Нюрнбергский процесс 70 лет спустя. Международный суд над лидерами нацизма

Видео: Нюрнбергский процесс над нацистами.| WW2History.RU

Нюрнбергский процесс 70 лет спустя своего окончания остается ярким и памятным символом правосудия над нацистскими преступниками. Это был первый в своем роде процесс, который находился в центре внимания всего мирового сообщества в первые мирные годы после падения рейха.

Видео: Нюрнберг. Последняя схватка (2014)

Организация процесса

О суде над руководителями нацистской Германии начали говорить еще задолго до победы в войне. Первые официальные совещания министров иностранных дел стран-союзниц по этому поводу состоялись еще в 1943 году. Во время Ялтинской конференции Сталин, Черчилль и Рузвельт лично затронули этот щекотливый вопрос.

Каждый из национальных лидеров по-своему видел суд над руководством Третьего рейха. Премьер-министр Великобритании даже предлагал расстреливать приближенных Гитлера сразу после задержания. Сталин и Рузвельт возражали ему. Так или иначе, но официальная договоренность о суде была достигнута уже после победы в ходе Лондонской конференции летом 1945 года. В частности, был составлен поименный список главных нацистских преступников, куда было включено 24 человека. Это были военные, политики и идеологи Третьего рейха.

Конечно, все в первую очередь хотели судить Гитлера, но он покончил с собой в своем бункере до падения Берлина. Вместе с ним свел счеты с жизнью главный нацистский пропагандист Йозеф Геббельс. Они и другие руководители режима боялись ареста, за которым последовал бы Нюрнбергский процесс. 70 лет спустя потомки могут сказать с уверенностью: никто из главных преступников не избежал бы казни.

нюрнбергский процесс 70 лет спустя

Начало заседаний

20 ноября 1945 года открылся Нюрнбергский процесс. Кратко говоря, его ждал весь мир. На протяжении следующего года журналисты всех влиятельных газет и изданий из каждой страны пытались выудить новую информацию о ходе следствия.

Начало Нюрнбергского процесса форсировалось американской стороной. Накануне серьезно заболел промышленник Густав Крупп, который оказывал серьезную финансовую помощь нацистскому режиму. Американцы боялись, что он умрет, не дождавшись собственного приговора.

Всего было проведено 403 заседания. Трибунал, согласно Лондонским соглашениям, был составлен из представителей четырех держав-победительниц (СССР, США, Великобритании и Франции). От каждой страны на процессе присутствовал судья, главный обвинитель и множество специалистов по юриспруденции. Например, интересы СССР представляли прокурор Украины Роман Руденко, полковник юстиции Александр Волков. Также в Нюрнберге был один из высших представителей Верховного Суда Советского Союза Иона Никитченко.

начало нюрнбергского процесса

Конфликт между союзниками




Торопливая организация сопровождалась общей нервозностью, которую испытывали все действующие лица. Связано это было с закономерным ухудшением отношений стран-победительниц. Холодная война еще не началась, но мир уже стремительно двигался к ней. Государства делили Европу на сферы влияния. Здесь сталкивались интересы не только политических лидеров, но и идеологий.

Эпохальной стала Фултонская речь Черчилля, произнесенная 5 марта 1946 года, когда еще шел Нюрнбергский процесс. 70 лет спустя историки соглашаются в том, что это выступление стало прологом противостояния демократической и коммунистической системы во второй половине XX века. Черчилль обвинил руководство СССР в уничтожении гражданских свобод в своей стране, опускании «железного занавеса» над государствами, где присутствовала Красная армия.

Речь вызвала эффект разорвавшейся бомбы. Повлияла она и на Нюрнбергский процесс. Кратко говоря, внутри трибунала начало возникать все больше противоречий. Кроме того, нацистские преступники решили, что это их последний шанс избежать наказания. В случае начала войны между США и СССР весь процесс мог развалиться. Подсудимые стали смелее в своих речах, а их адвокаты также сменили риторику.

