Возникновение Древнерусского государства

Видео: Образование древнерусского государства

Точно определить временной период, с которым связано возникновение Древнерусского государства, представляется весьма затруднительным. Известно, что этому событию предшествовал длительный период становления и развития родоплеменных отношений в общинах, населяющих Восточно-Европейскую равнину.

Видео: Норманская теория возникновения Древнерусского государства

Уже в первом тысячелетии новой эры территорию будущей Руси начинают осваивать славянские земледельческие племена. В пятом веке, в процессе формирования в обществе социальной дифференциации, образуются несколько десятков отдельных княжений или союзов. Это были своеобразные политические объединения, которые впоследствии преобразовались в рабовладельческое или в раннефеодальное государство. Из «Повести временных лет» становится известно местоположение и название этих княжений. Так, поляне проживали около Киева, радимичи – вдоль реки Сож, северяне – в Чернигове, вятичи – близ реки Оки, дреговичи занимали Минскую и Брестскую область, кривичи – города Смоленск, Псков и Тверь, древляне – Полесье. Помимо славянских племен Восточно-Европейскую равнину населяли протобалты (предки эстонцев и латышей) и фино-угры.

В седьмом веке формируются более устойчивые политические образования, возникают города – центры княжеств. Так появляются Новгород, Киев, Полоцк, Чернигов, Смоленск, Изборск, Туров. Некоторые историки склонны связывать возникновение Древнерусского государства со становлением этих городов. Отчасти это так. Однако раннефеодальное государство с монархической формой правления возникает немного позднее, в девятом-десятом веках.

Видео: Возникновение и развитие древнерусского государства. Введение




Возникновение и развитие Древнерусского государства у восточнославянских народов связывают с основанием правящей династии. Из летописных источников известно, что в 862 году на новгородский престол взошел князь Рюрик. В 882 году происходит объединение двух основных центров Южной и Северной Руси (Киева и Новгорода) в одно государство. Новое административно-территориальное образование получило название Киевская Русь. Князь Олег стал его первым правителем. В этот период появляется госаппарат, укрепляются порядки, а княжеское властвование становится наследственной прерогативой. Так происходит возникновение Древнерусского государства.

Позже в подчинении Киевской Руси оказались и другие славянские племена: северяне, древляне, уличи, радимичи, вятичи, тиверцы, поляне и др.

Историки склонны полагать, что возникновение Древнерусского государства было вызвано активным ростом торгово-экономических отношений. Дело в том, через земли восточнославянских народов пролегал водный путь, который в народе получил название «из варяг в греки». Именно он сыграл значительную роль в сближении этих двух княжеств для достижения единых экономических целей.



Основной функцией Древнерусского государства была защита территории от нападения извне и осуществление активной внешней политики военной направленности (походы на Византию, разгром хазар и др.).

Расцвет Киевской Руси приходится на годы правления Я. Мудрого. Этот период характеризуется наличием сложившейся системы государственного управления. Под властью князя находилась дружина и бояре. Он имел право назначать посадников (управлять городами), воевод, мытников (взимать торговые пошлины), данников (собирать земельные подати). Основу общества Древнерусского княжества составляли как городские, так и сельские жители.

Возникновение государства – процесс длительный и сложный. Киевская Русь была неоднородна по своему этническому составу, многонациональна. Наряду со славянскими общинами, в нее вошли также балтийские и финские племена. А впоследствии древнерусская народность дала рост и развитие трем славянским народам: украинцам, русским и белорусам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Возникновение Древнерусского государства