Салават Юлаев: биография героя (краткая)

Имя Салавата Юлаева – один из самых известных символов Башкирии. Этот национальный герой стал олицетворением борьбы за свободу и одной из самых ярких личностей крестьянской войны под предводительством Пугачева.

Семья

В 1754 году в Оренбургской губернии родился Салават Юлаев. Биография этого человека связана с его родной деревней Текеево. До наших времен это поселение не сохранилось, потому что оно было уничтожено во время Пугачевщины войсками Екатерины II.

Салават происходил из известного рода, члены которого занимали различные управленческие должности (например, тархан), а также участвовали в прежних восстаниях против власти русских.

Отцом ребенка был Юлай Азналин. Он сделал хорошую карьеру в армии. Служил в качестве сотника и успел побывать в Польше, где воевал в Барской конфедерации, которой не нравилось давление России на Речь Посполитую. В 1766 году Юлай вернулся на родину и получил должность старшины волости. Он отвечал за порядок на важном участке дороги, ведущей в Сибирь.

салават юлаев биография

Конфликт башкир и чиновников

В семье Салавата не обходилось без конфликтов с властями и в мирное время. Так, его отец долго судился с местными владельцами заводов, которые отнимали земли у простых башкир. В XVIII веке Урал привлекал внимание самых разных промышленников, строивших свои предприятия с разрешения центральных властей. Строители Симского и Катав-Ивановского заводов попытались лишить местных жителей их угодий. Тогда Юлай отправился к губернатору, но не смог защитить земляков. По решению суда проигравшая сторона должна была выплатить 600 рублей. Такие случаи не улучшали отношений между русскими и башкирами.

Отец так и не овладел грамотой, но осознавал ее значимость. Поэтому он настоял на том, чтобы сын изучал языки и научился писать и читать. В Салавате растили чувство любви к Родине и преданности своему народу. В то же время башкир хорошо владел русским языком, что особенно пригодилось ему позже, когда он воевал плечом к плечу с казаками.

салават юлаев биография героя

Весть о пугачевском восстании

В 1772 году по Поволжью и Уралу прошлись слухи о том, что прежний император Петр III выжил после долгого заточения и собирает войска, чтобы вернуть себе трон. Этим человеком на самом деле был Емельян Пугачев – беглый донской казак, авантюрист. История России уже знала много самозванцев. Так, например, в Смутное время страну заполонили проходимцы, называвшие себя царевичем Дмитрием – сыном Ивана Грозного. Первому из них даже удалось захватить Москву (правда, не без помощи польских денег и войск). Другие Лжедмитрии были не так удачливы.




Пугачев же угадал со своим «признанием». В 70-е годы и на Урале, и в Поволжье зрело недовольство властью. Причем оно было распространено среди самых разных социальных слоев. Крепостные крестьяне не хотели мириться со своим бесправным положением по отношению к дворянам, которые могли использовать их как расходный материал. Кроме того, холопы не имели права даже пожаловаться на своих владельцев, что было подтверждено даже законодательно - специальным указом Екатерины.

Для того чтобы развивать промышленность на Урале, нужны были рабочие руки. Поэтому незадолго до появления Пугачева вышел указ, согласно которому крепостные теперь должны были трудиться не только на земле барина, но и строить фабрики. Их еще называли горнозаводскими крестьянами.

Видео: Салават Юлаев - народный герой Башкортостана

Недовольны были и национальные меншинства, чьи интересы ущемлялись в угоду промышленникам. Салават Юлаев, биография которого позволяет понять, что он также подпадает под такое описание, был среди тех, кто не хотел мириться с подобным положением дел.

Наконец, Пугачев опирался на казаков. В отличие от крестьян они были настоящей военной силой. Вся их жизнь проходила в сражениях или дежурстве на границе. Именно с казаками Пугачев начал свою военную кампанию против власти. В сентябре 1773 года он осадил Оренбург – крупнейший город в этом регионе.

салават юлаев биография кратко

Салават присоединяется к бунтовщикам

Юлай Азналин по поручению губернатора собрал отряд в тысячу человек, чтобы атаковать восставших. Во главе его стоял Салават Юлаев (ему было 19 лет). Биография его гласит, что молодой человек еще не знал, что такое война, хотя в детстве получил достаточно навыков, чтобы стать хорошим бойцом. На подходах к Оренбургу он решился перейти на сторону Пугачева. В это время мнимый Петр III вел активную агитацию. В своих грамотах он указывал на несправедливости, учиняемые дворянами и промышленниками. Такая риторика имела действие. К Пугачеву перешел не только Салават Юлаев со своим отрядом, но и его отец. Он прибыл к сыну в последние дни 1773 года.

