Союз спасения - предпосылки образования и история развития

Видео: Предпосылки и планы образования СССР - из ЕГЭ по истории

Первой тайной организаций будущих декабристов стал Союз спасения, организованный в начале декабря 1816 года. Сообщество изначально называлось по-другому – «Общество истинных и верных сынов отечества».

союз спасенияЧто же способствовало созданию этой тайной организации? После возвращения русской армии из заграничных походов, многие гвардейские офицеры поняли, что можно жить лучше, так как они познакомились с европейским политическим строем, с укладом и уровнем их жизни. Это и стало импульсом для того, чтобы осуществить создание Союза спасения. Кто же стал основателями? Как уже отмечалось выше, с инициативой выступили гвардейские офицеры, среди которых был А.Н.Муравьев, князь С. Трубецкой и браться Муравьевы. Они являлись членами Священной и Семеновской артели. Помимо вышеперечисленных лиц, в тайной организации Союз спасения участвовали Павел Пестель, Никита Муравьев, майор Лунин и полковник Ф.Глинка. Первоначало общество насчитывало около 30 человек. Челны организации ставили перед собой следующие задачи:

  • установление конституционного строя;
  • ликвидация самодержавия;
  • уничтожение крепостного права.

Видео: Об истории Украины ровно. Создание украинской армии, ожидание и реальность.

Однако их замыслы были неосуществимы, так как не были четко определены действия и их характер: одни предлагали цареубийство, другие – во время коронации предъявить новому царю свои условия. Таким образом, тайная организация под названием Союз спасения не была еще готова для активных действий.




союз спасения и союз благоденствияНа основе первого общества декабристов через два года, в 1818 году, создается новая тайная организация Союз благоденствия. Это общество было в разы больше первого и насчитывало около 200 человек. Сыграли большую роль в русской революционной истории именно Союз спасения и Союз благоденствия. Вторая тайная организация декабристов уже имела свой устав и программу. Что же критиковали ее члены? Во-первых, самодержавный строй России- во-вторых, произвол помещиков, крепостной гнет и взяточничество- в-третьих, они упрекали власть в тяжелой жизни народа. Неудивительно, что для выражения своих мыслей пропаганды взглядов они использовали стихи молодого Пушкина.

Видео: ГКЧП – провокация или попытка спасения страны? [Радио Кузичев]

Союз благоденствия проделал большую работу. В 1820 году произошло несколько волнений среди солдат, подчиняющихся царской власти. Члены гвардейских полков, а именно - Семеновского, отказались повиноваться, и без какого-либо разрешения вышли на предказарменную площадь. Такое волнение вспыхнуло в царской армии впервые, поэтому участников этого своего рода восстания наказали как бунтовщиков жестоко.



создание союза спасения

Видео: Броня России. Фильм 3. Танки Т-34, КВ

Однако выступление солдат дало ясно понять императору, что недовольство в армии растет, а значит, нужны перемены. В этом же году организация принимает решение бороться за республиканское правление в России. У них поменялась программа и тактика. Эти изменения повлекли создание Северного и Южного обществ.

Союз спасения был самой первой тайной организацией декабристов. Это общество положило начало периоду дворянской революционности. Именно члены Союза спасения стали впоследствии участниками восстания на Сенатской площади в Петербурге.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Союз спасения - предпосылки образования и история развития