Принятие христианства на Руси.

Видео: Принятие христианства 1. Древнерусское государство в IХ-ХIII вв. Урок 10

Многие государства в процессе своего становления проходили через политеизм – многобожие. Древняя Греция подарила миру богов, каждый из которых был покровителем определенной сферы деятельности земных людей. Так Гера помогала земледельцам, Афина – воинам, Гермес – торговцам… В Древнем Египте почитаемы были бог Солнца Ра, Решеп - защитник фараонов, Анат – богиня охоты. Все это обуславливалось разобщенностью людей, занимающихся различными промыслами: каждый молился своему богу, надеясь на его помощь и защиту.

Видео: Принятие христианства на Руси

В высшей степени эта разобщенность проявилась в Древней Руси. Огромная территория с различными природными условиями, неразвитость средств коммуникации приводили к формированию различных сообществ. Каждое из них занималось преимущественно той деятельностью, которая позволяла людям выжить: население побережий морей и рек ловили рыбу, в степи занимались скотоводством и земледелием, живущие в лесах – охотой. До того, как произошло принятие христианства на Руси, каждое из таких сообществ создавало для себя бога, который был близок именно им. Так появились Даждьбог, бог солнца, который, как считали, особенно помогал земледельцам- покровитель военных Перун, помощник в ремеслах бог Сварог, вдохновитель поэтов и певцов-сказителей Велес и многие другие.




Вера в разных богов еще более разъединяла Русь, что и привело к формированию самостоятельных, часто враждебных друг другу княжеств-государств. Междоусобные войны были бедствием для древнерусского народа и привели к общей слабости Руси, неспособности противостоять внешнему врагу. Это испытал на себе, в частности, князь Игорь, потерпевший поражение в сражениях с кочевниками, потому что даже его родственники, главы соседних княжеств, не поддержали его. После гибели князя от рук древлян к власти пришла его вдова княгиня Ольга, благодаря которой принятие христианства на Руси начало свое движение вперед. Ольга была очень образованной для своего времени и мудрой правительницей. Она интересовалась жизнью соседней южной страны Византии, которая активно торговала с Русью. Слаборазвитая Русь поставляла соседям сырье - лес, меха. А из просвещенной Византии к нам поступали орудия производства, оружие, ткани, книги, ювелирные украшения, произведения искусства. Княгиня Ольга совершила поездку в Константинополь и, потрясенная красотой и величием города, его храмов, торжественностью богослужения, тут же приняла христианство. Это было в 857 году. Она поняла, что общая вера может сплотить народы и придать силы развитию страны. Именно тогда и появилась впервые мысль о том, что введение христианства на Руси необходимо. Но, сделав первый шаг, Ольга не смогла преодолеть сопротивление идолопоклонников на своей земле. И только ее внук, князь киевский Владимир, сумел довести начатое его бабкой дело до конца.

Видео: 06 Князь Владимир Киевская Русь на рубеже X XI вв Принятие христианства



Принятие христианства на Руси было делом небыстрым и трудным. Сначала предпринималась попытка силой завоевать христианство и его достижения. Владимир с дружиной пошел на Корсунь, греческий порт, и захватил его. Угрожая Константинополю, он потребовал отдать ему в жены византийскую принцессу, христианку Анну. В ответ от русского князя потребовали принятия христианкой веры и крещения, так как не подобает выдавать крещеную девушку за язычника. Владимир принял крещение и с молодой православной женой вернулся на родину.

Множество мистических событий, доказывающих истинность и силу христианской веры, происходило с Владимиром. Одно из них случилось непосредственно перед его крещением. Князь внезапно потерял зрение, но Анна уверила его, что вера во Христа исцелит его. Как говорят летописи, так и случилось: сразу после крещения зрение вернулось к Владимиру. И, несомненно, огромное впечатление произвели на русского правителя блеск, роскошь, мощь и сила просвещения и культуры, которых так не хватало его княжеству. Убежденный, что принятие христианства на Руси позволит укрепить и возвысить русское государство, он приступил к реформам. В 988 году христианство было принято в качестве единственной государственной религии, и тысячи русичей обрели единого бога, что стало основой для дальнейшего объединения страны. Последствия принятия христианства на Руси проявились не сразу. Прошли столетия, и Русь полноправно вошла в сообщество христианских государств Европы, обогатила свою культуру достижениями соседних народов, стала единой и могущественной державой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Принятие христианства на Руси.