Защита обвиняемых

Немецкие юристы строили защиту обвиняемых на нескольких началах. Во-первых, критиковалась организация процесса и сам факт того, что его ведет потерпевшая сторона (союзники), а не независимый суд, как это обычно бывает в мирное время.

Во-вторых, адвокаты отказывались признавать правомочность новых формулировок в приговорах. Например, это были не существовавшие до того понятия «подготовка военного нападения» и «преступление против мира».

нюрнбергский процесс кратко

Видео: Ровно 70 лет назад начался Нюрнбергский процесс

Смертные приговоры

И тем не менее многомесячная работа трибунала принесла свои плоды. Были проверены тысячи документов, проведена огромная работа по сбору доказательств преступлений. По решению суда к смертной казни было приговорено 12 человек. Один из них – Мартин Борман – погиб во время бегства из Берлина в последние дни войны. Но на момент заседания трибунала его тело так и не было найдено, и многие считали, что ему удалось бежать. Поэтому он был приговорен к смертной казни заочно.

Высшая мера наказания ждала и Германа Геринга – президента рейхстага и рейхсминистра авиации. Он был одной из самых одиозных нацистских фигур, доживших до суда.

Начало Нюрнбергского процесса ознаменовалось упоминанием секретных протоколов договора Молотова-Риббентропа, в которых шла речь о разделе Польши и союзнических отношениях между Германией и СССР в 1939–1940 гг. Для советской стороны это был очень скользкий вопрос, о котором стороны пытались договориться еще до начала процесса. Так или иначе, но Риббентроп получил свой смертный приговор. Договор, подписанный им и Молотовым, был опубликован в СССР лишь в годы перестройки.



нюрнбергский процесс годы

Другие результаты процесса

Несколько человек (в том числе Рудольф Гесс) получили пожизненные сроки заключения в тюрьме. Были среди обвиняемых и оправданные, например, радиоведущий и пропагандист Ганс Фриче.

Нацистская партия, СД, СС, гестапо и другие карательные органы в годы правления Гитлера были признаны преступными организациями. С юридической точки зрения, это был важный тезис. Он позволил развернуть дальнейшую кампанию по денацификации Германии и других европейских стран, где существовали марионеточные режимы. К таким итогам привел Нюрнбергский процесс. Суд закончился 1 октября 1946 года.

нюрнбергский процесс суд

Дополнительные суды

Было бы неправильно думать, что история Нюрнбергского процесса закончилась после прекращения работы главного трибунала. Он был показательной акцией. На нем судили главных преступников Третьего рейха. Однако в тюрьмах союзников оставалось много людей меньшего масштаба, также причастных к Холокосту и другим зверствам гитлеровского режима.

Видео: Тайны Нюрнбергского процесса

Поэтому в 1946–1949 гг. в том же самом Нюрнберге прошло еще двенадцать процессов. Их инициатором стало американское руководство, которое было стороной обвинения на суде. Были рассмотрены дела врачей, причастных к опыту над людьми в концлагерях, сотрудников СС, генералов и т. д. Судьи зачитали десятки смертных приговоров. Эта огромная работа не вместилась бы в один Нюрнбергский процесс. Годы расследований, сборов доказательств, опросов свидетелей – все это тянулось очень долго.

история нюрнбергского процесса

Судьба бежавших преступников

Некоторые нацистские преступники в последние дни войны благополучно бежали из страны. В основном они оседали в латинской Америке, где им удавалось получить новые документы с ложными именами. Некоторые из этих беглецов так никогда и не были найдены.

Но были и обратные случаи. Например, один из организаторов массового убийства евреев Адольф Эйхман до 1960 года благополучно жил в Буэнос-Айресе. Его выследили, поймали и вывезли в Израиль сотрудники Моссада. Суд над Эйхманом шел два года. Он массово освещался прессой и очень походил на Нюрнбергский процесс. 70 лет спустя избежавшие правосудия нацистские руководители уже умерли от старости, но их преступления против человечности единодушно осуждены всем мировым сообществом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Нюрнбергский процесс 70 лет спустя. Международный суд над лидерами нацизма