«Арион»: анализ (Пушкин). «О подвигах, о доблести, о славе»

Видео: стихи

Аллегорический «Арион» был написан А. С. Пушкиным в 1927 году, после возвращения из ссылки в Михайловское. Интересно то, что во время пребывания Михайловском у поэта меняется мировоззрение.

Изменения и перемены

В 1926 году Михайловском он много читает, выписывая из Петербурга нужную литературу. Еще на юге в Одессе Пушкин начал читать Руссо, чьи идеи были близки деятелям Южного тайного общества, которые придерживались республиканских убеждений. А в глухом селе следит за литературной полемикой о проблемах классической и романтической трагедии и участвует в ней. Приговор декабристам привели в исполнение, когда поэт был в Михайловском.арион анализ пушкин Пушкин отреагировал приблизительно так – ужасно, что пятеро повешены, но каторга для 120 человек страшна. В сентябре после коронации он был представлен императору Николаю I. Результаты были следующие: Пушкин получал свободу передвижения, Бенкендорфу, шефу жандармов, как посреднику он передавал свои произведения для рецензирования их лично императором. Пушкин принял как факт, что единственная сила в обществе – это самодержавное правительство. На его прогрессивные реформы поэт надеялся, поскольку самим декабристам их политические убеждения в вину не ставились. Их обвиняли в попытке цареубийства и подготовке восстания. И вот в декабре 26 года Пушкин пишет стансы «в надежде славы и добра», где изложена программа действий Николая (за образец взят Петр Великий) и где в концовке предлагается забыть деяния декабристов, то есть вернуть их из Сибири. Для Пушкина был важен факт сотрудничества с правительством, но от своих друзей он не отрекается. В Москве в 27 году он пишет послание в Сибирь, затем стихотворение, где главные действующие лица - команда декабристов и вольный певец Арион. Анализ Пушкин проводит в форме аллегории.

Драма Ариона




Кифаред Арион, поющий и аккомпанирующий себе на кифаре, пел как незабвенный Орфей. Он плыл на корабле, везя богатые заработки из Италии в Грецию. Но моряки, не исполнив своих обязательств по доставке, просто решили его ограбить и утопить. Они попросту выбросили его в открытое море.анализ стиха арион пушкина Там его подхватил сам Аполлон, принявший образ дельфина, и спас несчастного. Так выжил благодаря божественному провидению певец Арион. Анализ Пушкин этой легенды проводит кардинальный, полностью меняя ее смысл.

Видео: Дети вновь читали стихи. О подвиге и славе

Результат переработки легенды

Даже доверяя команде, нельзя быть таким беспечным, как Арион. Анализ (Пушкин слагает стихотворение всего из пятнадцати строф) произведения показывает, что всегда может произойти непредвиденное. Половина стиха посвящена команде, а вторая часть – лирическому герою. Мерная работа команды происходит до начала шторма, то есть до начала восстания. Каждому из многих членов команды находится дело, которое они исполняют дружно. Чего, кстати сказать, в действительности не было. Были совершенно различные программы Южного и Северного общества, не было согласованных действий во время самого восстания. Рылеев, сказавшись больным, вообще не вышел на Сенатскую площадь. Но задним числом поэт идеализирует действия всех участников команды. Хотелось бы, конечно, знать, кого поэт считал руководителем, умным кормщиком, но комментарии на это ответа не дают. А что делает певец в это время? Поет пловцам песни юный Арион. Анализ Пушкин его характера дает эпитетами – беспечный, таинственный. Сам поэт, как и певец, был беспечен и достоверно не знал о готовящемся восстании и о том, что за ним последует.

Действия Ариона

Вдруг налетает шумный вихрь – нет больше никого – ни пловцов, ни кормщика. Всех унесло море в свое лоно.анализ стихотворения арион пушкина по плану После внезапного шторма живым остается только Арион. Пушкин во второй части стихотворения последовательно показывает его действия. Вот он выброшен на берег, то есть поэт выпущен из ссылки. Вот он поет прежние гимны, да, Пушкин не забыл своих друзей и дает им стихами надежду, что их радостно встретит свобода и блеснет им пленительное счастье звездой. Наконец певец сушит влажную ризу – намек на евангельские мотивы, поскольку у декабристов кроме веры ничего не осталось.

Поэтическими тропами, или анализ стиха «Арион» Пушкина



Стихотворение написано четырехстопным ямбом. Антитеза – это противопоставление мирной и слаженной работы на челне внезапно налетевшей и все перевернувшей буре. Аллитерации «Ш – Щ – СЬ – Щ» мирной части стихотворения передают мерный шум и плеск волн под веслами и песни кифареда «ПЛН – ПЛВ – ПЛ». Мирная часть заканчивается многозначительным многоточием в середине строфы. Скопление согласных в следующем слове «вдруг», начинающем новое предложение, выявляет напряжение, которое сейчас испытают пловцы: шумный (эпитет) вихрь разметал их. Аллитерации этого предложения изменились на хаотические «ЛН – ВЛН – МЛ – НЛ – МН – Х – Р – РМ – Ц». Как можно закончить анализ стиха «Арион» Пушкина? Словами о том, что трагедия гибели челна с его обитателями подчеркнута восклицательным знаком в конце строфы.

Анализ стихотворения «Арион» Пушкина по плану.

  • Автор и название стихотворения.
  • Повод для его создания, кому оно посвящено.
  • Тема (общественно-политическая).
  • Образы (действующие лица – пловцы, кормщик, певец).
  • Тропы.

Видео: О я хочу безумно жить - стихотворение Блока

Анализ лирического произведения Пушкина «Арион» показывает дружную слаженную работу пловцов (декабристов), которые не в силах противостоять мощной стихии (самодержавию). анализ лирического произведения пушкина арионНеумолимый рок позволяет выжить только тому, кто должен воспеть их подвиг и борьбу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Арион»: анализ (Пушкин). «О подвигах, о доблести, о славе»