Столица Олимпийских игр - место триумфа мира и спорта

Олимпийские игры еще во времена античности были невероятно масштабным спортивным состязанием. Зародившись еще в VIII веке до нашей эры, они просуществовали вплоть до 394 года нашей эры, совсем немного не дожив до окончательного падения Западной Римской империи, с которой погиб античный мир в целом. Древняя столица Олимпийских игр была расположена в городе Олимпия, от столица олимпийских игрчего, собственно, они и получили свое название. В полисный и в римский период состязания пользовались невероятной популярностью. Так, раскопанный археологами в XIX веке древний стадион вмещал до 45 000 зрителей, при том, что население всей Эллады насчитывало по разным оценкам от одного до трех миллионов жителей. Спорт стал настолько популярным, что буквально возвышался даже над политическими и общественными вопросами, отходившими на второй план в период игр. Всем известна античная традиция перемирия в эти периоды (которое сами греки называли экерхия). Более того, для дипломатов с обеих сторон столица Олимпийских игр являлась местом для встреч и переговоров. Отмена этого спортивного мероприятия была связана не с кризисными тенденциями античной империи вообще, а больше со становлением христианства в качестве государственной идеологии. Набирающей силу религии, претендовавшей на мировое господство, претили олимпийские традиции жертвоприношений, очевидная языческая направленность, культ человеческой силы и ловкости, прекрасно сложенного тела. В 394 году императором Феодосием был наложен запрет, и игры совсем немного не дожили до падения самой цивилизации под натиском варваров.

Видео: Олимпийские игры 2004, Афины, волейбол (volleyball), Россия-Бразилия, 3-2, 2 место, Гамова Екатерина

Возрождение традиционных состязаний




город столица олимпийских игрВ конце XIX века, когда спорт не просто вновь набирал огромную популярность в нашем мире, а и становился профессиональным, начали создаваться и первые соревнования. Неудивительно, что для проведения новых игр была избрана их родоначальница – Греция. А 1 столица Олимпийских игр современности – город Афины. Хоть, как первая попытка, они и имели множество недочетов, сильно отличаясь от современных, однако вызвали достаточно живой интерес. Афины, древний город, столица Олимпийских игр вновь, она собрала множество зрителей и спортсменов из четырнадцати стран мира. И вновь состязания стали одним из высших воплощений 1 столица олимпийских игрмирового спорта, символом мира. Впрочем, бывало разное. В 1936 году летняя столица Олимпийских игр – Берлин - являлась также столицей и агрессивного гитлеровского режима, который в том же году ввел свои войска в рейнскую демилитаризированную зону и в течение еще нескольких лет совершал вопиющие нарушения международных договоров, что в конце-концов привело к Второй мировой войне и временному приостановлению проведения состязаний с 1940 по 1944 год.

Видео: Золотые моменты олимпиады СОЧИ 2014



Российский прием

Среди всех прочих интересным отличием современных соревнований от их античного прообраза является включенность в них зимних видов спорта. Соответственно, сегодня существует зимняя и летняя столица Олимпийских игр. Так, последние летние мероприятия принимал Лондон в 2012, а зимние – Ванкувер в 2010. В 2014 году столица Олимпийских игр – российский Сочи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Столица Олимпийских игр - место триумфа мира и спорта