Трипольская культура

Видео: Славянская Цивилизация. Трипольская культура

Трипольская культура названа по области открытия – селу Триполье, недалеко от Киева. Распространена она была в период энеолита от Днепра на запад по территории Украины, в Молдавии и восточной части Румынии, где получила название «Кукутень». Трипольцы являлись самым ранним оседлым поселением.

Некоторые исследователи полагают, что зародилась она во второй половине 6 тысячелетия и существовала до первой четверти 3 века до нашей эры.

Неопределенным остается вопрос о том, как произошла Трипольская культура. Ее основу составили неолитические племена. Среди них особое значение придается носителям культур Кереш, Бонн, буго-днестровской культуры и линейно-ленточной керамики.

Викентием Хвойкой были найдены в конце 19 века первые трипольские поселения тысячелетней давности.




Основными отраслями хозяйства считались тогда скотоводство и земледелие. Трипольская культура отличалась достаточно высоким уровнем развития общественных отношений. Времена ее существования отличаются значительным увеличением в плотности населения в областях ее распространения.

Видео: Славянская Языческая Цивилизация. Трипольская культура

Поселки трипольцев располагались возле воды на пологих склонах, прекрасно подходивших для земледелия. Состояли они из глинобитных жилищ (нескольких десятков) с внутренними перегородками. Предположительно, в таких домах жили состоявшие из нескольких семей общины. В многочисленных трипольских городах предположительно проживало порядка 15-20 тысяч человек.

Трипольская керамика в то время занимала одно из ведущих мест по совершенству росписи, отделки, орнамента в Европе. Гончарное ремесло достигло тогда очень высокого уровня. При этом следует отметить, что трипольские символы обнаруживались и на посуде племен последующих культур бронзового века. Также четко проявляются они и в гончарных изделиях скифо-греческого периода.

Некоторые орнаменты, традиции, технологии сельского хозяйства дожили и до Киевской Руси. Сегодня иногда можно увидеть на Украине трипольские мазанки, раскрашенные яркими красками. В украинских узорах на рубашках и рушниках просматриваются элементы трипольских керамических росписей.



Непонятно до сих пор, как и почему исчезла Трипольская цивилизация. Некоторые историки уверены, что случилось это в связи со сменой климата. Трипольцам пришлось разойтись по миру, освоить новые территории Греции, Ближнего Востока, Италии, Египта, Британских островов.

Видео: трипольская культура

Есть также гипотеза, что Трипольская культура заканчивала свое существование под землей. Продолжительный период это предположение не имело доказательств. Однако впоследствии было обнаружено археологами на Западной Украине несколько подземных сооружений, относящихся к Трипольской культуре. При этом жители не просто ушли под землю, но и продолжали вести достаточно активную хозяйственную деятельность.

Настоящим хранилищем артефактов считается Вертеба. Эта пещера стала известной еще в 19 веке, однако, научные исследования начали проводиться в ней только в 20 столетии. При ее изучении ученые пришли к выводу, что проходившие в древности сквозь карстовые слои потоки талой и дождевой воды неоднократно заливали залы пещеры. В связи с этим жители переходили в другие места в подземелье на некоторое время. При этом исследователи отмечают, что трипольцы могли смириться с такими условиями – постоянным отсутствием света и влажностью – только при крайней необходимости.

Язык, на котором говорили трипольцы, преимущество содержал слова с открытыми слогами. Признаки этой же языковой культуры были найдены в Малой Азии и на Крите. Это позволяет предположить, что трипольский язык относился к черноморско-средиземноморской группе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Трипольская культура