Видео: Герой простого народа - Салават Юлаев

биография салавата юлаева краткая

Бригадир Пугачева

О чем дальше рассказывает биография Салавата Юлаева? Краткая кампания, в которой он участвовал (боевые действия продолжались всего год), сделала его имя бессмертным, хотя куда больший остаток жизни он провел в ссылке. При первом же знакомстве с Пугачевым башкир привлек внимание атамана. Он был одним из главных советников «царя» и руководил боевыми операциями.

Всего биография Салавата Юлаева повествует о нескольких десятках сражений. Большая их часть произошла на Урале. Так, например, он освободил Катавский и Симский заводы, из-за которых у его отца были тяжбы с чиновниками. Здесь восстание было особенно сильным, так как местное население ненавидело помещиков и промышленников.

Салават выиграл большую часть своих битв. Однако даже в случае поражения ему удавалось минимизировать потери. Он умел вовремя уводить войска из-под удара, чтобы зря не жертвовать жизнями своих товарищей. Такова биография Салавата Юлаева. Краткая война научила его тактике. Он умел воспользоваться преимуществами, которые ему давала горная местность Урала.



Одним из главных успехов полководца было взятие города Кунгура, после чего он получил чин бригадира, или генерала. Пугачев очень ценил его. Однако сам атаман скоро попал в плен, потерпев нескольких поражений от правительственных войск. Тогда башкир решил не сдаваться, а продолжить восстание в своей стране. В этой борьбе заключается краткая биография Салавата Юлаева. Самое главное войско императрицы в то время находилось в Поволжье. Армии пришлось привлечь резервы, чтобы победить восставших. О смелости и храбрости башкира говорит любая биография Салавата Юлаева на русском языке.

краткая биография салавата юлаева самое главное

Поражение и каторга

В конце ноября 1774 года правительственным войскам удалось настигнуть ослабленный отряд, которым руководил Салават Юлаев. Биография героя гласит, что жизнь его сделала еще один драматический поворот. Он был схвачен и оказался под следствием. Еще незадолго до этого семья Салавата была арестована и заключена под стражу в качестве заложников. Юлай Азналин также сдался, надеясь спасти сына. Разгром башкирского восстания на сибирской дороге был одним из последних эпизодов крестьянской войны, хотя ее отдельные очаги продолжали тлеть до лета 1775 года.

Сначала отца и сына приговорили к наказанию клеймением и кнутом. В октябре 1775 года их отправили на вечную каторгу. Местом ссылки стала прибалтийская крепость Рогервик в современной Эстонии. Каторжников везли в обозе через всю страну, в том числе и через Москву.

На новом месте жительства провел остаток своих дней Салават Юлаев. Биография героя и история его борьбы еще при жизни узника были известны всем башкирам, которые сохранили о нем добрую память в своем фольклоре. Юлаев провел на каторге 25 лет и скончался в 1800 году относительно молодым (46 лет). О его жизни на принудительных работах почти ничего не известно. Его отец Юлай Азналин скончался раньше, в 1797 году.

Видео: Историко-биографический фильм "Салават Юлаев" / 1941

биография салавата юлаева на русском языке

Башкирский поэт

Истории известен еще один талант, которым обладал Салават Юлаев. Биография (кратко рассказать о ней можно, но упомянуть в таком случае о всех достоинствах этого человека не получится) героя говорит о том, что не чужды ему были и занятия поэзией. Большая часть стихов посвящена родному краю, народу, обычаям и вере предков. Юлаев писал на башкирском языке, поэтому его тексты ценны еще и как лингвистический памятник. Ему приписывают авторство нескольких народных песен.

Видео: "Территория КХЛ. Лица" Александр Радулов и Алексей Морозов

Память о герое

Сегодня Салават Юлаев, биография которого известна каждому жителю Башкирии, является национальным героем и символом республики. В честь него названы улицы, районы, населенные пункты, корабли и т. д. Во множестве городов есть памятники Юлаеву. Его фигура нашла отражение в литературе, музыке (многочисленные оперы и другие академические произведения), а также кинематографе.биография салавата юлаева

Именем героя назван популярный во всей России хоккейный клуб из Уфы – столицы Башкирии. Краеведы и историки продолжают писать монографии, объектом которых является Салават Юлаев. Биография (краткое повествование об этой исторической личности присутствует в каждом учебнике по истории страны, а в Башкирии ему посвящены отдельные уроки) этого человека достойна того, чтобы уделить её изучению хотя бы немного внимания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салават Юлаев: биография героя (краткая)