Нострадамус: все ли известно о жизни великого пророка?

Провидец Нострадамус известен на весь мир. Однако существуют некоторые детали из его биографии, о которых вы вряд ли знали.

Нострадамус был отчислен из медицинской школы

нострадамус

Нострадамус стал учащимся Университета Авиньона в 1519 году в возрасте 15 лет, но ему пришлось покинуть учебное заведение уже год спустя, когда город поразила чума, а университет закрыл свои двери для всех. Он провел восемь лет в путешествиях по Франции, Италии и Испании, исследуя различные лечебные травы, работая в качестве аптекаря и помогая заболевшим чумой. провидецВ 1529 году Нострадамус поступил в Университет Монпелье (одно из старейших медицинских учебных заведений, работающих по сей день), но вскоре был отчислен после того, как в университете узнали, что он работает аптекарем. Торговля считалась запретным делом для врача и была строжайше запрещена правилами университета (Колледж Аптекарей в Монпелье был основан только в 1572 году). До сих пор нет единого мнения касательно того, вернулся ли он позже, чтобы закончить обучение, не существует конкретных доказательств в подтверждение теории о его возвращении. А вот документ об отчислении, подписанный Гийомом Ронделе, до сих пор хранится в библиотеке университета.

Нострадамус опубликовал не только предсказания, но и кулинарную книгу

нострадамус

Видео: Нострадамус. Начало




Одной и самых ранних работ, опубликованных Нострадамусом, был «Трактат о косметике и консервах». В нем были представлены инструкции по созданию краски для волос, слабительного, зубной пасты (с использованием костей каракатицы и раковин морских улиток, а если ваши зубы находятся в действительно плохом состоянии – голубой глины) и таблетки, позволяющей вылечить чуму. провидецНо также в книге можно было найти рецепты марципановой пасты, засахаренных апельсиновых корок, мармелада, вишневого джема, консервированной груши и желе из айвы. Кроме того, там был приведен рецепт любовного джема, изготавливаемого из яблок мандрагоры, крови воробьев и присосок щупалец осьминогов. Этот джем был настолько великолепен, что мог заставить сердце дамы гореть желанием вступить в любовный акт, когда отвар начинал показывать свою силу под воздействием слюны во время поцелуя.

Его предсказания были основаны на событиях из прошлого

нострадамус

Видео: Самые великие предсказатели мира. Кейси и Нострадамус - предсказания на новое тысячелетие.

Хотя представление о Нострадамусе как пророке с невероятной способностью предсказывать будущее существовало с 16 века, ученые современности не считают, что у него была сверхъестественная сила, позволявшая ему на самом деле заглядывать в будущее. Скорее, это была способность проецировать события прошлого на будущее. Нострадамус не был ни астрологом, ни ясновидцем – он просто верил в то, что история повторяется. Используя древнюю технику, известную как библиомантия, Нострадамус выбирал отрывки из трудов прошлого случайным образом, а затем использовал астрологические расчеты, чтобы спроецировать повторение этих событий в будущем. Источником для одной из самых известных его работ под названием «Пророчества» была антология 1522 года «Mirabilis liber», в которой были собраны пророчества многих известных ясновидцев, в то время как книга Ришара Русса «Livre de l&rsquo-estat et mutations des temps» служила основой для астрологических расчетов.

Что произойдет, когда вы будете делать "планку" каждый день?
15 красавиц, изуродовавших себя пластическими операциями

Его современники критиковали его астрологические способности



 пророчества

К тому моменту, как первое издание «Пророчеств» было опубликовано в 1555 году, Нострадамус уже получил немало внимания благодаря альманахам, которые публиковал на ежегодной основе уже в течение пяти лет. Тексты предлагали полезную для фермеров информацию о погоде и предсказания на грядущий год. В результате они привлекли внимание королевы Франции Екатерины Медичи, которая вызвала Нострадамуса в Париж, чтобы тот объяснил свои предсказания и составил гороскопы для ее детей. Однако не все внимание, которое Нострадамус получал, было позитивным. Профессиональные астрологи тех времен критиковали его некомпетентную методологию и неспособность корректировать прогнозы в зависимости от даты и места рождения клиентов.

Для чего женщины испытывают оргазм?
Как характеризует человека форма губ?

Пророчества Нострадамуса использовались в качестве пропаганды во времена Второй Мировой Войны

 пророчества

Вскоре после того, как Германия вторглась на территорию Польши в 1939 году, Магда Геббельс, жена министра пропаганды, служившего у Гитлера, обнаружила в книге «Тайны солнца и души» отрывок, в котором Нострадамус предсказывал, что в Англии и Польше в 1939 году будет развиваться кризис. Когда она обратила внимание мужа на этот отрывок, Йозеф Геббельс приказал создать и распространить брошюру, которая бы убедила людей, живущих в нейтральных странах, что победа нацистской Германии неизбежна, так как Нострадамус предсказал ее много веков назад. Союзники ответили на это своей формой психологической войны, сбрасывая с самолетов над оккупированными немцами страны листовки, в которых сообщалось обратное – что Нострадамус на самом деле предсказал поражение Германии. В попытке поднять боевой дух американских солдат студия Metro-Goldwyn-Mayer сняла серию короткометражных фильмов об известном прорицателе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нострадамус: все ли известно о жизни великого пророка?