Какой древний поэт написал "Илиаду" и "Одиссею"?

Вопрос относительно того, какой древний поэт написал "Илиаду" и "Одиссею", имеет исторический характер, ведь данные произведения являются не только первыми памятниками древнегреческой литературы, но и первыми в литературе Европы.

Какой древний поэт написал "Илиаду" и "Одиссею"? Кому было под силу создать такие грандиозные произведения? Они содержат
какой древний поэт написал илиаду и одиссеюв себе достаточно большое количество различных сказаний, претендующих на исторические. Более того, эти произведения достаточно большого размера, что ставит под сомнение авторство одного и того же человека.

Тем не менее общепризнанным ответом на вопрос: "Какой древний поэт написал "Илиаду" и "Одиссею"?" - является утверждение, что автор - Гомер, который был слеп от рождения.




Если предположить, что эти два произведения написаны одним автором, то он писал основываясь на многовековом народном творчестве. Современная наука увидела в этих произведениях отражение различных периодов исторического развития греческой культуры.

"Илиаду" и "Одиссею" впервые записали во второй половине VI века до нашей эры. Однако материал для поэм был создан еще раньше, по меньшей мере за три века до первой записи, потому как в гомеровских поэмах отражаются еще более ранние периоды греческой культуры. Именно поэтому среди историков и лингвистов часто возникают споры на тему, какой древний поэт написал "Илиаду" и "Одиссею". Но древнегреческая история, кроме Гомера, не выделяет столь же выдающихся и гениальных мастеров литературного слова. Поэтому считается, что записал поэмы все-таки Гомер. Не являясь свидетелем описываемых исторических событий, он описывал их основываясь на существующих сказаниях и мифах.

какой древний поэт написал илиадуКакой древний поэт написал "Илиаду"? Последствия троянской войны

В основу сюжета гомеровской поэмы "Илиада" заложены разные события троянской войны. Греки на протяжении достаточно долгого времени вели войну в Малой Азии. Но именно период войны с Троей стал занимать особое место в сердцах древних греков. Трое стали посвящать множество различных литературных произведений.



На протяжении довольно долгого времени события, описываемые в поэмах Гомера, считали просто вымыслом, красочными мифами и легендами, которые облекли в волшебные стихи, не обладающие совершенно никакой ргомер илиада и одиссеяеальной основой.

Гомер. "Илиада" и "Одиссея"

Усилия многих археологов, историков и филологов дли свои результаты. После нескольких попыток полностью воссоздали картину жизни древних греков на протяжении догомеровской и гомеровской эпохи. Однако в поэмах Гомера можно найти упоминания о некоем железном оружии, которое было незнакомо микенской культуре. Скорее всего, эпосы древних греков складывались постепенно, основываясь на исторических событиях нескольких эпох, и в конечном счете оформились письменно в восьмом веке до нашей эры. Но ни одно из множества литературных произведений древности, которые дошли до нас, не оказывает такое сильное воздействие на дальнейшее развитие человеческой культуры, как "Илиада" и "Одиссея".



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой древний поэт написал "Илиаду" и "Одиссею"?