. В скором времени завод стал самым крупным предприятием державы.

Видео: КАРЕЛИЯ. С высоты. Красиво

Поскольку Петр Первый бывал на заводе, для него построили деревянный дворец, походную церковь, разбили сад. Также вокруг завода возникло поселение, которое с каждым годом увеличивалось.

При Екатерине Великой был построен новый пушечно-литейный завод (Александровский). После его открытия в 1777 году Петрозаводск официально стал городом, а в 1781 году и центром Олонецкой земли.

Во времена войны 1812 года город стал временным убежищем для части сокровищ Академии художеств. В Петрозаводск переехала Российская национальная библиотека, Министерство просвещения, часть Главного пединститута, а также дела Петербургской АН.

Более детальные сведения о других населенных пунктах края содержатся в книге «Олонецкая губерния: списки населенных мест 1879 года».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Олонецкая губерния: история Олонецкой губернии