Великие географические открытия

15-17 века оставили значимый отпечаток в истории и экономике всего человечества. В эту эпоху происходят Великие географические открытия, явившиеся предпосылкой развития буржуазного способа производства. Вызваны они были в первую очередь активным ростом производительных сил средневекового общества и развитием денежно-товарных отношений, при котором возникла необходимость поиска новых партнеров для торговли, материалов и золота.

Видео: Великие географические открытия Магеллан Первое кругосветное путешествие

Значение великих географических открытий невозможно недооценить. Европейцы, открывая новые морские маршруты и земли, способствовали установлению между странами культурных и торговых контактов, приобретению новых экономических и природных ресурсов, расширяли представления о жизни людей в других странах и материках.

Совершить великие географические открытия стало возможно благодаря активному развитию науки и техники. В этот период строятся мощные парусные суда, пригодные для океанского плавания, совершенствуются навигационные приборы, утверждается идея о шарообразности планет, развивается мореплавание в восточных странах.

Толчком к поиску европейцами новых путей на Восток стали препятствия и ограничения, которые создали турки и арабы на пути к Индии. В связи с этим начинает разрабатываться план достижения переднего Востока вокруг Африки морским путем.

Только мощные централизованные западноевропейские монархические государства могли себе позволить снарядить сложные и дорогостоящие экспедиции. Испания и Португалия - первые страны, отправившие свои корабли на покорение океанских просторов. В 1486 г. мореплаватели средиземноморья обогнули южную часть африканского континента, уже в 1498 г. известному путешественнику Васко да Гамма удалось достичь берегов Индии. Однако Португалия перекрыла для других государств путь вдоль Африки.




Христофор Колумб, получив поддержку Испании, отправился в путешествие по Атлантическому океану в западном направлении. Результатом экспедиции стало открытие американского континента.

Описывая великие географические открытия, нельзя не упомянуть кругосветное путешествие, руководил которым Фернандо Магеллан. Оно положило начало освоению просторов Тихого океана.

В 16-17 веке открытия совершили французские и английские путешественники в Северной Америке и русские мореплаватели в Северо-Восточной Азии, вышедшие на берег Тихого океана.

Великие географические открытия и их последствия.

Видео: Последствия географических открытий. Зарождение капитализма в Европе. (рус.) Новая история.



Результатом ВГО стало расширение мирового рынка, соперничество наций в стремлении заполучить азиатские сокровища и жесткая колониальная система. Центрами торговых путей с этого момента становятся Англия, Португалия, Испания, Франция и Голландия.

В результате колониальной политики в Европу из подчиненных стран начали поставляться в больших количествах серебро и золото. Итогом этого стала революция цен (резкий рост стоимости сельскохозяйственных и промышленных продуктов). В Испании наблюдалось подорожание в четыре раза, в Голландии, Франции и Англии – в 2,5. Данная ситуация привела к тому, что в этих странах довольно быстро сформировался зажиточный буржуазный слой общества.

Великие географические открытия содействовали расширению общемирового рынка и увеличению количества товаров. Становятся известны новые продукты: кофе, табак, какао, чай, кукуруза, хлопок и т.д.

Колонии для промышленности европейских стран с этого момента являются емкими внешними рынками сбыта. Неспособность в полной мере удовлетворить возросший спрос на товары приводит к кризису в цеховой системе. Вместо ремеслиничества появляется капиталистическая мануфактура, которая, благодаря разделению труда, значительно увеличивает объемы производства. В итоге торговый и промышленный капитал концентрируется в руках нового класса – буржуазии.

Можно с уверенностью утверждать, что ВГО содействовали переходу из феодального в капиталистический способ производства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Великие географические открытия