Восточнославянские языки и их особенности

Восточнославянские языки – подгруппа языков, которая является частью славянской группы индоевропейский семьи. Они распространены в Восточной Европе, в Азии, Америке и других частях света.

восточнославянские языки

Классификация

К восточнославянским языкам относятся как живые, так и уже мертвые языки и разнообразные диалекты. Что касается первой группы, то сюда входят:

  • Белорусский.
  • Русский.
  • Украинский.
  • Русинский, который иногда рассматривают, как диалект украинского.

Что касается мертвых языков, то сюда относится древнерусский, существовавший до 14 века, западнорусский язык, который использовался Великим княжеством Литовским, а также древненовгородский диалект со своими характерными особенностями.

Видео: Урок 6. Объективы и их особенности

История

Белорусский, русский и украинский – славянские языки. Восточнославянский аспект представлен тем, что у этих языков был общий предок – древнерусский язык, появившийся в 7 веке на основе праславянского. В связи с разнообразными историческими обстоятельствами древнерусская народность разделилась на три большие ветки – белорусскую, русскую и украинскую, каждая из которых пошла своим путем развития.

Восточнославянская группа языков развивалась долго. Некоторые черты отличия появились у языков достаточно поздно – в 14 веке, тогда как другие многими столетиями раньше. Все три языка характеризуются похожей морфологией, грамматикой и лексикой, однако имеют и существенные различия. Некоторые грамматические категории присущи только украинскому и белорусскому языку, и отсутствуют в русском. То же касается и лексики, поскольку значительное количество лексических единиц в украинском и белорусском языках имеют польское происхождение.

восточнославянская группа языков

Особенности

Восточнославянские языки имеют свои отличительные особенности, которые выделяют их среди других:

  • Фонетика. Характеризуется наличием праславянских сочетаний -оро-, -оло-, -ере-, -ело-, сто, что не характерно для южных и западных славян, а также наличием согласных: ч, дж, которые у других славянских языков были упрощены.
  • Лексика. Восточнославянская подгруппа языков унаследовала большую часть своих лексических единиц от праславянского языка, однако имеет и свои особенности, которые отличают их от других славян. Для группы также характерно заимствование, в частности из финно-угорских, балтийских, тюркских, иранских, кавказских, и западноевропейских языков.



Восточнославянские языки используют алфавит на основе кириллицы, который пришел из Болгарии, однако каждый язык группы имеет свои особенности и буквы, которые отсутствуют в других.

Видео: Обзор настоящих времен английского языка.

 к восточнославянским языкам относятся

Белорусский язык

Является национальным языком белорусов и официальным языком Республики Беларусь. Кроме того, на нем разговаривают в России, Литве, Латвии, Украине, Польше и др. Как и другие восточнославянские языки, белорусский происходит из древнерусского и формировался приблизительно в 13-14 века на территории современной Белоруссии. Этому способствовало формирование белоруской народности, объединенной политическими, географическими, религиозными и другими факторами. Особенную роль в этом сыграло объединение земель в составе Великого княжества Литовского. В это время белорусский язык становится официальным и на нем ведется практически вся государственная и юридическая документация. Также развитию языка способствовали школы при общинах, которые возникали на территории Белоруссии в 15 веке.

Знаменательными памятками письменности белорусского языка являются Литовский Статут, летописи Авраамки и Быховца, "Псалтырь", "Малая подорожная книжица", "Грамматике Словенская" и др. Возрождение языка началось в 19-20 веке и связано с Янкой Купалой, Якобом Колосом и другими именами.

 славянские языки восточнославянский

Русский язык

Русский язык – один из восточнославянских языков. Он считается одним из мировых дипломатических языков и им владеет несколько миллионов человек во всем мире. Основу народности россиян составили племена, населявшие территорию Великого Новгорода и междуречье Волги и Оки.

Формированию национальности способствовало развитие централизованного государства, которое боролось с татарами и монголами. Важную роль в этом сыграла реформаторская деятельность Петра I, а также работы М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, Н.И. Новикова, Н.И. Карамзина и др. Основоположником национального русского языка считается А.С. Пушкин. Его особенностью является строгий слоговой принцип и двоякое значение многих букв. Основу лексики образуют старославянские лексические единицы, а также различные заимствования.



русский язык один из восточнославянских языков

Видео: Основные особенности балтийских языков - Петр Аркадьев

Украинский язык

Один из самых распространенных славянских языков. На нем разговаривают в Украине, Белоруссии, России, Казахстане, Польше, Молдове и др. Особенности украинского языка начали проявляться еще в 12 веке, а с 14 века украинцы выступают как отдельная народность с своими отличительными чертами.

Возникновение украинской нации связано с борьбой народа против польской и татарской агрессии. Важную роль в развитии украинской письменности сыграли работы Григория Сковороды, Т.Г. Шевченко, И.Я. Франко, Леси Украинки, И.П. Котляревского, Г.Р. Квитка-Основьяненко и др. Для лексики украинского языка характерно наличие заимствований из польского, тюркского и немецкого.

восточнославянская подгруппа языков

Русинский язык

Являет собой совокупность разнородных литературно-языковых и диалектных образований, которые характерны для русинов. Эта народность проживает на территории Закарпатской области Украины, в Словакии, Польше, Хорватии, Сербии, Венгрии, а также на теории Канады и США. На сегодняшний день количество людей, владеющих данным языком, насчитывает около 1,5 миллиона человек.

Видео: Восток. Китайские, корейские и японские иероглифы. История, особенности и перевод

Существуют различные мнения касательно того, считать ли русинский отдельным языком, или же диалектом украинского. Современное украинское законодательство рассматривает русинский в качестве языка национальных меньшин, тогда как, например, в Сербии, он считается официальным.

Характерным для данного языка является наличие большого количества церковнославянизмов, а также многочисленных полонизмов, германизмов, маньеризмов и других особенностей, которые не присущи украинскому языку. Также он характеризуется наличием множества лексических единиц, которые имеют венгерское происхождение. В дополнение к этому в языке присутствует огромный пласт славянской лексики, что, несомненно, связывает его с другими восточнославянскими родственниками.

Восточнославянская группа языков является частью славянской ветви индоевропейской семьи и имеет особенности и отличия в сравнении с языками западных и южных славян. К этой группе относится белорусский, русский, украинский и русинский языки, а также ряд языков и диалектов, которые сейчас являются мертвыми. Эта группа распространена в Восточной Европе, Азии, Америке, а также в других частях мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Восточнославянские языки и их особенности